
Конспект урока "Логарифмическая функция, её свойства и график"
Тема урока
Логарифмическая функция, её свойства и график.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: Ввести определение логарифмической функции. Формировать
умение строить график логарифмической функции. Научить выявлять
свойства логарифмической функции по графику.
Задачи урока:
Образовательная: повторить определение логарифма, план исследования
свойств функции, вспомнить график и свойства показательной функции;
сформировать умение строить график логарифмической функции, изучит
свойства логарифмической функции;
осуществить контроль знаний с помощью проверочного задания и теста.
Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию логического
мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять
знания в нестандартных ситуациях,
Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать
навыки работы в группе и индивидуально.
Этапы урока:
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся и рассказывает о цели урока.
Учитель: Мы с Вами продолжаем изучение 7 – ой главы. Сегодня
познакомимся с новой функцией – логарифмической, построим её график и
изучим свойства.
2. Актуализация познавательного интереса к изучаемой теме
Учитель предлагает решить учащимся задания устной разминки.
Называя координаты ячейки и открывая её, считаем логарифмы. В некоторых
ячейках есть буквы. После решения всех заданий из этих букв выстраивается
фамилия Непер – математик, изобретатель логарифмов (слайд 2,3).
На слайде показывается его портрет и краткая справка о нём.
Вторая часть устной разминки – прочитать и назвать график функции,
изображённый на рисунке. Можно воспользоваться подсказкой – «План» или
проверить, все ли свойства отражены в ответе. Ученики узнают на рисунке
график показательной функции при a > 1. Далее учащимся надо ответить на
вопрос: какими свойствами обладает эта функция при 0 < a <1? (сдайд4).
На следующем слайде появляется портрет великого математика –
Леонарда Эйлера и краткая справка о нём. Учитель задаёт вопрос: Как вы
думаете в связи с чем появился портрет этого учёного? Учитель выслушивает
варианты ответов и, или подтверждает правильный ответ, или сообщает, что
определение логарифмической функции – это заслуга Леонарда Эйлера.
Итак, мы сегодня будем изучать логарифмическую функцию (слайд 6).
3. Актуализация темы урока, создание проблемной ситуации.
Учитель просит дать определение показательной функции и
самостоятельно сформулировать определение логарифмической функции. В