Конспект урока "Решение задач с помощью разложения на множители. Теорема Виета" 9 класс


Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления
в г. Атырау
Раздел долгосрочного
плана:
9.1.А. Квадратные уравнения
Дата: 9-14.11.2015
ФИО учителя: Адилгалиева Ж
Класс: 9 c,d
Урок: 13-14
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Решение задач с помощью разложения на множители. Теорема Виета
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Учащиеся будут:
АУ 9.5.знать и применять формулы Виета, связанные с суммой и
произведением корней квадратного уравнения;
Цели урока
Учащиеся должны:
Учить применять формулы для нахождения дискриминанта и корней
квадратного уравнения, формировать навыки решения квадратных уравнений
различными способами.
Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и
обобщать.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, навыки самостоятельной
работы на уроке.
Критерии успеха
Учащиеся достиг цели, если
применяет алгоритм решения квадратных уравнений
применяет алгоритм решения дробно-рациональных уравнений во всех при
правильно вычисляет корни квадратного уравнения
Языковые цели
Учащиеся: Понимать определение квадратного уравнения и знать некоторые из
его применений в реальной жизни устно и/или письменно
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Квадратное уравнение
Наивысшая степень переменной
(первый/второй/ средний/последний) член
(степень) переменной
Целое число
коэффициент
показатель степени
удалить/раскрыть скобки
наибольший общий делитель
упростить, решить
Полезные выражения для диалогов и письма:
Квадратное уравнение – это уравнение, в котором
самым высоким показателем переменной является квадрат
Понимание квадратных уравнений помогло человечеству понять:
как расчитать скорость движущих объектов
как расчитать тормозной путь машины
как сконструировать спутниковую тарелку
как проектировать здания
как планеты движутся вокруг солнца
как летают самолеты
как футбольный мяч движется по воздуху
как работает маятник
как движется пуляКвадратное уравнение – это уравнение, в котором …
самым высоким показателем переменной является квадрат
Привитие ценностей
Академическая честность, сотрудничество.
Уважение по отношению к себе и окружающим:
Привитие ценностей осуществляется через парную и групповую работу
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
информационно-поисковый характер (сравнение, анализ и выбор источника
информации; выбор оптимального способа поиска информации; системное
представление материала из разных источников, его структуризация и др.);
научно-исследовательский характер (расширение представлений об изучаемых
объектах, процессах и явления с помощью графических, видео- и
анимационных интерактивных моделей) и т.п
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Сообщение темы и цели урока
1.Организационный этап
Сообщить учащимся тему, цели и план урока.
Теоретические вопросы:
Сформируйте определение квадратного уравнения.
Какие вы знаете виды квадратных уравнений?
Какое уравнение называют неполным квадратным
уравнением? Приведите примеры.
Какое уравнение называют приведённым квадратным
уравнением?
Практические задания:
Корни какого из уравнений обладают свойствами:
сумма корней равна 6, а произведение корней равно ─16;
один из корней равен 6; в) корни равны.
На экране через проектор высвечиваются квадратные
уравнения:
х²--16=0,
х²--24=0,
х²-2х+24=0,
х²+6х-16=0,
х²-10х+25=0,
х²-6х=0.
На основании какой теоремы вы выполняли это
задание?
Алгебра
А.Н.Шыныбеков
8 класс
Алгебра
Ю.Н.Макарычев
8 класс
Алгебра
А.Г.Мордкович
Задачник
Этап самостоятельного применения знаний в сходной
и новой ситуациях
Составить уравнения к задачам, при этом корни
уравнения находить не надо (7-10 минут).
Найти два последовательных натуральных числа,
произведение которых равно 210.
Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 3
см больше другой, равна 54 см². Найти стороны и
периметр прямоугольника.
Периметр прямоугольника равен 34 см, а его диагональ
13 см. Найти стороны прямоугольника.
Две машинистки, работая вместе, могут выполнить
задание за 3 часа. Сколько времени потребуется для
выполнения этого задания первой машинистке, если она
может выполнить все задание на 8 часов быстрее
второй?
Скорость моторной лодки в стоячей воде 7 км/ч. Время,