Конспект урока "Делимость чисел" 6 класс

Обобщающий урок в 6 классе по теме: «Делимость чисел».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели: дидактическая:
1) проверка знания учащимися фактического материала;
2) проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в
стандартных условиях, а также перенос приобретённых знаний и их
применение в новых условиях;
3) способствовать развитию навыков и умения раскладывать числа на
простые множители, находить НОД и НОК.
Воспитательная: 1) культура речи;
2) формирование мировоззрения;
3) умение анализировать, сравнивать.
1. Орг. момент.. Сообщение темы урока, целей.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме:
«Делимость чисел». На этом уроке мы повторим основные понятия: такие
как делитель чисел, кратное числу, правила нахождения На этом уроке
мы повторим основные понятия: такие как делитель чисел, кратное числу,
правила нахождения НОД и НОК, а также покажем, как вы научились
применять полученные знания при решении различного рода заданий.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы побываем на планете «МИФ»
(математика и фантазия). Вы сегодня не просто класс, а единый экипаж. К
полету мы должны, как следует подготовиться, вспомнить знакомый материал,
повторить его.
Мы посетим музей истории чисел, наш путь будет лежать через озеро
неизвестности и водопад сказок, мы увидим город законов и побываем во
дворце смекалки. А в пути нам помогут строки:
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко
Достижения людям. (Слайд 3).
. 2. Актуализация знаний.
Прежде, чем начать путешествие, нам надо исправить неполадки
компьютера.
Руководитель: « Начинаем проверку блока памяти». (слайд 4).
Найдите ошибку в разложении числа на простые множители:
а) 120=2*3*4*5
б) 1539=9^2*19
в) 7497=37^2*51
Руководитель: « Проверяем работу процессора»
Исправив «неполадки», проконтролируйте работу компьютера( слайд 5).
Поставьте вместо такую цифру, чтобы число делилось на 5.
а) 326
б) 255 в) 426
Выберите верные утверждения : (слайд6)
а) 5- делитель 45
б) 16 – делитель 8
в) 27- кратное 3
г) 6- кратное 12
Руководитель: Экипаж к полету готов.
Мы полетим в ракете, чтобы туда попасть, нам надо ответить на вопросы.
1-ряд называет все делители 24 в порядке возрастания, а 2- й ряд- кратные 24 в
порядке возрастания. (слайд7).
Итак, поехали!
На экране старт ракеты.(слайд8).
3.Проверка теоретического материала.
Остановка 1: (слайд 9). Волшебный сад.
Вам надо оторвать по одному лепестку и ответить на вопросы, которые там
содержатся.
1. Какое число называют наибольшим общим делителем натуральных
чисел а и в?
2. Что значит разложить натуральное число на простые множители?
3. Как называется способ отыскания простых чисел?
4. Какое число называют наименьшим общим кратным натуральных
чисел а и в?
5. Какие два числа называют взаимно простыми?
Остановка2. (слайд10). Перед вами озеро неизвестности. В нём плавают
рыбки. Чтобы его переплыть, вам надо решить примеры.
☻*☻☻☻=505
☻☻*☻☻=120
☻☻*☻=111
Остановка 3.
4. Новый материал.
Мы с вами в музее простых чисел. (слайд 11).
Интерес древних математиков к простым числам связан с тем, что любое
число либо простое, либо может быть представлено в виде произведения
простых чисел, т.е. простые числа – это как бы кирпичики, из которых
строятся остальные натуральные числа. А существует ли последнее самое
большое простое число? Древнегреческий математик Евклид в своей
книге «Начала» доказал, что простых чисел бесконечно много, т.е. за
каждым простым числом есть ещё большее простое число.
Остановка 4.
Наш путь пролегает через город законов. (слайд 12).
Задание: Найдите наибольший общий делитель чисел(используя
основное правило нахождения НОД.
(работа по колонкам). ( проверка ответов на экране).
1.)144 и 150
2.) 675 и 825
3.) 52 и 130
Остановка 5. Город законов мы покинули и очутились у водопада сказок.
Послушайте сказку. (слайд 13).
28 сентября число 28 решило пригласить в гости всех своих делителей,
меньших, чем оно само.
Первой прибежала единица, за ней двойка, за ней
Напишите список всех гостей числа 28.
( слайд 14). Когда все гости собрались, число 28 увидело, что их немного.
Оно огорчилось и предложило, чтобы каждый из гостей привёл ещё и
своих делителей. Сколько придёт новых гостей?
(Слайд 16.) (сообщение нового материала о совершенных числах).
Дома найти трёхзначное совершенное число.
(Слайд 17). Последняя наша остановка: Дворец смекалки.
Выполните задания:
1. Задумано простое число. Следующее за ним натуральное число тоже
простое. Какое число задумано?
2. Трёхзначное число с первой цифрой 1, делится на 9 и на 5, но не
делится на 2. Угадайте его.
Вы успешно справились с заданиями, пора отправляться домой.
Поехали! ( слайд 18).
6. Подведение итогов урока.
1) О чём мы с вами говорили на уроке?
2) Что узнали нового?
3) Какие определения нам помогли выбрать верные утверждения и и
справить неполадки?
4) Какие признаки делимости нам помогли удачно порыбачить?
5) Понравился ли вам урок?
6) О чём бы вы хотели ещё узнать по данной теме?