Технологическая карта урока "Умножение на круглые десятки, сотни и тысячи" 4 класс

Технологическая карта урока
Автор
Дюндина Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» города Моршанска,
Тамбовской области
Предмет
Математика
Класс
4 класс «Д»
УМК
УМК «Перспектива» Дорофеев Г.Ф, Миракова Т.Н., Бука Т. Б. Математика. 4 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений в 2 ч./Г.Ф.; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования, изд-во М.:
Просвещение, 2014.
Тема урока
Умножение на круглые десятки, сотни и тысячи.
Тип урока
Открытие новых знаний.
Цель урока
Формирование умения выполнять письменные приёмы умножения на круглые десятки, сотни и
тысячи
Планируемые результаты
обучения
Личностные: развитие самостоятельности, трудолюбия, ответственного отношения к выполняемой
работе, умения оценивать свой труд, взаимоуважения на примере работы парах, развитие активной
личности.
Предметные: вести беседу на тему охраны природы на основе межпредметной связи с
окружающим миром, ознакомление детей с письменным приёмом умножения на круглые десятки,
сотни, тысячи; формирование информационной культуры обучающихся; развитие грамотной
математической речи, творческих способностей, логического.
Метапредметные:
Познавательные: поддерживание интереса к поисковой деятельности; развитие умения осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные: развитие умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: развитие коммуникативной компетенции, осуществление действий самооценки,
самоконтроля , взаимооценки и взаимоконтроля.
Техники и технолонии
Здоровьесберегающая технология , ИКТ, сотрудничества.
Ресурс (учебники, наглядные
пособия, ИКТ)
Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием),
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
Формируемые УУД
I. Организационный
этап.
Создание
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствует
обучающихся.
Проверяет готовность
класса к уроку;
организация
внимания.
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Личностные: формирование
дисциплинированности.
Регулятивные: умение осуществлять
взаимоконтроль.
Коммуникативные: умение слушать собеседника.
Познавательные: умение воспринимать речь на
слух
II. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий, обеспечение
мотивации и принятия
обучающимися цели
учебно-познавательной
деятельности
Вступительное слово.
Устный счет.
Повторение
пройденного по теме
«Умножение на
круглые числа».
Межпредметная связь
с окружающим
миром.
Решают примеры
устного счета
самостоятельно в
тетради ,
индивидуально
работают по
карточкам на местах и
у доски.
Участвуют в работе
по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Взаимопроверка,
оценивают
товарищей, проверяют
по эталону.
Личностные: развитие инициативности, привитие
любви к природе.
Предметные: вести беседу на тему охраны
природы, развитие правильной математической
речи, творческие способности, логическое
мышление и познавательные процессы.
Регулятивные: развитие умения контролировать
правильность ответов одноклассников; слушать в
соответствии с целевой установкой, дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу
поставленного задания; планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: понимать на слух ответы
одноклассников, вопросы учителя; осуществление
действий взаимоконтроля и взаимооцеки;
Познавательные: структурирование знаний,
развитие умения находить и выделять
существенную информацию, поддерживание
интереса к поисковой деятельности.
III. Постановка
учебной задачи.
Определение темы и
Создает проблемную
ситуацию. Вместе с
детьми определяет
Определяют тему и
цель урока.
Личностные: формирование мотивации изучения
математики, развитие самостоятельности,
трудолюбия, ответственного отношения к
цели урока
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока
тему и цель урока.
выполняемой работе.
Регулятивные: развитие умения слушать в
соответствии с целевой установкой; дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу
поставленного задания.
Коммуникативные: умение слушать собеседника,
строить понятные для собеседника высказывания.
Познавательные: развитие умения выделять
существенную информацию; самостоятельное
выделение и формулирование познавательной
цели.
IV. Первичное
усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изученной темы
Разрешение
проблемной ситуации,
в ходе решения
которой обучающиеся
делают необходимый
вывод.
Создают алгоритм
решения
Личностные: развитие внимания,
самоопределение
Предметные: развитие грамотной
математической речи.
Регулятивные: развитие умения планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей,
прогнозирование.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в
диалог,
обсуждение проблем поиска решения
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации, структурирование
знаний.
V. Первичная
проверка понимания
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
первичного
осмысления
Направляет работу
обучающихся.
Самостоятельно в
парах решают
примеры. Отвечают
на вопрос.
