Конспект урока "Величины" 4 класс

МАТЕМАТИКА 4 класс Дата:________________
Тема урока: Величины.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
1.Образовательная: повторить взаимосвязь величин, правила умножения и
деления; развивать умение решать составные задачи и примеры на порядок действий, а
также уравнения.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы обучения: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: презентация устного счёта, дидактический материал Узоровой «
3000 примеров по матем.»
План урока
1. Организационный этап урока
2. Постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Применение и закрепление изученного материала
5. Подведение итогов и результатов урока
6. Домашнее задание
Содержание урока
1.Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на лето материала, определить типичные недостатки в знаниях и их
причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
* уменьши 18 в 3 раза, а затем увеличь частное в 2 раза
* увеличь 8 в 2 раза, а затем уменьши произведение на 9.
* увеличь 40 на 4 десятка, уменьши 60 на 7 единиц
* найти произведение чисел 4 и 9, 4 и 11, 7 и 12, 5 и 15
* По дороге едут 7 машин. В каждой по 3 пассажира и шофёр. Сколько всего человек в
машинах?
* В течение 6 дней Толя рисовал по 4 рисунка в день. За это же время Рома нарисовал на 18
рисунков больше Толи. Сколько рисунков нарисовал Рома за 6 дней?
* Садовник собрал под яблоней 39 яблок. 3 яблока он съел, а остальные разделил поровну
между 4 детьми. По сколько яблок получил каждый ребёнок?
4. Применение и закрепление изученного материала
1. Работа в тетрадях. ** Минутка красивого письма: Найти закономерность и
записать следующие 2 числа в ряду чисел: 93 98 104 111 …( наим. и наиб. число
расписать в виде суммы разрядных слагаемых)
** Разложить на разрядные слагаемые: 1243, 24243, 75038, 94346, 178003.
(используем таблицу разрядов)
** Уч. стр 5, устно № 1,2.
В задачах на повторение закрепляются изученные формулы, отрабатываются
вычислительные навыки, в том числе приёмы действий с многозначными числами, решают
составные уравнения, примеры на порядок действий. Всё это обеспечивает непрерывное
развитие всех содержательно-методических линий курса и подготовку к изучению
следующих вопросов.
2. Решение примеров: (столбиком) (528 + 437) : 5 + (184 * 4 + 205 * 3) = 1544
1) 965, 2) 193 3) 736 4) 615 5) 1351
*** 82дм = ?м ?дм 6см 5мм = ? мм
5дм 9см = ?см 175см = ? дм
1. Решение задач: Учебник: с.6-7 №5 (устно, с названием величин),
Скворец принёс в гнездо 120 червячков, а гусениц в 5 раз меньше. На ск.
больше червяков, чем гусениц съели птенцы?
- Длина прямоугольника 14см, а ширина 3см. Найти Р, и S.
4. Решение уравнений: Х +186 = 492 630 : Х = 9 Х * 75 =300
5. Итог урока: Что повторяли на уроке?
6. Д/з: Уч. стр. 6-7, 4,№9, з.6, П.с.3.з.11 в Петерсон.