План-конспект урока "Линейные уравнения с параметрами" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линейные уравнения с параметрами
1. 1.
ФИО (полностью)
Зарьянцева Виктория Павловна
2. 2.
Место работы
г.Саратов МОУ «СОШ № 84»
3. 3.
Должность
учитель
4. 4.
Предмет
математика
5. 5.
Класс
11
6. 6.
Тема и номер урока в
теме
Задачи с параметрами
7. 7.
Профильный
учебник
С.М.Никольский «Алгебра», 11 класс, учебник для
общеобразовательных учреждений. -М.:
Просвещение, 2012.
8. Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на
достижение ими следующих результатов:
метапредметных результатов:
в познавательной деятельности:
создать содержательные и организационные условия для развития умений в решении
задач с параметрами;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного
материала;
использовать для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, опыт,
эксперимент, моделирование и др.)
сравнение, сопоставление, классификация предметов по критериям;
самостоятельное выполнение различных творческих работ;
в информационно - коммуникативной деятельности:
создание письменных высказываний, адекватно передающих прослушанную и
прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно)
приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;
отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).
использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных
источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы
данных;
в рефлексивной деятельности:
оценивание своих учебных достижений;
осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с
другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач
коллектива;
соблюдение правил здорового образа жизни.
личностных результатов:
уметь уверенно и легко решать задачи с параметрами;
уметь читать и учиться самостоятельно;
уметь выражать свои мысли в письменной форме;
уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
формировать характер;
научиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
рассуждать логично;
уметь фиксировать собственные затруднения, выявлять их причину, строить пути выхода
из затруднений;
предметных результатов:
уметь решать логарифмические уравнения с параметром, показательные уравнения с
параметром, тригонометрические уравнения с параметром, системы уравнений с
параметром
провести исследования по данной теме и составить алгоритм для решения задач с
параметрами;
10. Тип урока: урок-повторение
11. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный кабинет с выходом в
интернет, проектор, экран.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Вр
ем
я
(в
ми
н.)
1
2
5
6
7
1
Организ
ационн
ый
момент
Приветствует обучающихся и
проверяет готовность к уроку.
Приветствие учителя,
проверка наличия
учебных
принадлежностей.
1
2
Мотива
ция
урока.
Постан
овка
целей и
задач
урока.
1).Ставит проблему из жизни
учащихся тесно связанную с этой
темой. Для получения более
высоких результатов на ЕГЭ
необходимо уметь решать задачи С-
5(задачи с параметрами).
Проблемная ситуация. Постараемся
в течение урока разрешить эту
проблему.
Записывает число, классная работа,
тему урока на доске.
3).Затем предлагает ученикам
выбрать из предложенных на
экране личностные цели (или
личностные результаты), для
достижения которых каждый из
них постарается максимально
поработать на данном уроке.
1).Слушает, думает,
поддерживает,
задумывается над
проблемой, отвечает
на теоретические
вопросы,практически
е примеры.
2).Рассматривает
модель, делает вывод
о теме урока и
записывает ее в
тетрадь «Задачи с
параметрами».
3). Определяют для
себя личностные
результаты (выбирая
из списка на экране),
к которым будут
стремиться на уроке,
и номер цели (на
полях) в тетради.
4
3
Изучен
ие
нового
материа
ла
Теория
по теме
«Свойств
а
логариф
мических
показате
льных,тр
игономет
рических
функций
»
Запускает ЭОР и проводит работу
по повторению со смысловыми
остановками. Использует
теоретические вопросы и
практические задания для
обучающихся класса.
Проводит тестирование по
свойствам функций.
1).Запускает ЭОР и
осмысливая и
запоминая при
обсуждении
теоретический
материал, делает
письменную запись в
тетрадь 2). Активно
отвечает на
теоретические
вопросы,
5
4
Изучен
ие
нового
материа
ла
Презента
ция на
тему
«Задачи с
параметр
ами».
Запускает ЭОР, объясняет условия
работы. Фронтальная работа по
теме «Основные аналитические
методы решения задач с
параметрами». Консультирует,
акцентирует внимание учащихся на
допускаемых ошибках, выясняет их
причины.
Начинают работу с
ЭОР. Делают записи
в тетрадь,
анализируют. .
Рефлексия после
выполнения каждого
задания.
