Конспект урока "Решение задач на уменьшение числа в несколько раз. Закрепление" 3 класс

Конспект урока математики в 3 классе
Учитель МКОУ «Средняя
общеобразовательная школа
№3» города Лодейное Поле
Л.В.Степанова
Тема: «Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.
Закрепление».
Цель. Формировать умения решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Задачи:
1) Предметная.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки (табличного умножения
и деления, сложения и вычитания в пределах 100)
2) Метапредметная.
Развивать математическую речь, умения рассуждать, делать выводы; развивать умения
анализировать, сравнивать, обобщать.
3) Личностная.
Сохранять и поддерживать индивидуальную личность каждого ребёнка.
Ход урока
1) Организация класса (1мин.)
- Проверьте готовность к уроку
2) Работа над каллиграфией (3 мин.)
( на доске записан ряд чисел)
78, 28, 67, 32, 54, 95, 10
- Прочитайте числа
- Есть ли общий признак у этих чисел? (Да. Эти числа двузначные)
- Можно ли разбить их на группы? (Можно. 1группа числа 78, 28, 32, 54, 10 – чётные, 2
группа числа 67, 95 – нечётные;
1 группа – количество десятков меньше, чем количество единиц, а 2 группа - количество
десятков больше, чем количество единиц)
(используется обратная сигнальная связь)
- Есть ли среди чисел лишнее? Запишите.
- Какое число вы записали?
(Я записал число 10 – оно круглое) (используется обратная сигнальная связь)
- Запишите число, в котором количество десятков на 6 меньше, чем количество единиц.
( Я записал число 28, так как 2 десятка меньше 8 единиц на 6)
Учитель открывает число 28 и обращает внимание на каллиграфию чисел 2 и 8,
прописывая красным мелом по образцу.
Итог. Вы хорошо написали . В дальнейшей работе обратите внимание на каллиграфию
этих цифр.
3) Устный счёт. (10 мин.)
а) Математическая разминка.(2 мин.)
- Приготовьте сигналы. Если вы согласны со мной – вы показываете зелёный
сигнал, если нет – красный.
- Я утверждаю, что:
20 : 5 =5(нет)Если допущены ошибки – доказывают.
4 умножить на 4 =16(да)
18:3=8(нет)
3 умножить на 7=21(да)
1263=4(да)
Сумма чисел34 и 30=4(нет)
1 множитель 2. 2 множитель 9, произведение 18(да)
Итог. Работу выполнили хорошо, но были допущены ошибки, вы их исправили и
доказали.
б) Работа с кассой (5 мин.)
1) Индивидуальная работа по карточкам (2 ученика.)
Карточка.
1. Алёша нарисовал 5 кроликов, а Миша В 3 раза больше. Сколько кроликов
нарисовал Миша?
2. (50-42)64=
16:4+(17=23)=
Работа над заданиями(класс)
(Учитель читает задачу, дети выставляют решение задачи на наборное полотно)
В магазине 21 игрушку разложили поровну на 3 полки. Сколько игрушек положили на
каждую полку?
- Покажите. (21:3=7)
- Докажите.( Я выбрал действие деление, так как в задаче сказано разложили на 3 полки
поровну – это значит разделили на 3 равные части и взяли 1 такую часть)
Итог. Задачу решили верно.
(Примеры записаны на доске. Дети находят значения и поднимают по 3 ответа, каждый
работает в своём темпе. Если, допускаются ошибки, я указываю на них и прошу
пересчитать пример)
На доске:
8*2 81-40 25-6*4+1
7*4 56+30 10:2*0
27:9 67-17 61-8:8
(При подведении итога обращаю внимание на распространённые ошибки)
Дополнительное задание для учащихся, которые быстро справились с
работой
24 8
21 7
27 9
15 -
6
9
- Кто справился с дополнительным заданием?
(Справились 7 человек, вызываю 1 ученика к доске)
Объясняет: чтобы получить 8 надо 24 разделить на 3. 21 разделю на 3 получу 7, 27
разделить на 3 получим 9. Значит, здесь есть закономерность: число делим на 3. Значит,
нужно 15 разделить на 3 – получу 5, 6 разделю на 3 – получится 2, 9 разделю на 3 – получу
3.
- Кто согласен? (согласились все учащиеся)
Итог.
За устный счёт я поставила оценку «5»: Антоновой К., Мариниченко И., Алехнович Д. –
считали правильно, без ошибок, выполнили дополнительное задание.
Физкультминутка (1 мин.)
(Дети отдыхают под музыку песни «2*2 – четыре», поют и выполняют различные
движения)
4) Работа над задачами
а) Работа в парах (7 мин.)
(на партах лежат карточки)
- Возьмите карточку, прочитайте. Что непонятно?
- Прочитайте.
- Сравните условие, вопрос.
- Приготовьтесь доказать.
1. На берёзе сидело 12 сорок, а ворон на 2 меньше. Сколько ворон сидело на берёзе?
2. На берёзе сидело 12 сорок, а ворон в 2 раза меньше. Сколько ворон сидело на берёзе?
