Презентация "Математика вокруг нас" 7 класс

Подписи к слайдам:
Математика вокруг нас Работу выполнили учащиеся 7 класса Голушова Лидия, Заборский Никита, Тупикова Дарья, Фокина Алина. Руководитель: Биркалова Наталья Федоровна ЦЕЛИ :
  • Посредством математики -
  • показать почему нужна математика современному человеку.
  • Доказать вред курения.
  • Научиться беречь своё здоровье путём. правильного образа жизнедеятельности.
Здоровье это прежде всего состояние полного физического благополучия. Здоровье это прежде всего состояние полного физического благополучия. « Каждый кузнец собственного здоровья» ( А. Клавдий) Занятие математикой помогает представить любую сложную ситуацию или проблему в виде ясных, простых и логических шагов . Чем лучше знать математику , тем яснее и последовательнее мыслить и тем легче справиться с трудными ситуациями в повседневной жизни.
  • Занятие математикой помогает представить любую сложную ситуацию или проблему в виде ясных, простых и логических шагов . Чем лучше знать математику , тем яснее и последовательнее мыслить и тем легче справиться с трудными ситуациями в повседневной жизни.
Математика проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии. С помощью математики люди научились строить корабли, дома, проводить медицинские исследования . Все законы движения планет, звёзд , галактик подчиняются математическим законам. Математики учат вычислительные машины сочинять стихи, расшифровывать языки исчезнувших народов. Путь к математическим вершинам начинается со здоровья.
  • Математика проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии. С помощью математики люди научились строить корабли, дома, проводить медицинские исследования . Все законы движения планет, звёзд , галактик подчиняются математическим законам. Математики учат вычислительные машины сочинять стихи, расшифровывать языки исчезнувших народов. Путь к математическим вершинам начинается со здоровья.

Курение кажется модным и безобидным, а ведь потребление никотина –одна из наиболее веских причин преждевременной смерти во всём мире. Ежегодно уносит жизни 5 000000 человек , что составляет 12 % всех смертей на планете. Курящие люди сокращают себе жизнь на 8,4 года.

К чему приводит курение ?

При курении повышается давление, происходит преждевременное старение кожи, раздражаются слизистые оболочки дыхательных путей, ослабевает иммунитет, портятся зубы , происходит поражение различных органов.

В следствии какой болезни, вызванной последствиями курения ,человеку ампутируют ногу ?

При курении зарастают просветы артерий ,сосуды сужаются нарушается доступ крови к конечностям, возникает заболевание – гангрена.

Вредные привычки

Никотин – это смертельный яд , который вызывает страшную болезнь рак лёгких. Каждая выкуренная сигарета стоит курильщику 15 минут жизни. Злостные курильщики заболевают раком в 30 раз чаще чем некурящие. В настоящее время в России курят 65% мужчин , 30 % женщин.

Большое влияние на здоровье оказывает правильное питание . Но питание должно быть рациональным , включая в себя все необходимые пищевые вещества и выполнять требования режима. Употребление фруктов , овощей, соков из натуральных продуктов, салатов , травяных чаев – благоприятно влияет на организм.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Следует ограничить приём сахара, копчёных и жирных предметов . Нехватка какого либо пищевого вещества в организме ведет к развитию заболеваний. Например шестиклассник должен ежедневно получать 2500кК, если поступлений больше ,то организм излишки откладывает в виде жира.

Сон выполняет физиологические, психические, психологические , восстанавливающие функции. Без сна было бы невозможно жить. У школьника норма сна составляет 8-9 часов, у взрослого человека 7-8 часов, у пожилого 5-6 часов. Человеку необходим сон , так как во время сна мозг отправляет приобретённые знания в долговременную память.

Хороший, спокойный сон важный момент для восстановления сил . Если человек крепко спит он сможет решать сложные задачи.

Полноценный сон

Не все люди видят цветные сны. Около 12% видят только чёрно-белые. Существует несколько групп сновидений которые видят все : ситуации в школе или на работе, падение с высоты, полёт , провал на экзамене, лица незнакомых людей. Нам снится то, что мы видели в течении жизни ,но не запоминали.

В жизни человеку приходится много получать информации, её становится всё больше и больше, поэтому необходимо память свою тренировать. Много выпущено книг в которых даются советы ,как тренировать память.

Хорошо тренируют память – проговаривание и заучивание пословиц , поговорок, скороговорок, картинки из серии «найди отличия»,

выделение написанного цветом , размером. Прекратилась тренировка памяти – понизилась её работоспособность.

Обычный человек может удерживать в памяти от 5 до 9 единиц нужного материала, тренированный до 20 единиц.

Память - кладовая ума.

(пословица)

Вредное воздействие звукового шума на

организм человека совершается незаметно.

Нарушение в организме обнаруживаются не сразу.

К тому же организм человека против шума практически

беззащитен. Врачи говорят о шумовой болезни,

развивающейся в результате воздействия шума на поражение слуха и нервной системы. Опасен не только шум, но и музыка, если она «потребляется» в недопустимых количествах. Слабоуправляемые звуковые потоки, по своей негативной силе превышают роль курения. Шум укорачивает жизнь жителей больших городов на 10-12 лет.

Работать в шуме вредно.

Жизнь – это всегда борьба за что – то , а для многих и за здоровье.

Решай сегодня, каким ты будешь завтра! Решай сегодня, каким ты будешь завтра! Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, сильных, красивых, здоровых, разумных.  Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Информационные ресурсы
  • Новая книга ответов для почемучки . , Мисироглу Д., Белгород , Клуб семейного досуга, 2011.
  • Почему это опасно ? ,Рязанская М.И., Вигдорович Ф.Л,. Москва, СНПП « Корунд»,2009.
  • Классный час 6 класс, Ермакова В.И., Москва «Просвещение» ,1998.
  • http://www.bymath.net/studyguide/ari/ari15.html
  • http://art.ioso.ru/vmuza/internet/prosent/prosent.html