Конспект урока "Простейшие тригонометрические уравнения. Решение тригонометрических уравнений"

Тема: « Простейшие тригонометрические уравнения. Решение тригонометрических уравнений».
Тип урока:урок усвоения нового материала с элементами первичного закрепления.
Цели урока:
1) образовательные:
показать алгоритм решения тригонометрических уравнений с использованием графиков тригонометрических функций.
учить решать простейшие тригонометрические .
2) развивающие:
развитие умения обобщать полученные знания;
развитие логического мышления;
развитие внимания;
развитие у студентов грамотной устной и письменной математической речи.
3) воспитательные:
учить высказывать свои идеи и мнения;
формировать умения помогать товарищам и поддерживать их;
формировать умения определять, чем взгляды товарищей отличаются от собственных.
Методическая цель: показать технологию овладения знаниями на уроке изучения новых знаний.
Методы обучения:
наглядно - иллюстративный;
Дидактическая цель урока: Создание условий:
для соединения новой информации с уже изученным материалом;
для развития умения осуществлять анализ и отбор необходимой информации;
для развития умений делиться своими идеями и мнениями.
для развития логики, навыков рефлексии.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
учебник Мордкович «Алгебра и начала анализа», 10-11 класс;
проектор, доска;
презентация MS PowerPoint.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
IV. Домашнее задание.
V. Подведение итогов .
VI.
Тема урока: « Простейшие тригонометрические уравнения. Решение тригонометрических уравнений».
Этапы
деятельности
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Формирование УУД
I.Организационный
момент.
Взаимные
приветствия
преподавателя и
студентов, фиксация
отсутствующих;
проверка внешнего
состояния кабинета;
проверка готовности
студентов к уроку;
организация
внимания.
Преподаватель:
- Здравствуйте! Мы на прошлых уроках
учились находить arcos a, arcsin а, arctg а
сегодня будем учиться решать простейшие
тригонометрические уравнения. Открываем
тетради, записывает число и тему урока:
«Простейшие тригонометрические уравнеия.
Решение тригонометрических уравнений»
Презентация. Слайд №1
1.Студенты приветствуют преподавателя.
2. Открывают тетради и записывают число.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
студентами, и того,
что ещё неизвестно
II.Актуализация
опорных знаний.
Преподаватель:
- Для начала проверим домашнее задание.
Послушаем сообщение «История
возникновения тригонометрии»
Преподаватель: Китайская пословица
гласит: (слайд. 5)
Ты можешь стать умнее тремя путями:
-путём опыта - это самый горький путь,
--путём подражания- это самый простой
-путь, путём размышления- это самый
благородный путь. Предлагаю всем выбрать
благородный путь и идти им на протяжении
сегодняшнего урока.
Давайте ответим на вопросы по пройденному
материалу: (слайд.6)
Студент делает сообщение , остальные
слушают. Слайд.4)
Студенты отвечают на поставленные
вопросы:
Поднимают руки и дают ответы.
смыслообразование:
установление
студентами связи
между целью
учебной
деятельности и её
мотивом, между
результатом учения
и тем, что
побуждает к
деятельности, ради
чего она
осуществляется
;
4
)
2
2
arcsin()
б
;
32
1
arccos)
а
.
4
3
)
2
2
arccos()
д
Преподаватель задает вопросы:
№2 Имеет ли смысл выражение: (Слайд 7,8)
Отвечают на поставленные вопросы
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме
III. Новый
материал
1.Преподаватель даёт определение функции:
Определение: Уравнения вида f(x) = а, где а
данное число, а f(x) одна из
тригонометрических функций, называются
простейшими тригонометрическими
уравнениями. (слайд.10)
Рассмотрим разные виды
тригонометрических уравнений и их решение.
Слайд(13)
2. Уравнение cos t = a;
Решение: t
= ± arсcos a + 2πn, n ϵ Z ;
Разбирает пример на доске.
3. Рассказывает студентам о
Уравнение sin t = a и его решении:
t=( -1)
k
arсsin a + πk, k ϵ Z ;(слайд. 14)
Рассматривает пример решения
уравнения.
sin х =
4. Уравнение вида tg t=a (Слайд 15)
Решение: t = аrctg a + πn, nϵ Z
Записывают определение в тетради.
Слушают преподавателя и делают конспект в
тетрадях.
Студенты слушают объяснение, записывают
пример .
Один из студентов решает уравнение у доски,
остальные в тетрадях
Делают конспекты в тетрадях.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
Коммуникативные:
Решение уравнения с последующей
проверкой.
(Слайд 17,18)
Уравнение ctg t = a
х = аrcctg a + πn, nϵ Z.
IV. Закрепление
материала
Преподаватель: Вызывает студентов к
доске по очереди решить уравнения из
сборника :
№ 15.5 (в ) стр.38;
№16.5 (а) стр.41;
№17.5 (а) стр.44.
Вызванные студенты выходят к доске по
очереди и выполняют задания.
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
V. Подведение
итогов
Преподаватель подводит итог урока:
- Итак, сегодня на уроке мы
познакомились с алгоритмом решения
простейших тригонометрических уравнений.
-Урок закончен! До свиданья!
Студенты рассказывают алгоритм
решения простейших тригонометрических
уравнений с помощью единичной
окружности.