Конспект урока "Применение технологии критического мышления на уроках математики"

Мастер – класс «Применение технологии критического мышления на уроках математики»
Цели:
развитие критического мышления в форме конкретных принципов и навыков;
знакомство с приемами работы на уроках математики по данной технологии;
формирование навыков построения уроков математики по развитию критического мышления.
Формы и методы работы:
беседа,
упражнения,
освоение и отработка конкретных навыков.
В работе будут использованы:
компьютерные презентации,
наглядные и раздаточные материалы.
Результат мастер-класса
участники получат знания и навыки по развитию критического мышления ;
смогут создавать проекты уроков математики по новой технологии;
научатся использовать приемы развития критического мышления в своей педагогической практике;
Ход мастер - класса
Этап
Слайд
1.Приветствие
Здравствуйте, коллеги! Эпиграфом нашего мастер класса я
выбрала такие слова:
Умеющие мыслить
умеют задавать вопросы.
Э. Кинг
- Если бы вы не знали тему нашего мастер класса, я бы задала
вопрос : «Используя девиз нашего мастер-класса, подумайте о
чем пойдет речь, какова тема моего мастер- класса?»
Умеющие мыслить
умеют задавать
вопросы.
Э. Кинг
- Приветствую всех тех, кто знает о технологии «Развития
критического мышления»,
-Тех, кто не слышал об этой технологии,
-Тех, кто хотел бы узнать о технологии «Развитие критического
мышления »
2.Обоснование
темы мастер –
класса
В связи с переходом образовательных учреждений на
ФГОС второго поколения возникает острая необходимость
изменения подходов к планированию современного урока. В
отличие от традиционного урока, современный урок должен
стать «театром» действий ученика, который становится
активным участником образовательного процесса, который
самостоятельно планирует свою учебную деятельность и
который способен к адекватной самооценке. Учителю же, в свою
очередь отводится роль координатора действий ученика.
Учитывая такие требования к образовательному процессу,
учителю необходимо активно использовать современные
образовательные технологии.
Одной из образовательных технологий, которая отвечает
всем требованиям ФГОС и способствует формированию
Универсальных Учебных Действий, является Технология
развития критического мышления, целью которой является
развитие критического мышления посредством интерактивного
включения учащихся в образовательный процесс.
Это американская технология, в России она начала
развиваться с 1997 года. Данную технологию можно
использовать в основном на уроках русского языка,
литературного чтения, окружающего мира, изобразительного
искусства, во внеурочной деятельности. Когда мне предложили
Технология критического
мышления
отвечает всем требованиям
ФГОС;
способствует формированию
Универсальных Учебных
Действий.
стать автором вебинара на сайте «Инфоурок» по данной теме, я
более подробно изучила методы и приемы работы данной
технологии и поняла, что многие моменты можно с уверенностью
применить на уроках математики. Сегодня я хочу поделить с
вами моим опытом работы поданной теме. Для мастер класса я
взяла урок в 6 классе.
Цель технологии критического
мышления
Развитие критического
мышления посредством
интерактивного включения
учащихся в образовательный
процесс.
3.Определение
темы урока
-Я не случайно задала вопрос «Какая тема нашего мастер
класса?» Ведь на традиционном уроке мы ребятам говорим
«Открываем тетради, записываем число и тему урока», то на
уроке с применением технологии критического мышления мы
должны найти такие способы, чтобы дети сами определили тему
и цель урока.
-Давайте представим, что вы ученики 6 класса, а я ваш учитель.
Итак, ребята, название темы нашего урока состоит из двух слов.
Отгадайте загадку и вы узнаете одно слово темы.
Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.
И вдруг понял, что фигура называется окружность.
А другое слово вы узнаете, выполнив следующее задание.
Найдите отношение чисел 22/7, 2/7 и полученный результат
округлите до десятичных. Какое число по написанию у нас
получилось?
Так какая тема сегодняшнего урока? Правильно, – «Длина
окружности».
Определение темы урока
1)Если видишь солнце в небе, или чашку с
молоком,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку
с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою
наружность.
И вдруг понял, что фигура называется…
2) 22/7; 66/21
0 0,1
М О Д
У
Л Ь
0
1,5 0,8
0,8 0 1,5
О Ь М Д Л У
4.Постановка целей
урока
Для постановки целей данного урока можно использовать игру
«Верю – не верю»
Игра «верю и не верю»
«+» верю,
«-» не верю
Давайте, сформулируем цель нашего урока.
Постановка целей урока
Игра «верю и не верю»
1. Верите ли вы, что самая простая из кривых линий
окружность?
2. Верите ли вы, что древние индийцы считали самым
важным элементом окружности радиус, хотя не знали такого
слова?
3. Верите ли вы, что впервые термин «радиус» встречается
лишь в 16 веке?
4. Верите ли вы, что в переводе с латинского радиус
означает «луч»?
