Конспект урока "Великая Отечественная Война в цифрах"

Урок математики
Тема: Великая Отечественная Война в цифрах
Тип: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Вид: комбинированный
Цели:
образовательные: отработать и закрепить письменные приёмы
сложения и вычитания, совершенствовать умения решать задачи
изученных видов, проверить знания о геометрическом материале.
развивающие: развивать логическое мышление, эрудицию,
творческую активность учащихся на уроке, активизировать
познавательную деятельность.
воспитательные: расширить знания учащихся о ВОВ,
воспитывать уважение к пожилым людям, ветеранам войны,
способствовать воспитанию патриотических чувств.
Оснащённость урока: презентация «День победы».
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель данного этапа:
психологический настрой учащихся;
обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Продолжаем мы опять
решать, отгадывать, смекать!
II. Актуализация прежних знаний
Цель: повторить прежние знания и способы деятельности в
памяти.
Устный счёт
1. На доске записаны числа в две группы.
Звучит мелодия песни « День Победы».
- Назовите числа.
- Что вы о них знаете?
- Прочтите числа первой группы в порядке возрастания, числа
второй группы в порядке убывания.
56 23 78 41 38 27 49 64 75 89
Н Д Ь Е Д Ы Е Б О П
При чтении чисел дети получают : день победы
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок математики?
65-летию празднования победы в ВОВ
III. Постановка учебной задачи.
- Какие умения и навыки мы будем отрабатывать на уроке?
(Мы будем продолжать работу по сложению чисел.)
IV. Закрепление ранее изученного материала. Учитель: Выполнив
следующие вычисления , вы узнаете еще о некоторых фактах и
событиях времен ВОВ.
624 : 6 = 104 ( удостоены звания дважды Героя Советского
Союза)
224 : 8 = 28 ( героев Панфиловцев)
423 : 3 = 141( налет на Москву)
163 х 4 = 652 (воздушные тревоги, прозвучавшие во время войны
в городе Ленинграде)
28000 х 3 = 84000 ( разрушенных школ)
117 : 9 = 13 (городов Героев)
709 х 2 = 1418 ( дней и ночей длилась ВОВ)
1. Решить задачу с помощью уравнения
За время боёв из оставшихся деталей было собрано 1156
винтовок и несколько пулеметов . Если количество пулеметов
увеличить на 733, то количество пулеметов и винтовок станет
равным .Сколько пулеметов собрали труженики тыла ?
2. Решить задачу ,оформив краткую запись в виде чертежа.
Расстояние от Бреста до Москвы1000 км. От Москвы до Берлина
на 600 км. Больше. Советские солдаты ,освобождая свою Родину
, километр за километром перебежками и по-пластунски за 4 года
преодолели расстояние от Бреста до Берлина . Чему равно
расстояние от Бреста до Берлина ?
1. На доске надпись «Что я знаю о войне?»
Детям задаётся вопрос. Высказывания детей.
На листе появляются записи по мере выполнения заданий.
Обобщение учителя.
22июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана
фашисткой Германией, нарушив пакт о ненападении, вторглась
на территорию Советского Союза. И чтобы не оказаться в
фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в
схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и
беспощадным врагом. Весь народ поднялся на защиту своей
страны, каждый город и село (показ презентации)
- На защиту Отечества встали не только взрослые, но и дети.
20 тысяч детей получили медаль « За оборону Москвы», 15 тысяч
249 юных ленинградцев, были награждены медалью« За оборону
Ленинграда».
2. Решение задач.
Мы по дорогам пыльным с боем шли
От бомб земля дрожала, как живая
Мы каждый метр своей родной земли
Отстаивали, кровью поливая.
Работа в группах.
Задача №1
Известно, что Великая Отечественная Война началась в июне
1941года, а окончилась в мае 1945года. Сколько месяцев она
длилась?
Задача №2
Известно, что гитлеровской Германией был разработан план
«Барбаросса» по захвату нашей страны. Для этого были
выделены 19 танковых и 14 моторизованных дивизий. Сколько
всего было выделено дивизий для реализации плана «
Барбаросса»?
Задача №3
Известно, что в начале июля немецкие войска подошли к
Смоленску, где завязалось сражение, продолжавшееся 2месяца.
Сколько дней шло это сражение, если в этих месяцах по 31 дню?
Задача №4
Известно, что в битве под Москвой 30 немецких танков пытались
прорваться вдоль Волоколамского шоссе. Четыре часа длился
бой, враг потерял 18 танков.
Сколько танков осталось после боя?
Задача №5
При обороне Севастополя группа наших морских пехотинцев
вели оборону дзота №11 трое суток. Сколько часов шла оборона,
если в 1 сутках 24 часа?
Задача №6
В районе Курской дуги были стянуты всего 50 дивизий, в том
числе 16 танковых. Сколько было моторизованных дивизий?
VI. Разгадывание кроссворда.
- 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о
безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Разгадав
кроссворд, вы узнаете, в каком городе закончилась война для
нашего народа.
Кроссворд.
По горизонтали:
Сумма длин всех сторон.
Часть прямой линии, ограниченной с обеих сторон точками.
О новой фигуре разносится весть:
Конца в ней пусть нет, начало то есть!
И солнце, тихонько взойдя из-за туч
Сказало: « Друзья назовём его ЛУЧ!»
Эта фигура без конца и без края
Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути!
По вертикали:
Название города, в котором завершилась ВОВ.
В девятый день ликующего мая
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
VII. Самостоятельная работа.
В нашей школе работали замечательный учитель Башкирцев
Георгий Александрович, который участвовал а Великой
Отечественной Войне.
Благодаря таким людям, как они мы с вами живём под мирным
небом. Спасибо нашим ветеранам.
VIII. Итог урока:
- Как вы думаете, какие качества помогли нашим воинам
одержать победу?
- Какие математические умения мы отрабатывали на уроке?
- В завершении мне бы хотелось закончить наш урок
стихотворением о мирной и счастливой жизни.
Мы на свет родились, чтобы радостно жить
Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы
Чтоб исполнились в жизни все наши меч