Конспект внеклассного занятия по математике в 8 классе "Четырехугольники"

ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат г. Петровска
Саратовская область»
Конспект внеклассного занятия по математике
в 8 классе
«Четырехугольники»
подготовила
учитель математики
Безуглова Наталия Олеговна
г. Петровск
2016
Цель занятия:
1)дидактическая: обобщить знания о выпуклых
четырехугольниках;
2)воспитательная: развивать интерес к предмету;
3)развивающая: продолжить развитие творческих
способностей у детей, стимулировать их познавательную
активность, развивать логическое мышление,
пространственное воображение, развивать
коммуникативные способности, которые формируются
вследствие делового общения и сотрудничества в процессе
коллективной работы
Материалы к уроку: КП «Четырехугольники», конверт с цветными
четырехугольниками, раздаточный материал
План занятия
1. Организационный момент.
2. Первичная актуализация знаний:
Повторение основных свойств четырехугольников:
параллелограмма, прямоугольника, трапеции, квадрата, ромба
3. Системная актуализация знаний:
а) Работа по группам: создание картины из четырехугольников,
вычисление площади получившейся фигуры;
б) работа по группам: исследовательская работа по выводу формул
площадей параллелограмма и ромба;
в) Вычисление площадей фигур
4. Подведение итогов
а) Результаты занятия
б) Проведение рефлексии учащихся
Ход занятия
1. Организационный момент
Добрый день. Рада видеть вас в полном составе. Приглашаю посетить
вас интерактивную выставку «Мир четырехугольников».
У вас на столе лежат треугольники разного цвета, отложите на угол
парты треугольник, цвет которого сейчас соответствует вашему
настроению.
Остановимся на мгновенье перед работой начинающих художников
«Птица говорун». Ваши впечатления о картине. Какие приемы использует
художник? С помощью каких фигур написана эта картина? Назовите ее
главные свойства (отличается умом и сообразительностью). И я жду от вас
интересных и ярких идей, и в ходе экскурсии у вас будет возможность
попробовать свои силы в творчестве.
2. Первичная актуализация знаний.
Центральные фигуры выставки четырехугольники. Они обладают
интересными свойствами и достоинствами, давайте их вспомним.
По данным свойствам определите вид четырехугольника.
1. Имеет две параллельные стороны. Его диагонали не равны.
Диагонали в точке пересечения делятся пополам.
(Параллелограмм)
2. Имеет попарно параллельные стороны. Такое дно у коробки.
Имеет длину и ширину. (Прямоугольник)
3. Имеет равные стороны. Его диагонали перпендикулярны. Такой
формы носовой платок. (Квадрат)
4. Его стороны не равны. Его диагонали могут быть равны. Имеет
основания и боковые стороны. (Трапеция)
5. Его стороны равны. Его диагонали не равны и взаимно
перпендикулярны. (Ромб)
На нашей выставке представлены две знаменитые и интересные работы.
Одна из них картина Казимира Малевича «Черный квадрат» выполнена в
технике плоских фигур и картина Хуана Грисса «Мистер Х» представляет
направление кубизм.
Давайте проведем параллель между фигурами на плоскости и телами в
пространстве. Какое тело соответствует квадрату, прямоугольнику? Где мы
встречаемся с этим в жизни?
Действительно нас окружает много геометрических фигур и тел.
Следующий зал нашей выставки посвящен архитектуре. Смелость
архитектурной мысли вносит приятное разнообразие в нашу жизнь.
Из каких фигур состоят эти здания?
Посольский дом в Москве. Что необычного вы увидели в этом здании?
(Его фасад украшают окна в форме различных геометрических фигур)
Посетив нашу выставку, мы с вами увидели, что геометрические фигуры
можно увидеть на картинах и в архитектуре.
3. Системная актуализация знаний
а) Давайте с вами создадим картину из четырехугольников. (Работа по
группам)
Какие хорошие у вас получились картины. Можно сделать свою
выставку.
У кого-то из вас получился большой рисунок, у кого маленький.
Давайте попробуем вычислить площадь вашего рисунка. Как это сделать?
(если многоугольник состоит из нескольких многоугольников, то его
площадь равна сумме площадей этих многоугольников). S=S
1
+S
2
+S
3
+…+S
n
Вычислить площадь вашей картины.
Давайте применим эту формулу для вычисления площадей фигур,
которые лежат у вас на столе. (Работа с раздаточным материалом)
Фигура 1
365 кв. см
Фигура 2
357 кв. см
Фигура 3
330 кв. см
Фигура 4
305 кв. см
Фигура 5
254 кв. см
Фигура 6
284 кв. см
Фигура 7
284 кв. см
Фигура 8
264 кв. см
Какими формулами вы пользовались при вычислении площадей этих
фигур?
S=ab
S=a
2
б) Работа по группам (вывод формул для вычисления площади
параллелограмма, площади ромба)
У вас на столе лежат прямоугольники. Зная площадь прямоугольника,
попробуйте получить формулу для вычисления площади параллелограмма и
площади ромба.
Параллелограмм - S=ab а - диагональ, высота, в сторона S=hb
Ромб - S=2ab - диагональ d
1
, а половина диагонали d
2
S=½d
1
d
2
в) Вычисление площади фигур, лежащих на вашем столе.
Фигура 1
288 кв. см
Фигура 2
285 кв. см
Фигура 3
250 кв. см
Фигура 4
228 кв. см
Фигура 5
220 кв. см
Фигура 6
245 кв. см
Фигура 7
192 кв. см
Фигура 8
252 кв. см
4. Подведение итогов
а) Что мы узнали нового на сегодняшнем занятии? (ответы детей)
Эти формулы мы будем применять в ближайшее время на уроках
геометрии при решении задач.
Мы живем в век информационных технологий, поэтому предлагаю вам
создать электронную картину из геометрических фигур и отправить мне по
адресу.
б) Рефлексия. Теперь выберите треугольник того цвета, который
соответствует вашему настроению. Рада, что настроение у некоторых из вас
изменилось в лучшую сторону.
Список использованной литературы
1. Болтянский В.Г. Геометрические преобразования плоскости
/Факультативный курс по математике: Учебное пособие для 7-9
классов средней школы. Сост. И.Л. Никольская. М.: Просвещение,
1991.
2. Атанасян Л. С., В. Ф. Бутузов Геометрия: Учебник для 7-9 классов
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014.
3. Тарасов Л.В. Этот удивительно симметричный мир. М.:
Просвещение, 2002.
4. Энциклопедия для детей. Математика. Том 11. – М.: Аванта, 2001.