Конспект урока "Дециметр" УМК «Школа России» 1 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Системно-деятельностный подход на уроке математика
по теме «Дециметр»
УМК «Школа России» 1 класс
Выполнил: Антипина Наталья Александровна,
учитель начальных классов
Новокузнецк 2016
Тема: «Дециметр».
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины дециметром на основе
ранее изученной единицы измерения длины сантиметр.
Задачи урока:
1. Образовательные: ознакомить учащихся с новой величиной; учить измерять, чертить
отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом,
работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать
умения решать задачи;
2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе
принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение
работать в паре;
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность,
культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование урока:
- учебник «Математика» 1 класс, М. И.Моро, С. В.Степанова и др.;
- мерки длиной 1см и 1 дм;
- линейка;
- карточки для устного счета.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку
для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
Прочитайте девиз урока. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» Как вы его понимаете?
В чем заключается ваш труд? (В учении)
А что для вас означает учение (Открытие новых знаний.)
Я хочу пожелать не бояться работы на уроке и тогда у вас все получится
II. Актуализация знаний.
Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в
учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы
дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к
формулированию темы урока.
Ребята, я предлагаю провести разминку. Я загадываю число, а вы записываете нужные
числа в верхнюю строчку.
I. Учитель загадывает число:
1. Число, предыдущее числу 13;
2. Число, следующее за числом 18;
3. В этом числе 1 десятков и столько же единиц;
4. Число больше 10 на 7;
5. число меньше 10 на 1
6. Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала?
7. Какое число стоит между числами 12 и 14?
8. 1 слагаемое 3, 2 слагаемое 2, найти сумму чисел? (самопроверка и оценка
смайликами)
12
19
11
17
9
8
13
5
ч
а
и
н
л
е
и
в
Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.
-Что такое величина?
Повторим известные величины. Какие величины Вы знаете?
Единица длины сантиметр
Литр - вместимость сосудов или емкость
Килограмм-масса предметов
- Один не открыла, как вы думаете почему?
-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины и познакомимся с новой
единицей измерения.
III. Формирование нового знания через деятельностный подход.
Цель. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся к открытию
новых знаний.
- Ребята, вчера Светлана Викторовна сказала, что в школу нужно заказать новые парты.
Она попросила нас помочь ей. Поможем?
- А что для этого нужно сделать? (знать точные размеры парты)
- Вы сейчас будете работать в паре. Я напомню вам правила работы в паре.
1) Говорим вежливо.
2) Говорим поочереди.
3) Внимательно слушаем.
4) Уважаем мнение товарища.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину стола этой меркой (жёлтой).
Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
Расскажите, как вы измеряли отрезки, и когда почувствовали неудобство? (Мы
прикладывали мерку и считали, сколько раз она уложится в отрезке…
Отрезки очень длинные, а модель сантиметра короткая, поэтому мерить неудобно,
долго, получается неточно…)
Как же быть? (Надо увеличить мерку, выбрать бoльшую единицу измерения длины.)
В чём же причина вашего затруднения? (Нам неизвестна бoльшая единица измерения
длины.)
-Возьмите другую мерку (зелёную) и попробуйте ею измерить длину парты.
Удобно? (да)
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. Дециметр По латыни [decem]
десять
На доске появляется карточка с названием единицы измерения.
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см) 1дм=10см
- Вспомните, наши действия при измерении парты.
-Значит, чему равна длина парты?
- А ширина?
- Помогли мы Светлане Викторовне?
- Как думаете, где удобно использовать дм в жизни?
IV. Физкультминутка.
Цель. Снятие утомляемости. Напряжения мышц, реализация здоровьесберегающих
задач урока
Дети вышли по порядку
Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (Подняться на носки, руки вверх.)
Между парт не потеряйтесь. (Опуститься на всю стопу, руки вниз.)
Потянулись, наклонились (Наклон назад, руки в стороны.)
И обратно возвратились, (Выпрямиться, руки вниз.)
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно. (Повороты направо - налево, руки на пояс.)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (Повороты направо - налево, руки в стороны, ладони кверху.)
Поднимай колено выше —
На прогулку цапля вышла. (Ходьба на месте с высоким подниманием бедра,)
А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку. (Приседание с выпрыгиванием вверх.)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (Сесть за парту.)
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель. Формирование зрительно-двигательного образа цифры, умения анализировать.
Реализация идеи педагогического сотрудничества
Откройте рабочую тетрадь и посмотрите на цифру, которая в ней прописана. Дайте
характеристику числа 10. Пропишите 10 через клетку.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
-Итак, с чем будем работать на уроке сегодня?... с новой единицей длины дециметром.
- Чтобы ваши знания о дм стали более прочными, что надо сделать? (потренироваться)
Начертите в тетради отрезок 10 см.
- Как по другому, можно сказать 10 см? (1 дм)
- Запишем и запомним: 1 дм = 10 см
Работа по учебнику.
Чтение основного понятия
Стр. 51 задание 2 (взаимопроверка и оценка друг друга смайликами)
VI. Самостоятельная работа. (самопроверка по эталону и оценка смайликами)
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление
изученного материала;
организовать самопроверку (по образцу)
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Чтобы ваши знания о дециметре стали более прочными, что надо сделать? (Надо
потренироваться.)
17см = дм см
19см = дм см
11см = дм см
VIII. Рефлексия.
Цели:
зафиксировать в речи знания о метре и соотношении единиц измерения длины;
создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результатов
учебной деятельности;
зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке
Какая цель стояла перед вами на уроке? (Узнать новую единицу измерения длины.)
Достигли ли вы цели? Что вы узнали? (Мы достигли цели, т.к. познакомились с
дециметром и узнали, что в одном дециметре 10 сантиметров.)
Где в жизни могут пригодиться знания единиц длины?
У кого остались вопросы, неясность?
У кого всё получилось?
Что понравилось, запомнилось на уроке?
Оцените свою работу.