План-конспект урока по математике "Площадь. Формула площади прямоугольника" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь. Формула площади прямоугольника.
1.
ФИО (полностью)
Кривченко Вера Петровна
2.
Место работы
МКОУ Писаревская СОШ
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в
теме
Площадь. Формула площади прямоугольника. (первый
урок).
7.
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд
С.И. Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. -
16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2014
8. Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его
использованием при решении несложных задач.
9. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a · b, S = a
2
;
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре ; излагать и аргументировать свою точку зрения;
оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата»,
вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по
формулам.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока : усвоение новых знаний.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с оценочным листом при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (оценочный лист),
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
16.Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
1
2
3
6
7
8
9
10
1
Организацион-
ный этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Знакомство с
оценочным листом,
уточнение
критериев оценки
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозирован
ие своей
деятельности
Умение слушать
и вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения.
2
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
Решают примеры
устного счета.
Участвуют в работе
по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленный
вопросы.
6-7
Логический
анализ объектов
с целью
выделения
признаков.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Выделение и
осознание того,
что уже
пройдено.
Постановка
учебной задачи
на основе
известного.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
и вступать в
диалог
Самоопределе
ние
3
Постановка
целей, задач
урока,
мотивационная
деятельность
учащихся
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
Определяют цель
урока.
4-5
Самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной
цели.
Целеполагание
Постановка
вопросов
Самоопределе
ние
4
Первичное
усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изученной
темы: площади
прямоугольника.
Делают вывод о
формуле
нахождения
площади
прямоугольника.
6-7
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурировани
е знаний. Анализ
объектов.
Построение
логической цепи
рассуждений.
Планирование,
прогнозирован
ие
Умение слушать
и вступать в
диалог
Самоопределе
ние
5
Физкультминут
ка
Учащиеся сменили
вид деятельности
(отдохнули) и
готовы продолжать
работу.
2
6
Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий, которые
им необходимы
для сам.работы по
новому материалу.
Самостоятельно
заполняют таблицу.
Отвечают на
вопрос.
4-5
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ объектов
и синтез
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости)
Ориента-
ция в
межлично-
стных
отношениях
7
Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Учащиеся
выполняют в
группах задание.
Делают записи в
тетрадь. После
выполнения задания
выполняют
взаимную проверку.
10
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Интегрироваться
в группу;
Поддержание
здорового духа
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
Профессионал
ное
самоопределен
ие,
смыслообразов
ание
проблем.
8
Подведение
итогов урока
Самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Проставляют в лист
контроля баллы,
набранные на уроке
2-3
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Поддержание
здорового духа
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Жизненное
самоопределен
ие, ценносто-
смысловая
ориентация
обучающихся
9
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания.
Учащиеся
записывают
домашнее задание в
зависимости от
уровня освоения
темы урока
2
Оценка
промежуточны
х результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
учебной
деятельности
управление
поведением
партнёра-
контроль,
коррекция,
оценкна
Нравственно -
этическая
ориентация
10.
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоциональн
ого состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе.
Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.
1-2
Оценка своей
деятельности и
других людей
Смыслообразо
вание
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку; Добрый
день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу,
пожелай те хорошего настроения! С каким
настроением вы пришли на урок
математики? (Слайд4)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
Проводит инструктаж по работе с
оценочным листом: На столах у вас лежат
листочки Они называются оценочные листы.
Сегодня вы будете работать на этих листах.
Подпишите их. В течение урока мы с вами
будем выполнять различные задания. Если
задание будет выполнено верно, то вам
необходимо в квадрат, находящийся справа
от задания, поставить знак «+». Те из вас,
кто решит задания быстрее класса, могут
заработать дополнительную оценку,
выполнив задания на отдельном листе
(приложение 1)
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической
картой.
II . Актуализация знаний.
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно
считать, поэтому, как всегда, начнем урок с
устного счета: (слайды 5- 6).
Учащиеся закрашивают в карточках ответы на вопросы. Из оставшихся открытыми
букв учащиеся должны составить слово.
1. Турист прошел 15 км со скоростью 5 км/ч. Сколько времени турист был в пути?
2. Скорость автомобиля 70 км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 4 часа?
3. Моторная лодка прошла расстояние 50 км за 2 часа. Найдите скорость моторной
лодки.
2. Мотивация
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь находить периметр
прямоугольника?
Что необходимо знать, чтобы найти периметр
прямоугольника?
А что такое квадрат?
