Урок "Вычитание вида 56-20, 56-2 без перехода через десяток" 4 класс

Стенограмма урока математики во 2 в классе на тему:
«Вычитание вида 56-20, 56-2 без перехода через десяток»
Первый урок
УМК «Перспектива»
Учебник «Математика. 2 класс». Автор: Г.В.Дорофеев Т.Н.Миракова
19.01.2016.
Учитель: Ашрапова Савия Фархутдиновна.
Цель урока:
1. Закреплять знания сложения и вычитания двузначных чисел без
перехода без перехода через десяток.
1. 2. Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умение
решать текстовые задачи, задачи на «больше, меньше на несколько
единиц», на деление.
2. Закрепить навыки решать задачи в два действия.
3. Формировать и развивать мыслительные операции, интерес к
предмету, логическое мышление, память.
4. Воспитывать аккуратность при работе, внимательное отношение друг
другу.
Оборудование. Карточки с примерами, компьютеры для решения задач,
кубики.
Проект урока.
Этапы урока
Время
Деятельность учеников
Деятельность
учителя
1.
Орг. момент
2 мин
Ставит себе цель решать
примеры и задачи, достичь той
оценки, которую желает
получить на уроке
Знакомит с темой
урока
2.
Устный счет.
В паре решают тест, по доске
проверяют.
Готовит доску с
ответами
3.
Объяснение
нового
материала.
5 мин
На доске решаем 2 примера,
записывая столбиком. Один
ученик объясняет.
Следит за ходом
решения примеров
4.
Физкультминутка
3 мин
Делает зарядку.
Показывает
упражнения.
4.
Решение задачи
в тетради по
учебнику
5 мин
Самостоятельно 3 раза читает
задачу, находит условие,
вопрос, помогает учителю
записывать на доске краткую
Направляет, на
доске пишет
условие.
запись.
5.
Работа по
карточкам
20
мин.
Работает по карточкам, кто
закончил по тренажеру решают
задачи. На каждую задачу
ставят +.
Дает задания
6.
Рефлексия.
3 мин
Сравнивает результаты таблицы
с предполагаемым результатом
Подводит итог урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
Целеполагание.
Учитель: Әйдәгез, бер-беребезнең кәефен күтәрү өчен.хәерле эш көне
телибез.
-Елмаеп карагыз дөньяга,
Рәхәт бит яшәве, шулаймы?
Елмаеп яшәсәң көн саен,
Укырга, уйларга бик җайлы
Нам наши знания нужно закреплять.
- Ребята, сегодня на уроке с вами мы будем решать примеры вида 56-20, 56-2,
без перехода через десяток, задачи в одно и в два действия, измерять,
искать и найти ответы на интересные вопросы.
- А вы какую цель поставите перед собой. (Ответы детей)
_ А сейчас нужно решать тест в паре. (На доске ответы спрятаны). А в
тетрадях решают . Проверка на доске.
- Сейчас все вместе решим примеры на доске. Такие примеры мы давно уже
решать умеем. А сегодня научимся решать их столбиком. Что мы всегда
должны помнить?(Ответы детей.
- Нужно вычитать сначала единицу с единицы, десяток с десятка.
А сейчас на стр. 37 задача №6. (Нарисовано на доске, чтобы проверить)
Решение задачи из учебника .
Подумайте и напишите сценку на полях в тетради, на какую оценку хотите
сделать следующее задания.
Кому нужна оценка «3» - достаточно решить Карточку №1.
Кому нужна оценка «4» - дополнительно ещё и №2.
Кому нужна оценка «5» - еще и Карточку №3 должен пройти тест по
компьютеру. А кто хочет получить большую пятерку, должен решить и
следующие задания из карточки.
2. Работа по карточкам.
Учитель раздает карточки с заданиями. После раздачи карточек, учитель
начинает проверять задания. Кто не понимает, объясняет. Следит, чтобы никто
не забыл, ставить оценки на доске.
3. Рефлексия.
Учитель :
- Ребята, кто получил желаемый результат.
