Конспект урока "Переместительное свойство сложения" 1 класс

Урок по математике в 1 классе «Переместительное свойство
сложения» 2015-2016 учебный год
Автор: Мингазова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МАОУ лицей 2, г.
Альметьевск.
УМК «Перспектива»
Урок математики 1 класс
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Переместительное свойство сложения»
Цель урока: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по усвоению нового знания;
- учить применять перестановку слагаемых на практике;
- продолжить формирование вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в
пределах 10;
- продолжить развивать математическую речь, интерес к математике.
-воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Задачи, направленные на развитие метапредметных результатов:
Регулятивных:
-определять и формулировать цель своей деятельности с помощью учителя;
- понимать и принимать учебную задачу.
Личностных:
- положительного отношения к учёбе в школе;
- интерес к урокам математике;
- уважительное отношение к одноклассникам.
Познавательных:
-учить добывать знания, находить ответы на вопросы, используя при этом свой
жизненный опыт, учебник, информацию, представленную учителем.
Коммуникативных:
-учить строить простейшие речевые высказывания;
- включаться в диалог с учителем и одноклассниками.
Оборудование:
-слайды;
- карточки с цифрами от 1 до 7
- В.Дорофеев, Т.Н.Миракова. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений в двух частях. М., «Просвещение», 2012;
Планируемый результат:
- Познакомиться с переместительным свойством сложения и научиться применять его.
Ход урока:
1.Орг. момент.
- Ребята, сегодняшний урок начнём с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
-Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день.
Учитель открывает 1слайд (Пожелание хорошего настроения)
- Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте хорошего настроения.
2.Актуализация знаний.
(задачи в стихах)
Бабушка Надя в деревне живёт,
Животных имеет, а счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть.
А вы постарайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, два сереньких гуся;
Овца, поросёнок и кошка Маруся. (7).
На коньках катались дети,
Всех их вместе было 10,
Семь мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их? (3).
На качелях две Елены,
А с мячом Иван, Игнат,
Две Ирины прибежали
На скакалках поскакать,
Валя, Зина и Егор –
Вот и в сборе весь наш двор,
А теперь скажите мне:
Сколько деток во дворе? (9).
У домика утром 7 зайцев сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а другой вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (6)
- Почему получилось 6? (Потому что убежал только 1 заяц).
3.Постановка учебной задачи.
(На доске прикреплены карточки с числами от 1 до 7)
- Ребята, какое на доске самое большое число? (Ответ одного ребёнка: 7)
-Кто согласен с ответом, поднимите зелёный смайлик, кто не согласен – красный.
-Ребята, какое на доске самое маленькое число? (Ответ одного ребёнка: 1)
-Кто согласен с ответом, поднимите зелёный смайлик, кто не согласен – красный.
- Запишите сумму этих чисел.
-Давайте проверим.
- Какую сумму записала, Арина?
-Напиши, пожалуйста, на доске
(записывает 1 ребёнок 1+7=8)
- Какую сумму записала, Вероника?
-Напиши, пожалуйста, на доске
(записывает 2 ребёнок 7+1=8)
- Кто записал такую же сумму, как Арина (первый ребёнок) поднимите зелёный смайлик.
- Кто записал такую же сумму, как Вероника (второй ребёнок) теперь вы поднимите
зелёный смайлик.
-Наш класс разделился на 2 команды. Первая команда записала сумму, как Арина, а
вторая команда записала сумму, как Вероника.
- Какая команда права? (ответ детей: оби команды правы.)
-А как называются числа при сложении? (ответ детей: числа при сложении называются 1
слагаемое, 2 слагаемое, сумма).
- Изменилась ли сумма чисел от того, что мы переставили местами слагаемые? (ответ
детей: нет, сумма чисел не изменилась, она равна 8)
-Это свойство сложения в математике имеет название.
- Как вы думаете, какое может быть название этого свойства? (Предположения детей.)
Учитель открывает 2 слайд (название темы урока «Переместительное свойство
сложения»)
-Ребята, это свойство называется «Переместительное свойство сложения».
-Прочитайте про себя.
-Давайте прочитаем все вместе вслух.
- Как можно объяснить название? Почему переместительное свойство?
(ответ детей: числа менялись местами, перемещались).
- Значит, какая тема нашего урока? (ответ детей: переместительное свойство сложения).
