Конспект урока "Решение неравенств второй степени с одной переменной" 9 класс


1
Приложение. Урок проводится с группой учеников (4 человека); ученики знакомы друг с другом, но ранее вместе не
занимались.
Тема: « Решение неравенств второй степени с одной переменной» 9 класс.
Продолжительность: 45 минут
Цель урока: ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, познакомить с алгоритмом решения
неравенств на основе свойств квадратичной функции.
Задачи
- обучающие: актуализировать знания о квадратичной функции, познакомить с понятием неравенства второй степени с
одной переменной и алгоритмом решения таких неравенств на основе свойств квадратичной функции, формировать
умение решать неравенства данного вида;
-развивающие: умение выделять главное, анализировать, делать выводы; формировать графическую и функциональную
культуру учащихся;
-воспитательные: формировать навыки общения, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Инструменты: Урок проводится с использованием программы Skype или Adobe Connect
Эпиграф: «Ничего не сделано, если хоть что-то осталось недоделанным. Карл. Ф. Гаусс
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
Методические примечания
1.1
Органи-
зацион-
ный
момент
1.2
Мотива
цион-
ный
момент
Приветствует участников группового
занятия. Акцентирует внимание учеников
на том, что сегодня урок будет проходить
в мини группе. Проверяет связь: все ли
слышат и видят друг друга(микрофоны и
видео у всех детей должны быть
включены), проверяет готовность к уроку.
Обращает внимание учеников на эпиграф.
Объявляет тему урока: «Решение
неравенств второй степени с одной
переменной» Формулирует цели и задачи
урока.
Сообщает план урока:
1. Опрос.
2. Объяснение новой темы.
3. Решение задач.
Учитель: Итак, как говорят в известной
телевизионной игре о чемоданах и
миллионах: у нас все серьезно, все по-
честному. Ответы к задачам урока пока
знаю только я, но в отличие от этой игры,
результат мы узнаем не угадыванием, а с
помощью решения задач, исследования
Слушают учителя,
приветствуют друг
друга, включают
микрофоны и видео.
Записывают тему урока
в тетрадь.
2 мин
3мин
Данный этап предполагает
осознанное вхождение
учащегося в пространство
учебной деятельности. С
этой целью организуется
его мотивирование к
учебной деятельности на
уроке.
2.
Учитель проводит опрос.
На первый вопрос
10 мин
На данном этапе
3
Актуал
изация
знаний
1) Какая функция называется
квадратичной?
(функция вида y=ax
2
+bx+c где x-
переменная, a,b,c числа, причем a 0)
2) Что такое нули функции? Как найти
нули функции по графику (если функция
задана формулой)?
(Нули функции это те значения
аргумента, в которых значение функции
равно нулю. Нули функции точки
пересечения графика с осью ОХ. Если
функция задана формулой, то мы должны
y приравнять к 0)
3) От чего зависит направление ветвей
параболы. Как ведет себя график функции,
если a>0, если a<0?
(Направление ветвей параболы зависит от
коэффициента a. Если a>0 ветви параболы
направлены вверх, если a<0 вниз.)
4) Как по графику определить, когда
функция принимает положительные
значения или отрицательные?
(Промежутки, где график лежит выше оси
отвечает ученик,
который первый поднял
руку,(видео всех
учеников должны быть
включены) далее опрос
происходит «по
цепочки»: отвечающий
называет имя того
ученика, которому будет
адресован следующий
вопрос. Внимательно
слушают, дополняют,
исправляют, если ответ
на вопрос был неверным
или неполным.
организуется подготовка
учащихся к объяснению
нового знания, выполнение
ими пробного учебного
действия и фиксация
индивидуального
затруднения.