- Кто получил результат больше желаемого?
- Кто получил результат ниже желаемого?
Почему так получилось? Что нужно делать, чтобы получить желаемый
результат?
Урок вам понравился? Какая задача больше понравилась?
Как нужно вычитать примеры вида 54 – 2, 54 -30?
Ребята, молодцы, вы хорошо поработали. Старались. Кто не успел, можете
дома закончить. Мне покажете на следующем уроке и получаете «5».
Карточка №1.
1. Баганалап язып чиш: 56 - 40 34 - 20 30 +24
46 - 6 83 - 60 70 +28
34 - 2 83 - 6 37 + 2 (Дәфтәрдә)
2. Исәплә:
50:5 = 80:4= 60:3=
20*4= 5 *10= 70 :7=
50 * 2 = 100:5 = 40 :2=
3. Мисалларны чиш:
32 + 6 =
49 + 30 =
53 + 8 =
53 7 =
32 8 =
42 8 =
Карточка №2.
1. Буяучы бер көндә 30 парта, ә аның укучысы 3 партага кимрәк буяган. Алар
икесе бергә көне буена ничә парта буяганнар? ( Чишелеш шарты белән
дәфтәрдә эшләнә.)
Карточка №3.
1. Өстәлдә 15 конфет иде. Әбисе, әнисе һәм Гөлсем конфетларны тигез итеп
бүлеп алдылар. Гөлсемгә ничә конфет тиде?
__________________________________________________________
2. 4 буыны да тигез озынлыкта булган, озынлыгы 12 см га тигез булган
сынык сызык сыз. (Дәфтәрдә)
Карточка №4.
Нетбукка кереп, тренажердан №10 эшне табарга, контроль эшне
эшләргә .
Карточка №5.
1*. Бочкага 5 чиләк су салгач, бочканың яртысы тулды. Анда тагын
ничә чиләк су сыя? Җавап: __________
2. Күп нокта урынына, тигезлек дөрес булырлык итеп саннар куй:
14 8 + … = 15
… + 6 – 40 = 23
42 - … + 8 = 43
75 + 4 - … = 63
… + 1 – 8 = 51
71 - … + 5 = 76
Карточка №1.
1. Баганалап язып чиш: 46 - 30 35 - 2 30 +24
46 - 3 78 - 30 78 +20
35 - 20 78 - 3 37 +42(Дәфтәрдә)
2. Исәплә:
100:5 = 40:4= 90:3=
10*4= 6 *10= 80 :8=
30 * 2 = 100:2 = 80 :2=
3. Мисалларны чиш:
38 + 6 =
46 + 30 =
59 + 8 =
58 7 =
39 8 =
45 9 =
Карточка №2.
1. Капчыкка 40 килограмм бәрәңге, ә кәрзингә 3 килограммга азрак сыя.
Сумкага һәм кәрзингә барысы ничә килограмм бәрәңге сыя?
( Чишелеш шарты белән дәфтәрдә эшләнә.)
Карточка №3.
1. Туган көнгә Илдус белән Илгизгә әтиләре 18 марка бүләк итте. Һәр малай
ничә марка алды?________________________________________________
2. 3 буыннан торган, барлык буыннары озынлыгы 11 см булган сынык сызык
сыз. Аның буыннары төрле озынлыкта. (дәфтәрдә)
Карточка №4.
Нетбукка кереп, тренажердан №10 эшне табарга, контроль эшне
эшләргә .
Карточка №5.
1*. Алсу белән Алисәнең 23 маркасы бар. Алсуның 5 маркага күбрәк. Һәр
кызның ничә маркасы бар?
2. Күп нокта …урынына, тигезлек дөрес булырлык итеп саннар куй:
18 9 + … = 17
… + 6 – 30 = 53
48 - … + 5 = 53
70 + 4 - … = 67
… + 7 – 9 = 42
73 - … + 8 = 75
Источники:
1. Учебник «Математика. 2 класс». Автор: Г.В.Дорофеев Т.Н.Миракова
2. Журнал Магариф 2013г., 1- 6