Конспект урока "Решение задач" 3 класс


Тамбовское областное государственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой
преподавания: С.В. Мельникова /________ /
Согласовано:
Учитель Г.В.Панкова / ______/
Конспект
урока математики
«Решение задач»
Провела студентка группы ПНК-41: Евлакова К.В.
Место проведения: 3 класс МАОУ «Татановская СОШ»
Дата проведения:17.09.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В. Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Г.В.Панкова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В. Мельникова /
Тамбов
2015
Тема урока: «Решение задач»
Цели урока:
1. Повторять последовательность натурального ряда чисел в пределах 100,
соотношение между числами этого ряда, состав изученных двузначных чисел
из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания,
умножения и деления в пределах 100.
2. Подробно рассматривать решение задач на нахождение четвёртой
пропорциональной величины двумя способами: методом приведения к
единице и через отношение заданных величин.
3. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения
изученных ранее видов.
4. Повторять и закреплять умения решать задачи, относящиеся к линиям
«Стохастика» и «Занимательность», в том числе задачи, решаемые с
помощью «дерева выбора».
Тип урока: рефлексия
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения
различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной
деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего
незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде
нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления,
факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с
другом.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ι. Мотивация к коррекционной
деятельности.
- Здравствуйте! Меня зовут Ксения
Владимировна . Сегодня этот урок
математики проведу у вас я!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Эмоциональный настрой на
познавательную деятельность.
2.Актуализация знаний и пробная учебная
деятельность
Для того, чтобы начать эффективно работать,
нам нужно немножко вспомнить и повторить
то, что может нам помочь в дальнейшей
работе.
Назовите число, в котором 3 сотни 2 десятка
8 единиц; 8 сотен 5 единиц; 6 сотен 4
десятка.
Дополните до 1000: 900, 930, 995, 500, 999
Сколько сантиметров в 1м 2дм 4см?
Дети выполняют задание
328,805,640
100,70,5,500,1
124 см
3.Локализация индивидуальных
затруднений.
Откройте тетради .Запишите число, классная
работа.
Посмотрите внимательно на слайд .
Решим задачу.
В детском саду 100 детей ,во втором 300, а в
третьем на 200 больше чем во втором .
Сколько всего детей в этих трех детских
садах?
- О чем говорится в задаче?
-Что нужно найти? Какой вопрос задачи?
Запишем задачу кратко .
Рассмотрим краткую запись.
1.100 детей
2.300 Детей
3.На 200 детей больше чем во втором
Решение:
1) 100 + 200 = 300 детей в третьем детском
саду
2) 300 + 300 + 100 = 700 детей в трех детских
садах
Ответ: 700 детей.
-Сколько детей в трех детских
садах
Обучающиеся внимательно
читают задачу и решают на
доске.