Презентация "Повышение потенциала математических дисциплин в экологическом образовании и воспитании" 8 класс

Подписи к слайдам:
Повышение потенциала математических дисциплин в экологическом образовании и воспитании Учитель физики и математики ШалкарСкой С.Ш. Сактаганова Г.К.

2014 г.

ПЛАН: Введение  1. Задачи экологического содержания на уроках математики 1.1. Критерий отбора и результативности включения задач с экологическим содержанием 1.2. Экологическое образование, развитие и воспитание на уроках математики. 1.3. Задача как средство экологического воспитания учащихся (тематика задач с экологическим содержанием)  2. Изучение и применение задач с экологическим содержанием на уроках математики 2.1. Развивающие и обучающие задания на экологическую тему для уроков математики 2.2. Взаимосвязь предметов экологии и математики   Заключение  Список литературы   ВВЕДЕНИЕ Объект: работа над задачами, обучение решению и анализу задач. Предмет: обучение решению с помощью задач с экологическим содержанием. Задачи: - выявить особенность отбора задач экологического содержания на уроках математики; - определить потребность экологического образования школьников; - изучить необходимую литературу, проанализировать учебники, программы нескольких авторов; 1.1. Критерий отбора и результативности включения задач с экологическим содержанием

Математические задачи с экологическим содержанием

информационные задачи, несущие определенную информацию, которая дает представление об объектах и явлениях, связанных с экологической наукой

практически направленные задачи содержащие описание способов определения или оценки величин на местности, в окружающем пространстве

прикладные задачи, в содержании которых имеется постановка некоторой проблемы, разрешение которой возможно осуществить методами математики; проблема, поставленная в задаче, должна иметь экологическую направленность.

исследовательские задачи, целью которых является выявление математических закономерностей в природных явлениях, процессах

Классификация по содержимому признаку:

Классификация по способу воздействия при формировании экологической культуры: Классификация по способу воздействия при формировании экологической культуры:

Математические задачи с экологическим содержанием

демонстрационные задачи, в которых дано описание памятников культуры, законов строения природных объектов

проблемные задачи, в которых рассматривается какая-либо проблема, имеющая экологическую направленность, и указываются возможные пути ее решения

указательные задачи, в которых имеется указание некоторой экологической проблемы без демонстрации пути ее решения

