Конспект урока "Уравнения и системы уравнений. Графический способ решения систем уравнений" 9 класс


Урок математики в 9 классе. Тема: "Уравнения и
системы уравнений". «Графический способ решения
систем уравнений»
Цели урока:
открыть совместно с учащимися новый способ решения систем
уравнений, закрепить навыки построения графиков элементарных
функций;
формировать потребность приобретения новых знаний, создать
условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков;
развивать математическую речь при комментировании решения;
воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в
себе, развивать самостоятельность и творчество.
Ход урока.
Во время урока учащийся ведет лист самоконтроля, где в ходе урока
оценивает свое участие по 3-х бальной шкале (0,1,2).
1 Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Эпиграф: Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и
этим приближается к учителю (Гёте И.)
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
А) Какие способы решения систем уравнений вы знаете?
Б) Решить систему уравнений (любым способом)
1. 2. 3.
Решение системы №1:
Ответ (1,5;1,5)
Решение системы №2
Ответ (-3;2)
Решение системы 3 вызывает у учащихся затруднение. Известными
способами эту систему не решить.
3 - Постановка учебной задачи.
Учащиеся формулируют цель урока: “Научиться решать системы новым
способом”
Вспоминаем недавно изученный графический способ решения уравнений.
Нельзя ли его применить к решению систем. Вспомните определение
графика уравнения с двумя переменными.
Работа устно:
С помощью каких преобразований можно построить графики данных
элементарных функций.