- Какие цели мы себе поставим? (ответ детей с помощью учителя: запомнить это свойство,
научиться применять).
- Значит цель нашего урока – запомнить переместительное свойство сложения и научиться
его применять.
4.Работа над новым материалом.
- Откройте учебник на странице 26.
- Прочитайте тему нашего урока про себя.
- Давайте прочитаем все вместе вслух («Переместительное свойство сложения»).
- Найдите правило на странице учебника.
-Для чего правило выделено в рамочку? (ответ детей: правило выделено в рамочку,
значит, надо запомнить).
- Прочитайте правило про себя, подумайте, правильно сформулировали мы с вами
правило?
Учитель открывает 3слайд (правило «переместительное свойство сложения»)
-Ксюша, прочитай правило вслух.
-Правильно ли мы сделали вывод, что и 1, и 2 команды были правы?
-Кто согласен, поднимите зелёный смайлик, кто не согласен – красный смайлик, кто
сомневается в ответе – жёлтый смайлик.
- Изменится ли сумма чисел, если мы переставим их местами? (ответ ребёнка: нет, не
изменится, так как от перестановки слагаемых, сумма не меняется.)
5.Физкультминутка.
Учитель открывает 4слайд (физкультминутка)
6.Применение новых знаний.
-Найдите задачу №2 (стр. 26)
- Прочитайте про себя задачу под цифрой 1.
- Что известно в задаче? (ответ детей: на одной ветке 5 орехов, а на другой ветке 2 ореха)
- Что нужно узнать? (ответ детей: сколько орехов на двух ветках)
-Выполните рисунок к задаче, обозначив орехи кружками. (Учитель рисует кружки на
доске)
-Каким действием надо решать задачу «+» или « - » ?
- Почему? (ответ детей: когда находим всего, надо решать «+»)
- Кто знает, сколько орехов на двух ветках? (ответ ребёнка:7)
-У кого получился ответ 7, поднимите зелёный смайлик.
- Молодцы, это правильный ответ.(Учитель записывает решение задачи на доске).
-Ребята, прочитайте про себя задачу под цифрой 2.
- Что известно в задаче? (ответ детей: на одной ветке 2 ореха, а на другой ветке 5 орехов)
- Что нужно узнать? (ответ детей: сколько орехов на двух ветках)
-Выполните рисунок к задаче, обозначив орехи кружками. (Учитель рисует кружки на
доске)
-Каким действием надо решать задачу «+» или « - » ?
- Почему? (ответ детей: когда находим всего, надо решать «+»)
- Кто знает, сколько орехов на двух ветках? (ответ ребёнка:7)
-У кого получился ответ 7, поднимите зелёный смайлик.
- Молодцы, это правильный ответ.(Учитель записывает решение задачи на доске).
- Сравните решение 1 и 2 задач.
-Что вы заметили? (ответ детей: складывали одни и те же числа 5 и 2, только переставили
их местами, получили ответы одинаковые.)
- Какое правило действовало? (ответ детей: от перестановки слагаемых, сумма не
меняется).
- Откройте рабочие тетради на стр. 34 выполним задание № 1. Найдите пару каждому
ботинку, чтобы ответы примеров совпадали. Раскрасьте пары ботинок одинаково.
- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Молодцы.
-А теперь, ребята, поработаем в парах. Вспомните правила работы в парах.
Учитель открывает 5 слайд (Правила работы в парах)
-Ребята, прочитайте про себя «Правила работы в парах».
А теперь давайте прочитаем «Правила работы в парах» все вместе вслух.
- Выполните задание № 2 , работая совместно с соседом по парте. Вставьте в таблицу
недостающие числа и рисунки.
- Те, кто справился с заданием – поднимите зелёный смайлик. Кто затруднялся с заданием
жёлтый смайлик, кто не понял задание – красный смайлик.
6.Рефлексия.
-Как называются числа при сложении?
- Как называется сам пример при сложении?
-Какое свойство сложения вы узнали на уроке?
-Кто запомнил правило о переместительном свойстве сложения и хочет рассказать?
-Кого из одноклассников вам хочется похвалить?
-Поднимите зелёный смайлик, если вам урок понравился. Если не понравился – красный.
Если не знаете, понравился или нет – то жёлтый смайлик.
Учитель открывает 6 слайд (Молодцы! Спасибо за урок.)
-Урок закончен. Всем спасибо за урок.