Презентация "Использование современных образовательных технологий на уроках математики и информатики" 11 класс

Подписи к слайдам:
Развитие общества, науки и техники ставит систему образования перед необходимостью использовать новые средства обучения. Происходят существенные изменения, связанные с ориентацией на использование оптимальных, обоснованных психолого-педагогическими исследованиями приемов и методов обучения. Поэтому особое значение имеет появление концепции применения новых технических средств в учебном процессе.
  • Развитие общества, науки и техники ставит систему образования перед необходимостью использовать новые средства обучения. Происходят существенные изменения, связанные с ориентацией на использование оптимальных, обоснованных психолого-педагогическими исследованиями приемов и методов обучения. Поэтому особое значение имеет появление концепции применения новых технических средств в учебном процессе.
Образовательная технология — система, включающая некоторое представление планируемых результатов обучения, средства диагностики текущего состояния обучаемых, множество моделей обучения и критерии выбора оптимальной модели обучения для данных конкретных условий.
  • Образовательная технология — система, включающая некоторое представление планируемых результатов обучения, средства диагностики текущего состояния обучаемых, множество моделей обучения и критерии выбора оптимальной модели обучения для данных конкретных условий.
Виды современных образовательных технологий В преподавании математики и информатики мне помогает использование таких современных образовательных технологий как:
  • В преподавании математики и информатики мне помогает использование таких современных образовательных технологий как:
  • Проектный метод обучения,
  • Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр,
  • Информационно-коммуникационные технологии,
  • Здоровье сберегающие технологии
Использование данных видов технологий в процессе обучения математике и информатике , позволяет овладеть навыками самостоятельной работы, повышающими не только познавательную активность, но и сознательное отношение к учебе, достичь таких развивающих целей обучения, как развитие мышления (пространственного, алгоритмического, интуитивного, творческого, теоретического), формирование умений самостоятельно принимать оптимальное решение из возможных вариантов, формирование информационной культуры (работа с учебником, дополнительными источниками информаций), умений осуществлять обработку информации. Это приводит к ускорению темпа обучения, освобождает время, следовательно, интенсифицирует процесс обучения.
  • Использование данных видов технологий в процессе обучения математике и информатике , позволяет овладеть навыками самостоятельной работы, повышающими не только познавательную активность, но и сознательное отношение к учебе, достичь таких развивающих целей обучения, как развитие мышления (пространственного, алгоритмического, интуитивного, творческого, теоретического), формирование умений самостоятельно принимать оптимальное решение из возможных вариантов, формирование информационной культуры (работа с учебником, дополнительными источниками информаций), умений осуществлять обработку информации. Это приводит к ускорению темпа обучения, освобождает время, следовательно, интенсифицирует процесс обучения.
Проектный метод обучения
  • «Время»
  • «Несколько минут осени»
Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр
  • Интеллектуально –познавательная игра по информатике в 10 классе
  • Своя Игра
  • 5 класс
Здоровье сберегающие технологии  Однако внедрение современных образовательных и информационных технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику преподавания, а будут являться её составной частью. Ведь педагогическая технология – это совокупность методов, методических приемов, форм организации учебной деятельности, основывающихся на теории обучения и обеспечивающих планируемые результаты.
  •  Однако внедрение современных образовательных и информационных технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику преподавания, а будут являться её составной частью. Ведь педагогическая технология – это совокупность методов, методических приемов, форм организации учебной деятельности, основывающихся на теории обучения и обеспечивающих планируемые результаты.