Личностные: развитие самостоятельности,
трудолюбия, ответственного отношения к
выполняемой работе, взаимоуважения на примере
работы парах.
Регулятивные: планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль
полученного результата, развитие умения
проявлять познавательную инициативу в учебном
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
сотрудничестве; учитывать правило в
планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в
диалог,
коллективное обсуждение проблем (при
необходимости), осознанно строить речевое
высказывание; строить высказывания, понятные
для партнеров, доказывать, аргументировать свою
точку зрения.
Познавательные: выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия.
VI. Физкультминутка
Смена деятельности,
обеспечение
эмоциональной
разгрузки
обучающихся
Повторяют движения
под электронную
презентацию
физкультминутки
Личностные: развитие внимания.
VII. Закрепление
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Передача роли
учителя
обучающемуся.
Разбирают задачу с
учителем – учеником.
Самостоятельно
решают задачу.
Делают записи в
тетрадь. После
выполнения задания
выполняют проверку
по эталону.
Личностные: развитие самостоятельности,
развитие активной личности.
Регулятивные: планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи, самоконтроль
полученного результата, коррекция полученного
результата.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в
диалог,
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками; участие в коллективном
обсуждении проблем.
Познавательные:
выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
VIII. Подведение
Подводит итоги
Отвечают на
Личностные: развитие трудолюбия,
итогов урока
Самооценка
результатов своей
деятельности и всего
класса
работы в классе.
поставленные
вопросы.
ответственного отношения к выполняемой работе,
умения оценивать свой труд, развитие активной
личности.
Регулятивные: планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи, развитие
умения самостоятельно анализировать достижения
цели на основе учёта выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале,
Коммуникативные: развитие умения слушать
учителя, одноклассников, формулировать
собственное мнение.
Познавательные: развитие умения осознанно
строить речевые высказывания .
IX. Рефлексия.
Инициирование
рефлексии детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации
их собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Заканчивают
предложения, которые
написаны на слайде.
С каким настроением
вы уйдете с урока?
Оцените свою
деятельность на уроке
в целом. На лесенке
достижений
обозначьте себя.
Отвечают на вопросы,
заканчивают
предложения.
Оценивают свою
работу на пьедестале
успеха.
Коммуникативные: оценка своей деятельности .
Регулятивные: развитие адекватной самооценки,
осуществлять познавательную рефлексию в
отношении действий по решению учебных и
познавательных задач.
Коммуникативные: развитие умения слушать
учителя, одноклассников, формулировать
собственное мнение.
Познавательные: развитие умения осуществлять
актуализацию полученных знаний по предмету.
X. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Задает
дифференцированное
домашнее задание
Обучающиеся
записывают домашнее
задание в зависимости
от уровня освоения
темы урока
Личностные: развитие самостоятельности,
трудолюбия.
Предметные: развитие творческих способностей,
логического мышления.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в
диалог.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный этап
Учитель приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте
повернемся к ним, и улыбкой поприветствуйте
их.
- Какое у вас настроение? (СЛАЙД 2)
* Ожидающее – жду новых открытий.
( ПОДНИМИТЕ ПРАВУЮ РУКУ)
* Спокойное – не боюсь трудностей. (ЛЕВУЮ)
* Приподнятое – нравятся уроки математики.
(ОБЕ РУКИ)
- А у меня сегодня настроение уверенное – я
уверенна, что у вас всё получится, вы откроете
для себя новые знания!
(СЛАЙД3) Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«С малой удачи начинается большой успех».
Я надеюсь, что к завершению урока малая удача
каждого из вас превратится в большой успех
всего класса.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, определяют своё настроение.
II . Актуализация знаний
Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Новые знания нам будет очень трудно осваивать
без умения быстро и верно считать, поэтому, как
всегда, начнем с разминки для ума - устного
счета и индивидуальной работы по карточкам.
Обучающиеся записывают число, классная работа.
Индивидуальная работа.
1 задание: записать решение задач (у доски решает обучающийся)
1.Палтус – это рыба. Она живёт до 3 веков. Сколько это лет?
2.Северные олени ценны как транспортные животные. Они развивают скорость до
20 км/ч. Какое расстояние могут преодолеть за 5 часов?
3.Камчатка богата лекарственными растениями. Для аптеки собрали 20 кг
можжевельника, а зверобоя на 8 кг меньше. Сколько собрали зверобоя?