5. Верите ли вы, что выражение «ходить по кругу» когда-то
означало «прогресс»?
6. Верите ли вы, что хорда в переводе с греческого означает
«струна»?
7.Верите ли вы, что длина окружности и радиус окружности
взаимосвязаны?
5.Подведение
итогов первого
этапа урока
- Итак закончился первый этап урока, который называется
«Стадия вызова»
-Давайте подумаем, какая цель и функции данного этапа урока.
1 этап урока – «Стадия вызова»
Цель:
- актуализация имеющихся знаний
- пробуждение интереса к получению новой
информации
- постановка учеником собственных целей обучения
Функция :
Мотивационная (побуждение к работе с новой
информацией, пробуждение интереса к теме)
Информационная (вызов «на поверхность»
имеющихся знании по теме)
Коммуникационная
(бесконфликтный обмен мнениями)
6.Работа над
вторым этапом
урока.
Следующий этап урока «Стадия осмысления»
На данной стадии мы используем приём ИНСЕРТ – маркировка
текста, т.е. чтение текста с пометками. Значки ставятся по ходу
чтения на полях текста.
Развивать умение чтения с карандашом очень полезно, так как
этим приёмом заставляем учеников вдумываться, внимательно
читать текст, развивать систематичность мышления и умения
выделять новое
- Предлагаю прочитать вам текст и во время чтения
использовать систему маркировки, включая следующие значки
V - если это уже знали;
+ - если информация новая;
- - если думали иначе и не согласны;
? если что-то непонятно, у вас самих возникли вопросы.
- Вы можете работать в парах, группах, а можете индивидуально,
2 этап урока -
«Стадия осмысления»
ИНСЕРТ маркировка текста, т.е. чтение
текста с пометками.
V - если это уже знали;
+ - если информация новая;
- - если думали иначе и не согласны;
? – если что-то непонятно, у вас самих
возникли вопросы.
как пожелаете.
(Выполняется работа – чтение текста с пометками)
Задание 1. Познакомьтесь с информацией.
Самая простая из кривых линий – окружность. Это одна из
древнейших геометрических фигур. Ещё вавилоняне и древние
индийцы считали самым важным элементом окружности –
радиус. Слово это латинское и означает «луч». В Древней
Греции круг и окружность считались венцом совершенства. В
русском языке слово «круглый» тоже стало означать высокую
степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже
«круглый дурак».
Без понятия круга и окружности было бы трудно говорить о
круговращении жизни. Круги повсюду вокруг нас. Окружности и
циклы идут, взявшись за руки. Циклы получаются при движении
по кругу. Мы изучаем циклы земли, они помогают нам
разобраться, когда надо сажать растения и когда мы должны
вставать.
Представление об окружности даёт линия движения модели
самолёта, прикреплённого шнуром к руке человека, также обод
колеса, спицы которого соответствуют радиусам окружности.
Термин «хорда» (от греческого «струна») был введён в
современном смысле европейскими учёными в XII-XIII веках.
По материалам книг:
Г. Глейзер «История математики в школе»,
С. Акимова «Занимательная математика».
7.Выполнение
практических
заданий
В таблицу сведения из текста заносятся обязательно КРАТКО,
что позволяет провести с текстом дополнительную работу по
осмыслению прочитанного и его "сворачиванию" в конспект. Эту
стадию каждый может провести индивидуально. Данный приём
позволяет зрительно увидеть столкновение старых знаний с
новыми
Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт».
«V» знаю
«+» новое
«-» думал иначе
«?» вопросы
Задание 3. Изучив таблицу, сформулируйте геометрические
определения понятий, используя ключевые слова.
Рисунок
Понятие
Используемые
ключевые понятия
Окружность
Точки плоскости, одинаковое расстояние, точка -
центр
Радиус
Точки окружности, центр окружности, отрезок
Хорда
Отрезок, точки окружности
Диаметр
Хорда окружности, центр окружности
Задания приема «Инсерт»
Задание 1. Познакомьтесь с информацией.
Задание 2. Заполните таблицу «Инсерт»
Задание 3. Изучив таблицу, сформулируйте
геометрические определения понятий,
используя ключевые слова.
Для следующего момента урока лучше всего подходят слова
«Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь.»
(Конфуций)
На данном этапе урока я предлагаю ребятам провести
практическую работу:
Этап: Практическая работа №1.
Самостоятельная работа учащихся (Заполнение таблицы).
Предмет
Длина
окружности
(С)
Длина
диаметр
а (d)
С/d
Стакан
Компакт-диск
Блюдце
Трёхлитровая
банка
Ребята убеждаются на практике, что отношение длины
окружности к диаметру – это одно и то же число =3,…..
Здесь учитель дает понятие числа Пи. Затем с помощью
личных наблюдений учащихся делается вывод формулы
длины окружности. С=2ПR
«Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь.»
