План-конспект урока "Пирамида" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Пирамида
1.
ФИО (полностью)
Тарасова Любовь Алексеевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 11 г.Кинеля Самарской области
3.
Должность
Учитель математики 1 квалификационной категории
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
11
6.
Тема урока
Пирамида (90 мин)
7.
Базовый учебник,
электронные ресурсы
Атанасян, Л.С. Геометрия 10-11. екст]: учебник. 18-е изд. / Л.С. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2009
г. - 255 с.
School-collection.edu.ru., fcior.edu.ru.
8. Цель урока: формирование представления о пирамиде и навыков применения формулы нахождения площади поверхности и построения
сечения при решении несложных задач.
9. Планируемые результаты: учащиеся научатся давать характеристику пирамиде, находить площадь боковой и полной поверхности;
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку
зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
использование определения следующих понятий: «пирамида», «площадь боковой поверхности пирамиды», «площадь полной поверхности
пирамиды» в процессе реальной ситуации; использование свойств пирамиды и строение сечения.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию
учащихся, последовательность действий при решении задач в зависимости от конкретных условий, трудолюбия; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока : комбинированный.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: дидактическое формирование знаний;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, реконструкция.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение и свойства пирамиды;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое техническое оборудование и средства: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, карточки заданий (приложения 1
и 2), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Технологическая карта урока
Этап урока
Задачи этапа и
использование
ЭОР
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные
Коммуникатив
ные
Личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организацион
ный этап (1
урок)
Создать
благоприятный
психологически
й настрой на
работу
Приветствие
учащихся.
Проверка учителем
готовности класса к
уроку.
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозирова
ние своей
деятельности
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственны
й аспект
поведения.
2
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий
Презентация
Слайд 1,2
Вступительное слово
учителя.
Беседа с проблемным
вопросом по будущей
теме. Задает
учащимся наводящие
вопросы.
Историческая
справка.
Участвуют в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы.
6-7
Логический
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Выделение и
осознание
того, что уже
пройдено.
Постановка
учебной
задачи на
основе
известного.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Самоопредел
ение;
планировани
е учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
3
Постановка
целей, задач
урока,
мотивационна
я деятельность
учащихся
Обеспечение
мотивации
учения ,
принятие целей
урока
Вместе с учениками
определяет цель
урока.
Определяют цель
урока.
4-5
Самостоятельн
ое выделение-
формулировани
е
познавательной
цели.
Целеполагани
е
Постановка
вопросов
Самоопредел
ение
4
Первичное
усвоение
новых знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изученной темы:
пирамида и
площади
поверхностей.
Презентация
Слайд 3-8
http://fcior.edu.ru
Создает проблемную
ситуацию, задает
вопросы по данному
материалу.
Работают с
текстом учебника.
Дают
определения:
высота, тетраэдр,
правильная
пирамида,
свойства боковых
ребер и боковых
граней. Делают
вывод о формуле
нахождения
площади
10
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирова
ние знаний.
Анализ
объектов.
Построение
логической
цепи
рассуждений.
Построение
речевого
высказывания
Умение
слушать и
вступать в
диалог
выраженная
устойчивая
учебно-
познавательн
ая мотивация
и интерес к
учению;
потребность
в
самовыражен
ии и
самореализац
ии
/card/12219/pira
mida-elementy-
piramidy-vidy-
piramid-
sechenie-
piramidy-
ploskostyu-
ploshad-
bokovoy-i-
polnoy-
poverh.html
пирамиды.
5
Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
которые им
необходимы для
самостоятельно
й работы по
новому
материалу.
Презентация
Какая фигура
изображена на
слайде?
Что называется ребро
пирамиды?
Что называется
боковой
поверхностью
пирамиды?
Как найти площадь
боковой поверхности
пирамиды?
Что называется
полной
поверхностью
пирамиды?
Как найти площадь
полной поверхности
пирамиды?
Какая пирамида
является правильно?
Какие виды
правильной
пирамиды вы знаете?
Дайте полную
Отвечают на
вопрос.
4
, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ объектов
и синтез
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Умение
слушать и
вступать в
диалог;
способность
задавать
вопросы,
необходимые
для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества
с партнёром
Ориентация в
межличностн
ых
отношениях
Слайд 9,10
http://fcior.edu.ru
/card/12219/pira
mida-elementy-
piramidy-vidy-
piramid-
sechenie-
piramidy-
ploskostyu-
ploshad-
bokovoy-i-
polnoy-
poverh.html
характеристику
фигуры
изображенной на
слайде.
6
Физкультмину
тка
http://www.youtu
be.com/watch?v=
Cg25Q5qqRUQ
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу.
2
Планировани
е своей
деятельности
Умение
слушать
Признание
высокой
ценности
жизни во
всех её
проявлениях;
Знание основ
здорового
образа жизни
и
здоровьесбер
егающих
технологий;
7
Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Презентация
Слайд 11-15
Выступает в роли
тьютора для слабых
учащихся при
выполнении
творческого задания.
