Конспект урока математики "Решение примеров на сложение чисел" 6 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 имени Адмирала Ушакова
муниципального образования город-курорт Геленджик
Тема урока: «Решение примеров на сложение
чисел»
Тип урока: формирование умения применять знания
Предмет: математика
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.
Класс: 6 «Г»
Учитель: Цыганенкова О.Ю.
2015г
Тема урока: «Решение примеров на сложение чисел»
( продолжительность урока 40 мин)
Основная цель урока:
формирование прочного навыка сложения положительных и отрицательных
чисел.
Образовательные:
закрепить знания на сложение отрицательных и положительных чисел
с помощью координатной прямой, используя алгоритм сложения и
совершенствовать вычислительные навыки;
продолжить формировать умение сравнивать отрицательные числа,
решать уравнения, содержащие модуль числа.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание и различные виды памяти;
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать аргументированную математическую речь.
Воспитательные:
совершенствовать личностные качества учащихся (чувства
ответственности, взаимподдержки, уважения);
развивать коммуникативные навыки в ходе фронтальной и
индивидуальной работы.
Оборудование:
компьютер, проектор;
презентация;
листы с заданиями (на каждой парте);
учебник
Этапы урока
1. Организационный момент 1 мин
2. Формулировка цели урока 1 мин
3. Актуализация знаний 10 мин
4. Упражнения на закрепление знаний 25 мин
5. Подведение итогов урока 1 мин
6. Организация работы дома 1 мин
7. Рефлексия 1 мин
Конспект урока
I. Организационный момент
- приветствие;
- готовность учащихся к уроку;
- состояние рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников,
чертежных принадлежностей;
- отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).
Ребята, вы имеете возможность показать свои знания, умения сравнивать,
анализировать, строить гипотезы, логически правильно рассуждать при
решении самых необычных задач и выражать свои мысли математически
правильно.
Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.
Иоганн Вольфганг Гете
Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
А) Повторение ранее изученного материала:
Найти правильный ответ (задания на слайдах).
Б). Работа с классом.
Из данных чисел: 25; -11; 0; 7,5; -8; 23; 60; 8; -5; -0,5; 12 выберите:
1) Отрицательные числа;
2) Числа, меньше 0;
3) Противоположные числа.
4) Целые числа.
Самостоятельная работа (задания на слайде)
Новые знания.
Тема урока: (ученики формулируют самостоятельно)
Решение примеров на сложение чисел (Цель урока ученики формулируют
самостоятельно)
Задача №1. Выполните сложение
1) -2 + 6 =4
2) 15 + (-6) = 9
3) -16 + 12 =-4
4) 5 + (-5) = 0
Задача №2. Найдите ошибку и объясните свой ответ:
1) (-4) + (-6) = 10 (-10)
2) -8 + (+28) = -20 (20)
3) (+21) + (-29) = 50 (-8)
4) (-10) + 13 = -23 (3)
Правило:
(ученики формулируют самостоятельно)
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) Из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) Поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль
которого больше.
(Можно внести поправку в правило: вначале определить знак.)
1. Первичное закрепление.
Работа с учебником: № 1021, 1022, 1027, 1031, 1039
2. Найдите примеры с одинаковыми ответами
(Работа в парах)
1) 4 + (-5)=-1 6) -1 + (8)=7
2) -2 + (9)=7 7) -0,6 + 5,2=4.6
3) -1,2 + 5,8=4.6 8) 5 + (-6)=-1
4) 9 + (-9)=0 9) -21 + 11=-10
5) -7,2 + (-2,8)=-10 10) -0,1 + 0,1=0
Физкультминутка
Определить положительные качества личности:
-верность;
-грубость;
-честность;
-вспыльчивость;
-скромность;
-хитрость;
-смелость;
-надежность;
-доброта;
-внимательность.
Проверочная работа.
Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово.
М
Р
Б
Х
А
У
Г
Т
4
-1
-15
-2
8
0
-9
1
1) -10 + (-5) = -15
2) 8 + (-9) = -1
3) -7 + 15 = 8
4) -5 + 3 = -2
5) 5 + (-1) = 4
6) 14+ (-6) = 8
7) -7 + (-2) = -9
8) -0,5 + 0,5 = 0
9) -21 + 17 = -4
10) 21 + (-20) =1
11) 16+ (-8) = 8
Ответ: БРАХМАГУПТА.
Историческая справка:
Брахмагупта – индийский математик, жил в 7 веке.
Он представлял положительные числа как «имущество», а отрицательные
числа как «долги».
И излагал правила сложения так:
-сумма двух «имущество» есть «имущество»;
-сумма двух «долгов» есть «долг»;
-сумма «имущества» и «долга» равна их разности.
Итог урока:
-Я сегодня научился …
-Я сегодня узнал …
-Мне запомнилось…
-Я пока затрудняюсь…
Рефлексия:
А) Какой знак будет иметь сумма двух чисел с разными знаками:
1) Если больший модуль имеет отрицательное число…
2) Если меньший модуль имеет отрицательное число…
3) Если больший модуль имеет положительное число…
4) Если меньший модуль имеет положительное число…
Б). Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Домашнее задание (на экране):
Глава II, §6, п.33.
№1032, 1033, 1037 (1)