Ребята, посмотрите на слайд (СЛАЙД 4,5) и
отгадайте ребус КА
У
Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Математика – наука точная и требует всегда
конкретных, правильных ответов.
1 задание: “Определи истинность и ложность
высказываний”.
Если высказывание истинное, то поднимаете
правую руку, если высказывание ложное –
поднимите левую руку.
Если число умножить на 10, то оно
оканчивается цифрой 0.
Если число 5 умножить на 100, то в записи
числа будет один 0.
Если число круглое, то оно оканчивается 0.
Если 200 умножить на 2, то получится 40.
Если 600 разделить на 100, то получится 6.
Если число разделить на 1000, то в записи
числа нужно убрать три 0.
Вырази полученное число в граммах.
2 задание: вычислить
56 · 100= 45 : 9 · 1000=
67800 : 10= 88 : 11 · 100=
609 · 1000 = 10 · 10 · =10
900 · 0= 3000 : 1000 · 10=
3 задание: решить задачи, записать только ответы, через запятую.
1.Туристам нужно пройти 2км. Они уже прошли 10 часть пути. Какое расстояние
они прошли?
2.Высота вулкана 3 км 456м. Сколько это метров?
3.Вес камчатского моржа 2 тонны. Сколько это килограммов?
Отгадывают ребус.
Слушают внимательно и поднимают руки.
- Молодцы, ребята. С одним задание справились.
А сейчас вас ждет 2 задание.
- Посмотрите на выражения, которые записаны
на доске
308 • 10
720 • 100
640 : 8•1000
5 • 60 • 10
45 : 15 • 1000
9 • 10000
- Что общего у этих выражений?
- А как умножить число на 10, 100, 1000?
- Давайте найдем значения этих выражений
вместе. Работа у доски. По одному у доски с
объяснениями.
-А сейчас выполните аналогичное задание.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (СЛАЙД 6)
Записываете только ответы в строчку через
клетку.
63 : 9 100
16 4 • 10
150 : 5 1000
5 14 10
810 : 9 1000
44 3 100
- А сейчас поменяйтесь тетрадями. И проверьте
вашего соседа.
Взаимопроверка и сверка с доской. (СЛАЙД 7)
Оцените своего соседа
1 ошибка- 4
2 ошибки – 3
3 ошибок и более -2
В произведении должны получиться круглые числа.
Выходят к доске по одному и решают с объяснениями.
Записывают ответы в тетрадях.
700, 640, 30000, 700, 90000, 13200
Взаимопроверка и сверка по эталону.
Взаимооценка.
ПРОВЕРКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
РАБОТЫ У ДОСКИ
Оцените работу обучающегося.
В задаче говорится о лекарственных травах,
которые растут на Камчатке.
Мы с вами живём на замечательной планете.
Нашу планету называют Зелёной. А почему? И
не только Камчатка богата лекарственными
растениями. И в нашем городе тоже много их.
Они растут у нас под ногами. Это подорожник,
ромашка, тысячелистник, зверобой и т.д. А мы об
этом не задумываемся. Вытаптываем, рвём
охапками цветы. А они приносят пользу
человеку.
А ещё задача о рыбе палтус.
-А вы знаете, как она выглядит и где обитает?
Где можно найти информацию об этой рыбе?
На каком сайте?
-А знаете, что у этой рыбы, глаза на одной
стороне? (СЛАЙД 8)
Обучающийся читает задачи и решение.
1.Палтус – это рыба. Она живёт до 3 веков. Сколько это лет?
3 в.=300 л.
2.Северные олени ценны как транспортные животные. Они развивают скорость до 20
км/ч. Какое расстояние могут преодолеть за 5 часов?
20 • 5=100 (км)
3.Камчатка богата лекарственными растениями. Для аптеки собрали 20 кг
можжевельника, а зверобоя на 8 кг меньше. Сколько собрали зверобоя?
Вырази полученное число в граммах.
20 8 =12 (кг) 12кг=12000г
Оценивают работу одноклассника.
В энциклопедиях, спросить у учителя, в Интернете.
Википедия.
Обучающийся выходит в Интерне, заходит на сайт Википедия и читает информацию.
III. Постановка учебной задачи. Определение
темы и цели урока .
