Интегрированное занятие по математике по разделу проекта «Грибы–грибочки» «Проказы сказочного леса» скачать бесплатно


Интегрированное занятие по математике по разделу проекта «Грибы–грибочки» «Проказы сказочного леса»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»
Интегрированное занятие по математике
по разделу проекта «Грибы–грибочки»
«Проказы сказочного леса»
( 6-7 лет)
Подготовила воспитатель
Кудряшова Татьяна Юрьевна
Вологда
2015 г.
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные:
-Развивать навыки ориентации с помощью простых ориентиров на листе бумаги.
-закрепить знание цифр первого десятка, порядка следования чисел в натуральном
ряду
-закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах10 с помощью
арифметической линейки.
-учить определять положение объекта на листе бумаги с помощью простейшей
системы координат.
-продолжать знакомить с разнообразием грибов, выделяя съедобные и
несъедобные грибы.
Развивающие:
-развивать внимание, память ,мышление.
-развивать словарь детей ,учить понимать образный смысл загадок.
Воспитательные:
-воспитывать навыки коллективной и индивидуальной работы.
-воспитывать дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе и к
младшим собратьям.
Ход занятия.
Вводная часть:
Жили-были Алёшка и его лучший друг рыжий кот Васька.
Очень любили друзья гулять, забредая в самую глубь леса. И всегда находили
дорогу назад, но однажды...встретили на лесной дорожке Бабу Ягу и её
приспешников. Схватили злодеи Ваську и сказали Алёшке: "Коли хочешь вернуть
друга - найди нас, да отгадай все загадки". И исчезли. Загрустил Алёшка, но
быстро набравшись храбрости, твёрдо сказал самому себе: "Мы с Васькой
обязательно вернёмся домой!"
-Дети, поможем друзьям вернуться домой?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Но для этого нам надо найти дорогу к Бабе Яге. Дорога в дремучий лес не
простая, вся зашифрована. Но вы ребята смелые, умные, умелые.
Первое что повстречалось нам на пути - схема продвижения (разрезать любую
картинку в виде дороги в лес, как пазлы.)
-Помните, что сказала Баба Яга? Надо разгадать ее загадки!
1. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?(гриб)
2 Красной шапочкой грибок
Приподнял с земли листок,
Притаился под осиной.
Там, где след лежит лосиный.(подосиновик)
3 Невысок и коренаст,
Поглядеть решил на нас,
Приподняв с утра под елками
Лист с прилипшими иголками.(боровик)
4Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Золотистые…(лисички)
Воспитатель:
-Давайте посмотрим, подошел ли первый элемент схемы, все ли правильно мы
выполнили?
Дети:
Да!
Баба Яга:
-Эх, проворные детишки - заведу я их поглубже в лес!
Воспитатель:
-И очутились мы с вами на грибной поляне. И грибов здесь видимо невидимо.
Давайте соберем их и распознаем.
-Сейчас я расскажу вам, какой мне достался гриб: это очень красивый гриб. У
него ровная прямая ножка с небольшой юбочкой в верхней части. Шляпка
красная с белыми горошинами. Такой гриб в лесу виден издалека. Что это за
гриб?
-Мухомор!
-у этого гриба интересное название. От каких слов оно образовано?
-Этот гриб опасен для насекомых, отведав его сока, они погибают.
-А теперь попробуйте рассказать о своем грибе. Попробуйте догадаться, почему
ваш гриб так называется.
(краткие рассказы-описания детьми)
Воспитатель:
Смотрите: наша схема на этом этапе сложилась, продвигаемся дальше? Но
прежде нам надо накопить силы.
Физкультминутка:
В темном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперед (поворачиваются)
В той избушке есть старушка (рывки руками с поворотом)
Бабушка Яга живет (рывки руками с поворотом)
Нос крючком (наклоны)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (фонарики)
Ух, сердитая какая! (бег на месте)
Дыбом волосы стоят! (руки вверх)
Воспитатель:
-Тем временем Баба Яга грелась на печи и причитала:
«Кабы знали, что встретят меня на пути сидели бы дома. Посмотрим , как они
справятся со следующим заданием!»
Воспитатель:
-Бедный Алешка переживает., как же Васька там. Продолжим ему помогать?
-А дальше оказывается надо подсчитать, сколько грибов вы собрали. Для этого
вам предлагается решить задачи.
- Давайте вспомним, из чего состоит задача?
Дети:
-Условия, вопроса и решения.
Приготовьте цифры, знаки и числовые линейки. Продолжаем продвижение по
схеме.
Задача первая:
Медвежонок нашел 5 грибов, а бельчонок –на два гриба больше. Сколько грибов
нашел бельчонок?
Задача вторая:
Ежик принес в свою норку 4 белых гриба и 3 подосиновика. Сколько всего грибов
нашел ежик?
Задача третья:
Два зайчонка собирали грибы. Первый нашел четыре белых, а второй четыре
подосиновика. Сколько грибов они собрали вместе?
Воспитатель:
Давайте смотреть сложилась ли у нас схема продвижения.
-Да!
Воспитатель:
А Баба Яга коварная, все неймется ей! Оставила нам следующее задание-
Графический диктант:
«Красивые у вас грибы получились, аппетитные. Мне ваши грибочки очень
пригодятся. Буду зелье приворотное зимой готовить», -говорит Баба Яга.
Физкультминутка:
Мы в лесу нашли грибы (ходьба)
Их сорвать решили мы
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок.(наклоны)
Воспитатель:
И так все у нас вроде получается, но…
Баба Яга говорит:
-Эх, какие знатоки! . , Позову на помощь Лешего!
Леший ей в ответ:
-Есть у меня для Алешки и ребят игра ,если выиграют –придется вернуть Ваську,
а если нет- будет он нам служить ,мышей ловить! Давайте сразимся.
(Игра «Кладовка Бабы Яги». –подобная «Морскому бою»)
1
2
3
4
5
а
б
в
г
Правила: Дети делают ходы по очереди, называя квадраты игрового поля. Из
расчета десять ребят по два хода каждый. Полей - должно быть два. Одно
свободное.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Как ловко мы справились с заданиями Бабы Яги и Лешего.
Давайте посмотрим, куда привела нас схема.
Дети:
Это избушка Бабы Яги! А на пороге нас встречает кот Васька!
Итог занятия:
-Понравилось вам путешествие в сказочный лес?
-С какими сказочными героями и животными вы там встретились?
-Какие задания понравились ,какие вызвали затруднения?
Используемая литература:
1. О.А.Скоролупова «Занятия с детьми старшего возраста». Москва 2008г.
2. собственные разработки.