7
5
Решение
задач с
парамет
рами.Са
мостоят
ельная
работа в
группах.
Практика по т
теме
"Задачи с
параметр
ами».
Запускает ЭОР. Организует работу в
группах. Объясняет правила
работы с практическим модулем
при решении задач с параметрами.
Оказывает необходимую помощь.
Фиксирует затруднения, выясняет
их причины. Оценивает результаты
задач с параметрами.
Начинают работу с
задачами. Выполняют
самостоятельную
работу в группах,
комментируют
решение, составляют
алгоритм решения
задачи. записывают
алгоритм в тетрадь.
Показывают
консультанту для
оценивания.
Ребята фиксируют
свои ошибки,
стараются устранить
их, получая
положительный
результат при работе с
задачами.
10
6
Проверк
а
группов
ой
работы.
Каждая группа пре
Представ
ляет
алгоритм
решения
своей
задачи.
Организует проверку заданий и
оценивает результаты.
Знакомятся с
алгоритмами решения
задач с параметрами.
Работают сообща. По
завершению работы
консультанты
представляют
результаты учителю.
Рефлексия после
выполнения каждого
задания.
13
7
Домашн
ее
задание
ЭОР №7
Организует обсуждение и
запись домашнего творческого
заданий (по собственному
выбору):
-
-тема «Высказывания великих
ученых о математике»
(письменно);
-мини-презентации;
-свое творческое задание.
Записывают
домашнее задание в
дневники.
2
8
Итог
урока.
Рефлекс
ия.
Подводит итоги: был ли дан ответ
на проблемную ситуацию урока,
что нового узнали на уроке, чему
научились, что вызвало
затруднения и разрешены ли они
на уроке?
Выставляются оценки в журнал и
дневники учащихся.
Предлагает проанализировать
личностные цели тмечены на
полях в начале урока).
Высказывают свое
мнение, делают
выводы,
подсчитывают баллы
и оценивают
результаты
индивидуальных и
конкурсных заданий в
группах.
Выставляют оценки в
дневники.
Фиксируют свое
внимание на
поставленных
личностных целях,
аргументируют их.
3
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
Теория по
теме
"Линейные
уравнения с
параметрам
и" (N
210721))
Цифровые
образователь
ные ресурсы
ЦОР, каталог
для учителя,
Алгебра
7 класс
Инновацион
ные учебные
материалы
«Виртуальна
я
математика.
Задачи с
параметрами
». 7-11 класс
1.
Линейные
уравнения и
неравенства
с
параметрами
Презентация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/
bdeb8d6d-7bd2-4cca-a1ac-
442eebb318fd/?from=df413
b15-266b-4a0a-bdb2-
28fc41140ab2&interface=tea
cher&class=49&subject=17
&rub_guid[]=df413b15-
266b-4a0a-bdb2-
28fc41140ab2
2
Введение
Введение в
тему
"Линейные
уравнения и
неравенства
с
параметрам
и.
Введение"
(N 210727)
«Виртуальн
ая
математика.
Задачи с
параметрам
и». 7-11
класс
Текст.
Текст с иллюстрациями
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d8
c7b469-485a-413c-a6db-
fe20e2b1d9e3/intro.htm
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/cf3
1a70f-4e2d-4c28-9db5-
dfee83e8b6cb/block1.htm
3
Практика по т
теме
"Линейные
уравнения с
параметрами
" (N 210703)
«Виртуальн
ая
математика.
Задачи с
параметрам
и». 7-11
класс
Ресурс на закрепление
материала по теме
"Линейные уравнения с
параметрами"
Интерактивное задание
http://school-
collection.edu.ru/catalog/sea
rch/?text=&interface=teache
r&class=49&subject=17&ru
b_guid[]=df413b15-266b-
4a0a-bdb2-
28fc41140ab2&context
4
Контроль по
теме
"Линейные
уравнения с
параметрами
" (N 210695)
«Виртуальн
ая
математика.
Задачи с
параметрам
и». 7-11
класс
Ресурс на контроль
материала по теме
"Линейные уравнения с
параметрами"
Интерактивное задание
http://school-
collection.edu.ru/catalog/sea
rch/?text=&tg=&context=cu
rrent&interface=teacher&su
bject[]=17&class[]=49&rub
_guid[]=df413b15-266b-
4a0a-bdb2-28fc41140ab2