Посмотрите на слайд. (СЛАЙД 9)
532 • 3=1596
532 • 30=1596
532 • 300=1596
532 • 3000=1596
-Вы удивлены? Почему?
-А чего же не хватает?
-А как легче выполнят вычисления?
-Попробуйте сформулировать тему нашего
урока? ( Умножение на круглые десятки, сотни и
тысячи.) (СЛАЙД 10)
-Какая цель урока?
-Как будем записывать в строчку или в столбик?
-Какие умения и навыки вам пригодятся на
уроке?
Ответы детей: Да. Умножали на разные множители, а результаты одинаковые.
Дописать нужно нули.
Ответ детей: В столбик.
Дети формулируют тему и цель урока.
Знания таблицы умножения, умножения чисел на круглые числа.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
-Какие вычисления мы уже умеем выполнять
практически без ошибок?
-Какое выражение решено верно? ( СЛАЙД 11)
Как удобнее производить вычисления?
-А как записать эти выражения столбиком?
(СЛАЙД12)
- Как мы будем умножать? Ваши предложения.
Составим алгоритм действий (СЛАЙД 13)
Умножать на однозначное число, умножать на 10, 100, 1000.
Ответы детей.
Дети составляют алгоритм действий.
1.Второй множитель записываем так, чтобы нули остались справа в стороне.
2.Умножаем, не обращая внимания на нули.
3. К полученному результату справа приписываем нули.
4. Читаем результат.
V. Первичная проверка понимания.
-А сейчас проверим, как вы поняли новую тему и
сможете ли вы применить её на практике. Для
тренировки выполним аналогичное задание. Я
предлагаю вам поработать в парах.
Откройте учебники на стр. 24 № 1.
-Что нужно сделать в номере?
Открывают учебники, записывают выражения в столбик, решают. Работают в парах.
Вычисления производите в столбик.
Были ли у вас трудности при решении?
Сверим ваши результаты.
Ребята читают свои ответы.
VI. Физкультминутка.
Показывается электронная презентация
физкультминутки «Зарядка в классе»
Дети повторяют движения
VII. Закрепление.
-А знаете, ребята, что у нас в классе два учителя?
Сегодня с вами задачу на стр. 24 № 6 вместо
меня разберёт Маркина Дарья.
-Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Что известно, что требуется узнать в задаче?
-Что обозначает каждое число?
-Какие слова выберем для краткой записи.
Запишем краткую запись.
Число вагонов В 1 вагоне Всего
I 540 в. 60 т ? т
II 107 в. 90 т
-Можете ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
-А можете это узнать?
Запишите решение задачи самостоятельно.
Проверка по эталону (СЛАЙД 14)
-Какие знания вам нужны для решения задачи?
Обучающиеся работают под руководством учителя – ученика.
Читают задачу и разбирают её.
Записывают краткую запись.
Решают самостоятельно.
1)60 · 540 = 32.400 (т)
2)90 · 107 = 9.630 (т)
3)32.400 + 9.630 = 42.030(т)
Ответ: 42.030 тонн угля.
Проверяют по эталону.
Оценивают себя.
VIII. Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Каким способом вы открывали новое знание?
Отвечают на поставленные вопросы.
Учитель выставляет оценки за индивидуальную
работу по карточкам на уроке, учителю –
ученику, прокомментировав эти оценки.
IX. Рефлексия.
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами!
Закончите предложение, которое написано на
слайде (СЛАЙД15)
-Сегодня я узнал…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Меня удивило…
-Было интересно…
-Теперь я умею…
Изменилось ли ваше настроение в конце урока?
- Оцените свою деятельность на уроке в целом.
Нарисуйте в тетради пьедестал успеха, и
обозначьте себя на нём. (СЛАЙД 16)
* Самая верхняя ступенька: Я работал на уроке
с желанием, был уверен в себе.
* Ступенька между ними: Я работал на уроке с
желанием, но чувствовал какое-то неудобство,
волнение, тем не менее, мне было интересно.
* Нижняя ступенька: Я работал на уроке без
желания, боялся отвечать и выполнять работу.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке , свое настроение в конце урока.
Х. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Ребята, задания разного уровня сложности.
(СЛАЙД 17)
Обязательное:
1) стр. 24 № 5, стр. 25 № 9.
Обучающиеся внимательно слушают.
Повышенной сложности:
2) задание повышенной сложности
стр. 25 № 10
(СЛАЙД 18)
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!