- Кто готов? (выходят 2 ученика к доске и доказывают)
1 ученик:
В задаче говорится, что сидело 12 сорок, а ворон на 2 меньше. Надо узнать сколько ворон
сидело. Я могу ответить на этот вопрос задачи. Выбираю действие вычитание, так как в
задаче сказано на 2 меньше. Значит, ворон 12 без 2.
(Используется обратная сигнальная связь. С задачей справились все -100%)
2 ученик:
В задаче говорится, что сидело 12 сорок, а ворон в 2 раза меньше. Надо узнать, сколько
ворон сидело. Я могу ответить на вопрос задачи. Выбираю действие деление, так как в
задаче сказано в 2 раза меньше. Это значит 12 разделить на 2 равные части и взять 1
такую часть.
(Используется обратная сигнальная связь. С задачей справились все -100%)
- Сравните задачи. Что общего в этих задачах?( используются одинаковые числа и
одинаковый вопрос)
- Чем отличаются задачи? (Условием, в 1 задаче сказано, что ворон было на 2 меньше, а
во 2 задаче – ворон в 2 раза меньше. Значит, они отличаются решением)
- Сделайте вывод.
(Если в задаче сказано на несколько меньше, выбираю действие вычитание; а если в
задаче сказано в несколько раз меньше, выбираю действие деление.)
б) Работа по учебнику (6 мин.)
- откройте учебник стр.35
- Прочитайте.
- Что прочитали?(задачи)
- Чем похожи задачи? (Эти задачи про птиц)
- Чем отличаются? (В 1 задаче в 3раза меньше, а во 2 задаче на 3 меньше)
- Решите задачи в тетрадях самостоятельно.
- Проверяем.
- Докажите.
( В условии задачи сказано, что в пруду плавало 9 гусей, а уток в 3 раза меньше. Я могу
сразу ответить на вопрос задачи, выбирая действие деление, так как в задаче сказано в 3
раза меньше, это 9 разделить на 3 и взять 1 часть)
(Используется сигнальная связь)
- С задачей справились все.
- Доказываем 2 задачу.
- Сколько чёрных лебедей плавало в пруду?( в пруду плавало 2 чёрных лебедя)
- Докажите решение.
(Я выбрала действие вычитание, так как в задаче сказано на 3 лебедя меньше, это 5 без
3).
- Молодцы. Эту работу выполнили правильно, без ошибок.
Переходим к следующему заданию.
в) Самостоятельная работа. (Дифференцированная работа) 5 мин.
Карточка.
Осенью ребята сажали деревья. Они посадили 3 ряда по 8 деревьев в каждом ряду.
Сколько деревьев посадили ребята?
На верхней полке 18 книг, а на нижней в 3 раза меньше. Сколько книг на нижней полке?
В вазе лежало 3 абрикоса, персиков на 2 больше, чем абрикосов, а вишен в 2 раза
больше, чем персиков. Сколько вишен лежало в вазе?
- Прочитайте.
-Выберите задачу, решайте.
Проверка.
-Кто выбрал первую задачу?
(выбрало 3 ученика)
-Сколько деревьев посадили ребята?
(ребята посадили 24дерева)
(Используется обратная сигнальная связь)(ошибок нет)
-Кто выбрал вторую задачу?
(2 задачу выбрали 11 человек)
-Сколько книг на 2 полке? Докажите.
(на второй полке 6 книг. Я выбрал действие деление, так как в задаче сказано в три раза
меньше. Это 18 разделить на 3 и взять 1 часть.)
-(Используется обратная сигнальная связь)(Ошибок нет)
-Кто выбрал задачу 3?
(3 задачу выбрали 11 учеников)
-Сколько вишен лежало в вазе?
В вазе лежало 10 вишен. На главный вопрос сразу я ответить не могу, так как не знаю,
сколько персиков лежало на тарелке. Первым действием я узнаю сколько персиков, для
этого надо 3 прибавить 2,потому,что в задаче сказано, что персиков на 2 больше, чем
абрикосов, значит, персиков получилось 5. А теперь я могу ответить на вопрос задачи. Я
выбираю действие умножение, так как в задаче сказано, что вишен в 2 раза больше, чем
персиков. Значит ,вишен было 10.)
-Используется обратная сигнальная связь (ошибок нет)
Задачи решили правильно, без ошибок. Я оценила на отлично работу Ткаченко
А.,Симонова К.,
Смулько Р. Ребята правильно доказали решение задач, правильно и аккуратно записали в
тетрадь.
6)Подведение итогов 2 мин.
-Чему учились на уроке? (мы учились решать задачи на уменьшение числа в несколько
раз)
-Объясните, как решаются такие задачи?(Если в задаче сказано в несколько раз меньше
,то выбираю действие вычитание.)
-Спасибо. Я проверила индивидуальную работу двух учащихся на карточке. Задачу
решили правильно. К сожалению, допустили две вычислительные ошибки – оценка 4
Домашнее задание: стр. 35 задача №2
Урок закончен.