Задачи с экологическим содержанием могут быть использованы как: Задачи с экологическим содержанием могут быть использованы как: а) задачи, мотивирующие введение понятия. б) задачи, готовящие к изучению понятия на содержательном уровне. в) задачи, иллюстрирующие введенное понятие. г) задачи, закрепляющие введенное понятие на стадии его усвоения. д) задачи, демонстрирующие применение сформированного понятия. е) задачи, позволяющие установить связи этого понятия об изученном ранее. 1.2. Экологическое образование, развитие и воспитание на уроках математики В школе №476 за день расходуется около 2720 граммов бумаги. Сколько бумаги выбрасывается учениками за один год, если в школе 680 учащихся и в учебном году 210 дней? Сколько деревьев мы можем спасти, если 1 тонна макулатуры спасает от вырубки 12-14 взрослых деревьев?  1. Сколько гр. бумаги приходится на одного ученика? 2720:680 = 4(г) 2.Сколько бумаги выбрасывает в год наша школа? 2720 210 = 571200(г)= 571кг 200г Если бы мы сдали эту бумагу в макулатуру, то спасли бы 6-7 взрослых деревьев. 1.3. Задача как средство экологического воспитания учащихся (тематика задач с экологическим содержанием) Тематические направления математических задач с экологическим содержанием: 1. влияние внешних факторов окружающей среды на функционирование организма человека и его здоровье. 2. человек и его взаимодействие с окружающим миром живой и неживой природы. 3. экосистема и место человека в ней. 4. возможности эстетического воздействия на формирование личности школьника. 5. пути познания свойств окружающих предметов и явлений. Использование выделенных свойств этих предметов и явлений в повседневной практической деятельности человека. 6. присутствие законов природы в жизни человека. ЗАДАЧИ
  • 36 млн. тонн вредных веществ выбрасывается за год автомобильным транспортом. Особенно опасны машины с дизельным двигателем, на саже адсорбируется бензопирен (канцероген). За 1 час работы двигателя “КаМаз” на холостом ходу выбрасывается в воздух 87 г окиси углерода, 120 г окиси азота, 7 г углеводородов. Определите, какое количество вредных веществ попадает в атмосферу за 1 час, если возле предприятия на холостом ходу работают 100 двигателей стоящих там автомашин?
  • Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана? (12 лет, на 10лет).
Через заводские очистительные сооружения в сутки проходит 3000л воды. За сколько дней очистится 27000л воды? Сколько литров воды проходит через очистительные сооружения за час?
  • Через заводские очистительные сооружения в сутки проходит 3000л воды. За сколько дней очистится 27000л воды? Сколько литров воды проходит через очистительные сооружения за час?
  • Сколько погибло бы цветущих растений, если бы каждый ученик вашего класса сорвал по 5 штук? А если не по пять, а по 10 штук? Какой вывод из этого можно сделать?
  • Завод выбрасывает отходы в реку. За одну минуту в реку поступает 100 л загрязненной воды. Сколько загрязненной воды поступает в реку за час, за сутки?
  • За час ночной охотник - летучая мышь – может съесть 165 малярийных комаров. Сколько вредных насекомых она уничтожает за месяц?
При решении экозадач у школьников вырабатывается: При решении экозадач у школьников вырабатывается:
  • Умение применять в жизни числа, рассуждать о проблемах экологии  и решать текстовые задачи  на уроках;
  • Экологическое воспитание школьников вырабатывает  любовь, уважение к окружающей среде и патриотическое сознание;
  • Развивает интерес  к уроку и усиливает значение экологии в жизни человека.   
2.1. Развивающие и обучающие задания на экологическую тему для уроков математики

Площадь поля, засеянного пшеницей 100 гектаров. Посчитайте:

а) массу семян, которыми надо засеять поле, если норма посева …т семян;

б) планируемый сбор зерна с этого участка, если урожайность предполагается ...ц с 1 га;

в) время, которое предполагается затратить на уборку урожая.

Сельскохозяйственная культура, сорт.

Площадь, га

Урожай-ность ц с 1 га

Урожай со всей площади,

ц

Пшеница

Овес

Рожь

 

100

390

102

24

27

28

2400

10530

2856

I тип задач: I тип задач: Площадь лесов нашего района 5300 км2. Найдите занимаемые площади: а) если береза составляет 48%; б) если сосна составляет 45% площади ? II тип задач: Определите всю биомассу озера Шалкар: а) годовая биомасса водорослей, равная 37 т, составляет 70%; б) годовая биомасса животных, равная 7 т составляет 30%. 2.2. Взаимосвязь предметов экологии и математики

Математика создает условия для умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природе и социальном окружении. Текстовые задачи имеют возможность для раскрытия вопросов о среде обитания, заботы о ней, рациональном природопользовании, восстановлении и приумножении ее природных богатств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Экологизация математики способствует получению учащимися знаний об окружающем мире и его экологических проблемах, осуществляется мотивация учебной деятельности учащихся и формирование представления о роли математики в решении экологических проблем. Воспитывается интеллектуальное качество личности - компетентность (умение видеть проблему, владеть способами решения и добиваться успеха).     Одним специалистам в области естественнонаучных дисциплин  с задачами экологического образования не справиться. Это слишком серьёзная проблема. Она - касается каждого! Ведь цель устойчивого развития - выживание человечества в целом и повышение качества жизни для каждого гражданина в отдельности. А потому мы все сообща  (несмотря на предмет, который преподаём)  должны формировать в подрастающем поколении устойчивое желание и умение жить так, чтобы сохранить нашу Землю для настоящих и будущих поколений. Путей здесь много... Главное - результат!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