Учащиеся
выполняют в
тетрадях решение
задач (приложение
1).
После
выполнения
задания
выполняют
взаимную
12
Выделение и
формулировани
е
познавательной
цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Интегрироватьс
я в группу;
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
уважение к
личности и её
достоинствам
,
доброжелател
ьное
отношение к
окружающим
;
умение
проверку.
синтез
объектов
полученного
результата,
саморегуляци
я
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
определять
цели,
функций
участников,
способов
взаимодейств
ия;
умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и;
умения
выделить
нравственны
й аспект
поведения и
соотносить
поступки и
события с
принятыми
этическими
принципами
8
Подведение
итогов 1 урока
Вносит
корректировку в
ответы учащихся
Работа по
учебнику
(ответить устно на
вопросы)
3
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Выделение и
осознание
изученного
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
Жизненное
самоопределен
ие, ценносто-
смысловая
ориентация
обучающихся;
осознание
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
смысла учения
и понимание
личную
ответственност
ь за будущий
результат;
9
Организацион
ный момент (2
урок)
Организация
внимания учащихся
Включение в
деловой ритм
урока
2
Смыслообраз
ование
10
Закрепление
изученного на
1 уроке
Презентация
Слайд 16-18
Ставит задачи, в ходе
решения которой
повторяются
основные аксиомы и
теоремы.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
проговаривают
пошаговое
построение
сечения.
12
Выделение и
формулировани
е
познавательной
цели.
Анализ и
синтез
объектов
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляци
я
Умение
слушать и
вступать в
диалог
11
Организация
контроля
Презентация
Слайд 19-23
http://fcior.edu.ru/
card/9087/piramid
a-i-ee-elementy-
sechenie-
piramidy-
ploskostyu-
ploshad-bokovoy-
Организует
самостоятельную
работу, комментирует
задания.
Контролирует работу
слабых учащихся.
Учащиеся решают
самостоятельно
задачи
(приложение 2).
Один с обратной
стороны доски,
остальные в
тетради.
Первые два
23
Выделение и
формулировани
е
познавательной
цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
моделировани
е
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности
Умение
Умение
выделять
нравственны
й аспект
поведения
i-polnoy-
poverhnosti-
piramidy-p1.html
учащихся
получают оценку
в журнал.
Результаты
проговариваются
сильными
учащимися.
Анализ и
синтез
объектов
Поиск и
выделение
необходимой
информации,
моделирование
слушать и
вступать в
диалог
12
Физминутка
физминутка для
глаз веселые
бабочки.pptx
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу.
2
Планировани
е своей
деятельности
Умение
слушать
Осознание
ценности
здоровья
13
Подведение
итогов урока,
оценивание
знаний
Оценивает
качественную работу
класса и отдельных
учащихся
Оценивают свою
работу.
Ставят цель на
следующий урок.
2
Оценка
промежуточн
ых
результатов и
саморегуляци
я для
повышения
мотивации
учебной
деятельности
Управление
поведением
партнёра-
контроль,
коррекция,
оценка
Нравственно-
этическая
ориентация
14
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Презентация
Слайд 24,25
Задает дозированное
домашнее задание
Учащиеся
записывают
домашнее задание
в зависимости от
уровня освоения
темы урока
2
Оценка
промежуточн
ых
результатов и
саморегуляци
и для
повышения
мотивации
учебной
деятельности
управление
поведением
партнёра-
контроль,
коррекция,
оценка
Нравственно
- этическая
ориентация
15
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоционал
ьного состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими детьми
в классе.
Что нового узнали на
сегодняшнем уроке?
Какие знания
пригодились?
Что было сложного?
Что понравилось на
уроке?
Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.
1-2
Оценка своей
деятельности
и других
людей;
умение
поставить
учебную
задачу на
основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено, и
того, что еще
неизвестно;
способность к
волевому
усилию;
овладение
навыками
результирую
щего,
процессуальн
ого и
прогностичес
кого
самоконтроля
;
сформирован
внутренний
план
действий;
определение
последовател
ьности
действий
умеет
составлять
план действий;
умеет
договариваться
несиловыми
методами;
умеет вступать
в диалог;
может
сотрудничать с
другими
людьми;
умеет решать
учебные
проблемы,
возникающие в
ходе групповой
работы,
фронтальной
работы;
может
отслеживать
действия
партнера;
умеет слушать
и слышать;
Умение
выражать свои
мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации;
может
осуществлять
осознание
смысла
учения и
понимание
личную
ответственно
сть за
будущий
результат;
умение
делать
нравственны
й выбор;
способность
к волевому
усилию;
сформирован
а учебная
мотивация;
адекватное
реагирование
на трудности
и нет боязни
сделать
ошибку
продуктивное
взаимодействия
с детьми и
взрослыми;
может
интегрироватьс
я в группу
сверстников