онфуций)
8.Подведение
итогов второго
этапа урока
-Когда изучен весь теоретический материал урока
необходимо переходить с к следующему этапу.
Давайте
Попробуем опять поставить цели и определить функции данного
этапа второго этапа урока
2 этап урока -
«Стадия осмысления»
Цель:
- получение новой информации
- корректировка учеником поставленных целей
обучения
Функция:
Информационная (получение новой информации
по теме)
Систематизационная (классификация
полученной информации по категориям знания)
9.Работа над
третьим этапом
урока
По данному уроку ребятам младшего и среднего можно задать
следующие вопросы:
Достигли ли вы своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
Предложить закончить предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
3 этап урока –
«Стадия рефлексии»
«Вопрос – ответ»
Достигли ли вы своей
цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
«Закончи предложение»
Сегодня я узнал
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось
Для ребят старшего возраста хорошо предложить методический
прием «Синквейн». Цель данного приёма – систематизировать
имеющиеся знания,
- научить излагать сложные понятия в краткой форме.
Первая строка – выражение сущности темы одним словом, обычно
именем существительным.
Вторая строка – описание темы в целом в двух словах, как правило,
именами прилагательными.
Третья строка – это описание действий в рамках темы тремя словами,
обычно глаголами.
Четвертая строка – это фраза из четырех слов, выражающее личное
отношение к данной теме.
Пятая строка – состоит из одного слова, являющегося синонимом к
первому на эмоционально-образном или философско-обобщенном
уровне, повторяющая суть темы.
В 10 классе по теме «Производная» получился такой «Синквейн»
Синквейн по теме «Производная»
Производная.
Правила и формулы дифференцирования.
«Синквейн».
Первая строка – выражение сущности темы одним словом,
обычно именем существительным.
Вторая строка описание темы в целом в двух словах, как
правило, именами прилагательными.
Третья строка – это описание действий в
рамках темы тремя словами, обычно глаголами.
Четвертая строка – это фраза из четырех слов,
выражающее личное отношение к данной теме.
Пятая строка – состоит из одного слова, являющегося
синонимом к первому на эмоционально-образном или
философско-обобщенном уровне, повторяющая суть темы.
Подставляем, вычисляем, определяем.
Это в жизни пригодится.
Дифференцирование.
Я вам предлагаю на этапе рефлексии составить синквейн по
форме нашего мероприятия, т.е тема синквейна «Мастер
класс»
- А вот, то что получилось у меня
1 строка – Мастер-класс
2строка – Востребованный, познавательный
3 строка – Учит, мотивирует, задаёт вопросы
4 строка- Мастер-класс не показывают, а проводят
5 строка – Мастерство
Примеры синквейнов по
математике
Математика
Развивающая, загадочная
Мыслить, рассуждать,
понимать
В порядок ум приводит
Царица наук!
Хорда
Прямая, ровная
Чертим, строим, измеряем
Соединяем две точки
окружности
Отрезок
Окружность
Замкнутая линия
Чертим, кружим, зарисовываем
Все точки равноудалены от
центра
Фигура.
Вписанный угол
Внутренний, вписанный
Отмечаем, измеряем, чертим
Равен половине дуги
Фигура.
10.Подведение
итогов третьего
этапа урока
Давайте подведем итоги третьего этапа урока и поставим его
цель, определим его функции.
3 этап урока
«Стадия рефлексии»
Цель:
- размышление, рождение нового знания
- постановка учеником новых целей
Функция:
Коммуникационная бмен мнениями о новой
информации)
Информационная (приобретение нового знания)
Мотивационная (побуждение к дальнейшему
расширению информационного поля)
Оценочная (соотнесение новой информации и
имеющихся знаний, выработка собственной позиции,
оценка процесса
11.
Поскольку современный урок должен формировать
универсальные учебные действия. Давайте определим какие же
УУД мы сформируем на уроке при использовании технологии
критического мышления
Личностные УУД
Работа в парах (измерении длины окружности)
Сформированность познавательных интересов;
Интерес к новому;
Интерес к способу решения новой задачи.
Регулятивные УУД
Самостоятельно формируют цели;
Самостоятельно обнаруживают свои ошибки и исправляют
их;
Познавательные УУД
Умение работать с текстом;
Умение выражать смысл ситуации различными
средствами (рисунки, символы);
Коммуникативные УУД:
Умение задавать вопровы;
Умение с помощью вопросов получать необходимые
сведения;
Рефлексия своих действий.
Виды Универсальных Учебных
действий
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
11.Заключительный
этап мастер - класса
- Итак, мы коротко прошли по стадиям урока и увидели, что
можно использовать различные приемы технологии критического
мышления.
- Благодарю за участие. Надеюсь , что я кого-то заинтересовала
этой технологией КМ, т.к. она применима на всех ступенях
обучения .
Занятие окончено. Желаю вам творческих успехов.
Творческих
успехов!