Технологическая карта урока "Теорема о трех перпендикулярах" 10 класс

Технологическая карта урока
Беликова Ирина Петровна
класс: 10
Тип урока: формирование новых знаний и умений;
Тема урока: Теорема о трех перпендикулярах;
Номер урока: 27 ;
Цели урока:
Образовательные: доказать теорему о трех перпендикулярах и обратную ей теорему;
показать применение теорем при решении задач; обеспечить восприятие нового материала
при помощи презентации и модели;
Развивающие: способствовать формированию ключевых компетенций и активизация
творческой деятельности учащихся.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, умению четко
организовать свою работу.
Предметные результаты:
Знать:
- теорему о трех перпендикулярах;
- теорему, обратную теореме о трех перпендикулярах;
Уметь:
-находить эти три перпендикуляра
- применять, полученные знания при решении задач;
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Структура и ход урока
Этап урока
Действия
учителя
Действия
учащегося
УУД
Используемый
ресурс
(ссылки,
скриншоты)
Объем
затраченно
го времени
1.Организа
ционный
Приветствует
учеников,
предлагает
приготовиться
к уроку.
Приветствую
т учителя,
готовятся к
уроку.
сотрудниче
ство с
учителем
1 мин.
2.
Актуализа
Предлагает
решить задачу.
Решают
задачу: AD-
поиск и
выделение
слайд 2
7 мин
ция знаний
Дано:
AD┴(ABC),
AB=5 AC=4,
CB=3 AD=6
Найдите DC и
DB
Определите
вид ΔABC и
ΔDBC
Помогает
сделать вывод:
ACCB, CB
прямая,
проходящая,
через
основание
наклонной и
вы доказали ,
что DCCB
Проверим это
утверждение
при помощи
конструкции.
Возьмем
прямоугольны
й треугольник
ABC,
проведем
через вершину
A
перпендикуля
р AD,
соединим
точку D, c
вершинами B
и С.
Рассмотрите
какой
получился
ΔDCB?
Что вы можете
перпендикуля
р к
плоскости,
DC-
наклонная,
AC- проекция
этой
наклонной на
плоскость
(ABC).
ΔADC-
прямоугольн
ый по т.
Пифагора
DC=
52
Аналогично
находят, что
AD-
перпендикуля
р к
плоскости,
DB-
наклонная,
AB- проекция
этой
наклонной на
плоскость
(ABC).
DB=
61
Применяют
теорему,
обратную
теореме
Пифагора и
определяют,
что ΔABC и
ΔDBC-
прямоугольн
ые.
Учащиеся
делают
модель из
прямоугольно
го
треугольника
(основание),
необходимо
й
информаци
и
самостоятел
ьное
формирован
ие теме и
цели урока
умение
создавать
модель
Решите задачу
Дано: AD┴(ABC), AB=5
AC=4, CB=3 AD=6
Найдите DC и DB
Определите вид ΔABC и
ΔDBC
D
A
C
B
6
5
4
3
сказать о AD,
DC, AC и CB?
Какое
утверждение
вы доказали?
Это
утверждение
получило
название
теоремы о
трех
перпендикуля
рах.
деревянных
палочек и
пластилина и
отвечают на
вопросы
учителя
3.Изучение
нового
материала
Учитель
формулирует
теорему о трех
перпендикуля
рах и
доказывает ее
вместе с
учащимися.
Сформулируйт
е обратную
теорему
докажите ее
(№153)
Учащиеся
вместе с
учителем
доказывают
теорему и
конспектиру
ют
доказательств
о в тетради
Учащееся
доказывают
обратную
теорему
уметь
строить
правильно
чертеж;
доказывать
теоремы
Слайд 4, 5
Теорема о трёх перпендикулярах
Прямая, проведённая в плоскости через
основание наклонной перпендикулярно к
её проекции на эту плоскость,
перпендикулярна и к самой наклонной
Дано: α, АС – наклонная,
ВС – проекция, ВС ┴ с , АВ α.
Доказать: АС ┴ с.
Доказательство.
1.Проведем СА1 ┴ с .
2.СА1||АВ по теореме.(Теорема: Если две
прямые перпендикулярны к плоскости, то
они параллельны).
3.Проведем через АВ и СА1 плоскость β.
4.с ┴ СА, с ┴ ВС (по Теореме: «Если
прямая перпендикулярна к двум
пересекающимся прямым, лежащим в
плоскости, то она перпендикулярна к
этой плоскости».),с β, значит,
с ┴АС.
А А
1
В
С
с
α
слайд 6
Обратная теорема:
прямая, проведённая в плоскости через
основание наклонной перпендикулярно к
ней перпендикулярна и к её проекции.
18 мин
4.
Закреплен
ие
изученного
Решение
задач №145,
146, 147
Решают
задачи
уметь
строить
правильно
чертежи в
соответстви
и с
условием
задач;
правильно
грамотно
оформлять
решение
задачи,
используя
математиче
ский язык
15 мин
5.
Подведени
е итогов
урока
Назовите мне
три
перпендикуля
ра в
пространстве,
которые мы
сегодня
изучили? И
какая между
ними
существует
связь?
отвечают на
вопрос
учителя.
формулируют
выводы
анализ,
построение
логической
цепи
рассуждени
й
3 мин
6.Домашне
е задание.
1. найти
другие
способы
доказательства
теоремы о
трех
перпендикуля
рах
2. Задачи 1-6
1 мин