Что известно о сторонах квадрата?
Как найти его периметр?
3.Сегодня мы продолжим работу с
прямоугольниками.
Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке
разгадаем кроссворд. (слайд 7-8)
Какое слово получилось?
4. Скорость автобуса 45 км/ч. Какое расстояние пройдет автобус за 4 часа?
5. Расстояние между городами 1400 км. Скорость самолета 700 км/ч. Сколько времени
ему потребуется на перелет из одного города в другой?
6. Вычислите периметр треугольника, у которого все стороны равны 43 дм.
7. Вычислите периметр квадрата со стороной 27 м.
8. Вычислите периметр прямоугольника, если его стороны равны 6 см и 4 см.
9. Вычислите периметр прямоугольника, если его стороны равны 9 см и 10 см.
2. Отвечают на вопросы:
Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата
Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д.
Длины его сторон (длину, ширину).
Стороны квадрата равны.
Р = 4 · а
3.Разгадывают кроссворд.
1) Сумма длин сторон геометрической фигуры; (периметр)
2) Инструмент для измерения длины отрезка; (линейка)
3) Правило, записанное с помощью букв; (формула)
4) Пройденный путь; (расстояние)
5) Арифметическое действие. (деление)
- Площадь.
III. Постановка целей, задач урока,
мотивационная деятельность учащихся.
Как вы думаете, что такое площадь?
Откройте учебник на стр 108 рис. 62 – что вы
можете сказать?
А теперь посмотрите на рисунок 63, что это
за фигура?
Познакомьтесь с нашими помощниками
(Слайд 9)
У любой фигуры можно найти площадь.
Квадрат со стороной 1 см имеет площадь
равную 1см
2
.
Чему равны площади фигур ?
(слайд 10-11)
Прямоугольник разбит на клетки со
стороной 1см. Найдите его площадь.
Как вы нашли его площадь?
Можно ли таким способом найти площадь
стены комнаты, школьного стадиона?
Всегда ли удобно для нахождения площади
прямоугольника разбивать его на клетки
1х1см?
Проблема: как найти площадь
прямоугольника, не расчерчивая его на
квадратные сантиметры?
Что вы заметили? Как можно решить задачу,
не подсчитывая число квадратных
сантиметров?
Какие измерения необходимо выполнить для
нахождения площади прямоугольника?
Как вы думаете чем мы будем заниматься
сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?
Подсчитывают площади фигур на рисунке, считая квадратные сантиметры. Проверяют
по сладам.
Посчитали клетки.
Делают вывод: площадь можно найти умножив длину прямоугольника на его ширину.
Измерить длину и ширину прямоугольника.
Цель урока- научиться находить площадь прямоугольника
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Итак, тема нашего урока созвучна цели
урока.
- Как называется тема нашего урока?
Записываем ее в тетрадь.
(Слайд 12)
- Повторим, как найти площадь
прямоугольника, что нужно знать?
Запишите формулу для нахождения площади
Тема урока: Площадь. Формула площади прямоугольника».
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо знать его длину и ширину.
- S = a b
прямоугольника.
(слайд 13)
V.Физминутка.
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
(слайды 14-19)
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
VI. Первичное закрепление новых знаний.
1.Заполнить таблицу
(слайд 20)
2.Работа в группах
(слайд 21-22)
3.Самостоятельная работа
( слайд 23-24)
4.Дополнительное задание № 722 (учебник)
(Слайды 25-26)
Заполняют самостоятельно. Обмениваются тетрадями и проверяют решение по слайду
Выполняют работу в группах и проверяют по слайду.
Проверяют по слайду.
VII.Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Каким способом?
-Какие получили результаты? По каким
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
формулам находятся площадь
прямоугольника и площадь квадрата?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу. В течение урока
вы работали в листах. Оцените себя.
Сосчитайте количество правильных ответов
(«+»). Поставьте себе оценку в соответствие
с критериями):
- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке самым активным учащимся,
комментирует отметки.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных
критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.
IX. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о площади
прямоугольника. На следующем уроке мы
будем решать более сложные задачи. Чтобы
вам было проще с ними разобраться
прочитайте п.18 на стр.108 и решите № 737,
738.
Практическая работа по желанию
Учащиеся внимательно слушают.
1) Всем: п 18, с 108, выучить формулы и решить №737 и 738
2) Практическая работа по желанию
X.Рефлексия.( слайд 27)
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
Практическая работа по желанию
(слайд 28-29)