Конспект урока "Сочетательный закон умножения" 4 класс

МАТЕМАТИКА 4 класс Дата:________________
Тема урока: Сочетательный закон умножения.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
Образовательная: познакомить с сочетательным свойством умножения,
формировать умение применять его на практике. Совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: урок-практикум
Методы: деятельностный
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уметь использовать сочетательный закон умножения в
вычислениях
План урока.
1. Организационный этап урока
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Изучение нового материала
5. Применение и закрепление изученного материала
6. Подведение итогов и результатов урока
7. Домашнее задание
Содержание урока
1.Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях и их
причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
Сложите 208 и 8
Найдите сумму 297 и 380
Вычтите из 501 число 7
Найдите частное 270 и 6, 288 и 8
Во сколько раз 315 больше 9?
На 1 кв.м поля вносят 6 кг удобрений. Сколько кг удобрений вносят на 1 а? на 1 га?
4. Изучение нового материала
Постановка проблемы: Как число умножить на произведение чисел?
** Стр. 124, № 2
** Стр. 124, № 3
5. Применение и закрепление изученного материала
В задачах на повторение закрепляются изученные формулы, отрабатываются
вычислительные навыки, в том числе приемы действий с многозначными числами, решают
составные уравнения, примеры на порядок действий. Все это обеспечивает непрерывное
развитие всех содержательно методических линий курса и подготовку к изучению следующих
вопросов.
Стр. 124, № 6
Стр. 124, № 9
Реши: 260.100 : 90 351.500 : 500
3.098 * 75 6345 * 38 4290 * 60
Найди значение выражения: 400.000 – (537 + 163) * 196 =
6. Итог урока: Чему учились на уроке?
7. Домашнее задание: