Конспект урока "Повторение умножения и деления числа на 5, 6, 7" 3 класс

Открытый урок по математике
Тема занятия:
Повторение умножения и деления числа на 5, 6, 7.
Ссылки:
Учебник математика,Т.К. Оспанов, Ш.Х. Курманалина, Алматы « Атамура»,2014, презентация,
карточки для индивидуальной и групповой работы, разноуровневые задания
Цель:
Обучающая: закрепить знания таблиц умножения и деления на 5,6,7, совершенствовать
вычислительные навыки, навыки решения задач. Обобщить имеющиеся знания о здоровье и его
составляющих.
Развивающая: развивать логическое и творческое мышление.
Воспитательная: пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни, воспитывать у детей
чувство ответственности за свое здоровье, убедить детей в необходимости укреплять свое здоровье.
Результаты обучения:
Знают табличное умножение и деление числа на 5,6,7.
уметь распределять роли в группе.
В групповом взаимодействии составляют и решают задачи по данной теме.
Оценивают свою работу на оценочных листах. Осуществляют рефлексию того, что узнали на уроке.
Ключевые идеи
Развитие нравственных качеств учащихся и содействовать осознанию учащимися ценности дружбы и
поддержки, взаимовыручки, помощь осознать ценность совместной деятельности
Время
Стратегии
ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
3 мин
Обучение через
диалог
Оценивание
для обучения
Презентация
1.Мобилизующее начало урока.
Психологический настрой.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Я предлагаю вам поднять
руки кругом и представить,
что вы – солнышко.
Представили? А теперь
раскройте руки, улыбнитесь
друг другу и подарите тепло, радость, свет,
любовь тем, кому желаете и, конечно, всем
Учащиеся поднимают руки и
представляют, что они
солнышки. Высказывают свои
пожелания
присутствующим.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности впридачу!
2 мин
Диалоговое
обучение
Правила работы в
группах
Оценочный лист
2.Активизация знаний. Определение цели
урока.
У:Нашу работу я предлагаю начать с работы
в группах. Прошу распределиться на группы.
У каждого из вас есть карточка, узнав ответ
вы найдете свою группу. Давайте вспомним
правила работы в группах.
Молодцы!
У каждого есть оценочный лист. Вы будете
отмечать на нем справились с заданием или
нет.
В конце урока подведем итог.
Деление на группы с помощью
карточек -сорбонок по таблице
умножения и деления.
8 мин
КМ « Мозговой
штурм»
Обучение для
обучения
Индивидуальные
карточки
3.Графический диктант. Соедините ответы
с точкой- линией.
Графический диктант
* Мини –проверочная работа
Я предлагаю вам графический диктант, соедините ответы
точки линией.
9. . 42 .16
63. . 8 .54
24. . 49
27. . 5 .48
1) 6 * 7
2) 54 : 6
3) 7 * 9
4) 32 : 4
5) 7 * 7
6) 40 : 8
7) 9 * 3
Находят значение выражений в
строчку
Выставление оценок в
оценочные листы
Получилась цифра "5"
Что у вас получилось?
Я желаю каждому сегодня за урок
получить "5"
КМ "Мозговой
штурм"
Обучение для
обучения
Карточка "Цветок"
с разноцветными
лепестками
Карточка
"Здоровье"
4. Работа по теме
Учитель. Для того чтобы узнать о чем мы
будем говорить сегодня на уроке, проведем
устный счет. Перед вами на Цветок с
числами. Каждому числу соответствует
буква, которая написана на обратной стороне
лепестков. Выполняя задания, мы будем
переворачивать лепестки и прочитаем слово.
Устно
2 умножить на 9, будет
3 умножить на 3, будет…
Делимое 16, делитель 2. Чему равно частное?
Делимое 21, делитель 3. Чему рано частное?
Первый множитель – 2, второй – 7. Назовите
произведение.
Первый множитель – 3, второй – 9. Назовите
произведение.
Я задумала число, умножила его на 2, и
получилось 12. Какое число я задумала?
Из 15 тюльпанов составили 3 одинаковых
букета. Сколько тюльпанов в каждом букете?
Учащиеся считая, находят нужное число,
переворачивают его и открывают слово
«ЗДОРОВЬЕ».
18 –Ь , 8 – Р, 7 - О , 9 – О, 14 - В, 27 - Е, 6 - Д,
5 - З .
5, 6, 7, 8, 9, 14, 18, 27.
З Д О Р О В Ь Е
- Какое слово получилось? (здоровье)
Учитель. Сегодня на уроке математике мы
Учитель устно читает задание
Цветок с лепестками , учащиеся
находят правильный ответ и
перевернув лепесток читают
букву.
По окончанию работы
получается слово ЗДОРОВЬЕ.
Беседа с учащимися Что нужно
делать, чтобы быть здоровым
презентация
КМ " Составление
Ассоциаций"
будем упражняться в решении примеров на
таблицу умножения и деления,
закреплять умение решать задачи, находить
значения выражений, поговорим о том, как
быть здоровым.
Работа с толковым словарем
дома я вас просила найти в толковом
словаре значение слова" здоровье" В каком
словаре мы можем прочитать толкование
слова? (в толковом словаре)
В толковом словаре Ожегова объясняется
слово «Здоровье» так:
Составление солнышка ассоциаций
- Как вы понимаете слово здоровье? Назовите
его составляющие.
спорт правильное
питание закаливание
режим дня Здоровье
чистота и гигиена
активный образ жизни витамины
отсутствие вредных привычек
Учитель. Здоровье – это цветок, который
всегда надо беречь и оберегать.
- Скажите, что нужно для того, чтобы
вырастить красивый цветок? (поливать,
удобрять, ухаживать)
Чтобы человеку быть здоровым нужно:
правильно питаться, пить воду, употреблять
витамины.
Совет от Доктора Айболита:Чтобы быть
всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Пейте, дети, молоко,
Ответы детей "Здоровье" - это
ЗДОРОВЬЕ: правильная,
нормальная деятельность
организма, его полное физическое и
психическое благополучие.
ЗДОРОВЬЕ: то или иное состояние
организма. Крепкое, слабое
здоровье.
Ешьте, дети, кашу.
Думать будете легко,
Выглядеть все краше!
2 мин
Слайд 6
Физминутка
Класс работал и устал,
Момент отдыха настал.
Глазки закрываем,
Дружно отдыхаем.
Нам спокойно, не тревожно,
Помечтать немного можно.
Посчитаем: один, два –
Отдыхает голова,
Три, четыре – класс готов:
Делаем глубокий вдох.
Пять и шесть –
Удобно сесть.
Считаем дальше: число семь –
Просыпаемся совсем.
Потянуться и взбодриться,
В 6новь в работу всем включиться!
Выполнение движений
Релаксация
15 мин
Обучение для
обучения
Презентация
Слайд № 3
6. Закрепление.
. Нахождение значений выражений
Учитель. Давайте поможем Незнайке
вычислить выражения и узнать:
- Сколько часов необходимо спать ребенку?
25 3 * 5 = (10 часов)
- Во сколько нужно просыпаться утром?
27 : 3 2 = (7 часов)
- За сколько времени нужно выполнять
домашнее задание?
50 + 2 *5 = (60мин)
Примеры, математические
выражения
Записывают число в тетрадях
5 мин
8.Итог урока
- Какую тему изучили? Что такое
периметр? Как найти периметр?
Рефлексия "Остров"
Высказывания предположений,
систематизация знаний.
Предмет: математика