Как использовать принцип наглядности и интернет – приложения для понимания и запоминания на уроках математики

Боженюк Валентина Владимировна,
преподаватель математики высшей категории
СПб КК МО РФ, doc62@mail.ru
Как использовать принцип наглядности и интернет – приложения для понимания и
запоминания на уроках математики.
Тема урока :Неполные квадратные уравнения. 3 урок в теме «Квадратные уравнения».
Тип урока. Урок «открытия» нового знания.
На уроке кадеты получат первичный опыт решения неполных квадратных уравнений;
отличать неполные квадратные уравнения от уравнений с полным набором коэффициентов.
Реализация поставленных задач осуществляется с помощью приложения, созданного мною
на сайте LearningApss.org «Квадратные и не квадратные уравнения» , «Решение неполных
квадратных уравнений», «Неполные квадратные уравнения». На этом сайте созданы
приложения для кадет. У каждого кадета есть возможность под своим логином и паролем
войти на сайт в любой точке доступности WI-FI и получить адресное задание по QR-коду на
мобильное устройство. Это дает возможность непрерывно совершенствоваться по
выбранной тематике. Приложение можно использовать и для самостоятельного создания
упражнений , которые накапливаются в приложениях, созданные моими учениками. Это
стимулирует кадет, повышает интерес к математике, осуществляется системно-деятельный
подход , повышается качество знаний. С помощью приложения, созданного на сайте
LearningApss.org «Неполные квадратные уравнения» организую групповую деятельность
кадет, направленную на сопоставление уравнений и корней уравнений.
Кадеты участвуют в коллективном обсуждении проблемы по достижению поставленной
задачи. Провожу рефлексию в виде небольшой самостоятельной работы по решению
уравнений. Подводится общий итог урока. Оценивается работа кадет.
Ресурсы: Адрес в Интернете: http://LearningApps.org/1246226
http://LearningApps.org/1252618 ; http://LearningApps.org/1212923.
Приложение. Технологическая карта урока алгебры в 8в классе, преподаватель Боженюк Валентина Владимировна
Тема урока, номер урока в теме
Неполные квадратные уравнения. 3 урок в теме «Квадратные уравнения»
Тип урока
Урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Знать: определение неполного
квадратного уравнения;
способы решений неполных
квадратных уравнений.
Получить: первичный опыт
решения неполных
квадратных уравнений;
отличать неполные
квадратные уравнения от
уравнений с полным набором
коэффициентов.
1. Познавательные УУД:
- извлечение необходимой информации из учебника; - постановка и формулирование проблемы, - самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - рефлексия способов
и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2. Регулятивные УУД: - целеполагание - постановка учебной задачи;- оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки, - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе учёта характера сделанных ошибок
3. Коммуникативные УУД: - умение учитывать компетентность и позицию других людей, партнёра по общению или
деятельности; - умение слушать и вступать в диалог; - участвовать в коллективном обсуждении проблем; - умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, -
владение монологической и диалогической формами речи.
Основные понятия темы
Квадратное уравнение, коэффициенты а,b, c квадратного уравнения, неполное квадратное уравнение, способы разложения на
множители.
Применяемые современные
технологии
информационно-коммуникационная, учение через обучение, деятельностный подход, игровая технология ,технология коллективной
мыслительной деятельности
Этап урока и его
цель
Деятельность учителя
Деятельность кадет Формирование УУД
Планируемый результат
1.
Организационный
Проверяет готовность группы к уроку. Создаёт
доброжелательную атмосферу, приветствует учащихся.
Готовят рабочее место, настраиваются на
урок.
Все готовы к уроку. Обоюдное приветствие.
2. Постановка
темы и целей
урока
С помощью приложения, созданного на сайте
LearningApss.org «Квадратные и не квадратные
уравнения» подводит учащихся к определению темы
урока и целей.
Формулируют тему урока и ставят цели.
Определена тема урока и поставлены цели.
3. Актуализация
опорных знаний.
С помощью слайдов презентации проводит опрос по
материалу прошлого урока. Стимулирует к смысловой
деятельности.
Отвечают на вопросы. Устная работа по
слайдам презентации.
Повторены определение квадратного
уравнения, коэффициенты а,b, c
квадратного уравнения .
4. Объяснение
нового материала.
С помощью составленной таблицы по коэффициентам
в=0,с=0 и в=с=0 подводит к методам решения неполных
квадратных уравнений способом разложения на
множители.
Сопоставляют, размышляют, делают
выводы. Знакомятся с методами решения
неполных квадратных уравнений.
(Учебно – информационные
компетенции)
Приходят к пониманию способов
разложения на множители в решении
неполных квадратных уравнений. Знают
виды неполных квадратных уравнений
и могут применить вынесение за скобку
общего множителя и разность квадратов .
5. Работа с
Руководит деятельностью кадет.
Смысловое чтение учебника, выбор
Записаны решения неполных квадратных
учебником.
информации.(Учебно – информационные
компетенции)
уравнений в тетрадь.
6. Первичное
закрепление
материала.
С помощью приложения, созданного на сайте
LearningApss.org «Неполные квадратные уравнения»
организует групповую деятельность кадет,
направленную на сопоставление уравнений и корней
уравнений. Руководит деятельностью кадетов.
Решают неполные квадратные
уравнения. Работают в группах. (Учебно-
логические компетенции).
Приобретают опыт решения уравнений .
Участвуют в коллективном обсуждении
проблемы по достижению поставленной
задачи.
7. Контрольно-
рефлексивный
Проводит рефлексию в виде небольшой самостоятельной
работы по решению уравнений. Подводит общий итог
урока. Оценивает работу кадетов.
Осмысливают итоги урока; выражают
отношение к уроку и своей деятельности.
Осуществляется взаимопроверка,
обмениваются решениями и кадеты
выставляют друг другу итоговый балл за
работу. Самооценка деятельности
8. Постановка
задания на
самоподготовку
Сообщает задание на самоподготовку.
Осмысливают задание на
самоподготовку.
Все кадеты понимают содержание задания
на самоподготовку и критерии его
оценивания.
« 10__» ___декабря________ 2014 г. Боженюк В.В.