Технологическая карта урока "Алгебраические выражения" 6 класс


УРОК№2
Исходный уровень знаний, умений и навыков:
1)учащиеся знают: понятие «коэффициент», свойства арифметических действий
2) учащиеся умеют: выполнять арифметические действия с рациональными числами; приводить
подобные слагаемые, обозначать неизвестное буквой
3) у учащихся отработаны навыки: нахождения значения простейших выражений, содержащих
букву.
Тема урока: Алгебраические выражения
Место в системе уроков: второй урок по изучаемой теме(в курсе алгебры).
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма урока: традиционная.
Характер учебной деятельности детей: репродуктивный и творческо-преобразующий.
Цели урока: 1.Образовательная: закрепление умений правильно записывать буквенные
выражения, а также правильно выполнять числовые
подстановки в буквенные выражения
2.Развивающая: развивать у учащихся мышление, произвольное внимание,
память, умение применять знания в различных ситуациях;
развивать навыки устной работы с буквенными
выражениями ;развивать умение анализировать
предложенные задания; развивать математическую речь;
развивать интерес к предмету.
3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к учебному
труду.
4.Диагностическая: по окончании урока учащиеся должны уметь находить
значение буквенного выражения; применять свойства
арифметических действий при упрощении буквенных
выражений, уметь записать алгебраическое выражение по его
словесной формулировке; уметь дать словесную
формулировку записанному алгебраическому выражению.
Оборудование: Школьная доска, раздаточный материал(карточки с таблицами),наглядный материал (таблица).
Этап урока
Учитель
Ученики
Обоснование
1.Оргмомент(2мин).
2.Домашнее задание
(1мин).
3.Сообщение темы
и цели урока
(2мин).
Учитель здоровается с классом,
отмечает
отсутствующих.
Учитель с комментарием
выдаёт домашнюю работу
на листочках.
(Смотреть образец).
На предыдущих уроках мы
сформулировали с вами понятие
алгебраического выражения и
находили значения конкретных
алгебраических выражений. Цель
нашего сегодняшнего урока
сформировать умения находить
значение алгебраического
Проверяют, всё ли у них
готово к уроку.
Учащиеся просматривают
домашнюю работу, задают
интересующие их вопросы,
убирают задание в дневники.
Воспринимают информацию.
Создать рабочую
обстановку в классе.
Положительный
эмоциональный настрой на
работу на уроке.
Правильное понимание
требований к домашней
работе.
Учащиеся в ходе
изучения
всего предыдущего
материала уже встречались с
использованием букв — для
записи простейших
выражений, свойств
арифметических действий,
для обозначения неизвестного
4.Разминка(5мин).
Игровой момент:
«Математический
пинг-понг»
выражения.
Можно подвести учащихся к по-
ниманию алгебраического
выражения как обобщения
числового выражения.
На доске записано выражение:
-18а.
Учитель задает кратко вопросы:
1) Коэффициент?
2) Разбейте на два равных
слагаемых.
3) Разбейте на два неравных
слагаемых.
4) Разбейте на три равных
слагаемых.
5) Разбейте на три неравных
слагаемых.
6)Разбейте на два множителя.
7) Разбейте н а т р и множителя.
8) Найдите значение выражения
18а, если: а=1, 0, -2
Ученики должны отвечать быстро,
практически не задумываясь:
18.
9а + ( 9а).
10а + ( ).
6а + ( - 6a)
+ (- 6a).
- a + ( -3а)+ 22a
6 ∙Зa.
23За.
-18, 0, 36.
числа. Здесь начинается
непосредственное введение в
алгебру, и это используется
для того, чтобы
систематизировать знания
учащихся о математическом
языке и расширить «языко-
вые возможности», показав
применение букв для
обозначения чисел.
Вся работа в на этом уроке
проводится как деятель-
ность «по переводу» с
обычного русского языка на
математический и обратно.
Активизация
познавательного интереса
учащихся.
Такой игровой момент
значительно способствует
умению подвижно мыслить,
развивает реакцию, позволяет
задать темп уроку.
5.Закрепление
полученных
навыков(5мин).
6.Работа с таблицей
(3 мин).
Творческое задание.
Математический диктант
утроенное произведение чисел а и b
частное от деления чисел m и n
разность числа b и половины
числа с
Необходимо обратить внимание
учащихся
на возможность разных
записей: ½
с, с:2, с/2, 0,5с
Каждое из выражений
а
0
4а; —За; 2а; а; 0; а; 2а; За;
4а запишите в клетки квадрата так,
чтобы после приведения подобных
членов по любой горизонтали,
вертикали и диагонали получился
нуль.
ЗаЬ
т:п
b-½c
На дополнительных
досках работают два ученика.
После выполнения работы
Ученики комментируют
полученные ответы. Остальные
решают в тетрадях, потом
сверяют свои решения
с решениями на доске.
Обнаруженные ошибки
исправляются.
Заполняют таблицу:
2a
-3a
0
-2a
-a