Конспект урока "Чтение графиков" 6 класс


Тема урока: Чтение графиков
Методика: педагогическая мастерская
Цель урока: закрепить построение столбчатых диаграмм, научить учащихся строить графики по заданным координатам
на координатной плоскости, совершенствовать навыки чтения простейших графиков.
Задачи:
Образовательные: закрепить построение столбчатых диаграмм, научиться читать графики, строить графики по заданным
координатам на координатной плоскости,
Воспитательные: продолжить работу над развитием речи, трудолюбия, аккуратности, товарищества.
Развивающие: развивать патриотизм у подрастающего поколения.
Ход урока:
Перед уроком разделить класс на пять групп. На рабочих столах наклеить правила работы в группах.
Этап урока
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Актуализация
знаний
5 мин
До дня празднования 70-летия победы осталось всего 2 дня.
Все разговоры сейчас о победе, о победителях. Я недавно
прочитала рассказ одного ветерана, нашего земляка, который
очень поразил меня. Послушайте.
ТРОЕ ЖИВЫХ ИЗ СОРОКА (2-ой рассказ ветерана ВОВ)
Открывают тетради. Число.
Классная работа
Это было на Волховском фронте, 14 мая 1942 в городе
Холмы, где стояли фашистские и русские войска. Фашисты
расположились в школе, а русские в бане. Необходимо было
занять, отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек
сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию
командования. Когда шли, я заметил, что от бани идет ров,
канава с отхожей водой, а про себя подумал, что возвращаться
можно по рву. Молодой командир оказался неопытным
юношей лет восемнадцати. Мы подобрались к пришкольному
участку, на грядках всходов ещё не было. Я перебрался с одной
грядки на другую, поближе к школе. И вдруг в небе загорелась
ракета, всё стало видно, как днем. Одна за другой стали
взрываться гранаты. Слышу - кто - то крикнул: «Командиру
голову оторвало!». Я повернулся, чтобы передать кому-нибудь,
крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой
есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался
татарёнок лет семнадцати. «За мной!» - крикнул я ему. Мы
побежали к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода –
выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим,
фашистский снайпер заметил нас и стал преследовать; я только
убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало.
Доля секунды - и я мог бы остаться без руки. На один метр
ближе разорвись граната – и не было бы моей жизни. Так и
остались лежать на пришкольном участке более 40 наших,
родных, дорогих мне солдат в городе Холмы. Кроме меня и
паренька остался в живых политрук, который спасся, стоя под
окнами школы.
Что вас поразило в этом рассказе?
Сколько время от урока прошло? Что-то я отвлеклась, много
времени потратила. Как можно кратко передать ту
информацию, которую я вам только что прочитала?
Предложенные варианты пишу на доску.
Мы живем в век избытка информации, и чтобы нам быстро
ориентироваться в огромном океане информации нам на
помощь приходит математика. Именно поэтому важно уметь не
только читать, но строить графики.
Как вы уже догадались наш сегодняшний урок будет в память
ветеранов. Мы рассмотрим с вами задачи, которые
непосредственно будут связаны с Великой отечественной
войной.
Индуктор
5 мин
Когда я начала искать информацию о ветеранах красноярского
края, я наткнулась на такую статистику.
Условия задачи
В 2005 году в Красноярском крае насчитывалось 12255
ветеранов ВОВ, в 2010г. – 5370, в 2014г.-3100, а на 1 января
2015 г. Их осталось всего 2500 человек.
Чтобы вам легче было воспринимать эту информацию я
обратилась к математике и построила для вас столбчатую
диаграмму.
Какая информация воспринимается быстрее?
А теперь вопрос - как нам получить график?
Ответ - Нужно соединить вершины столбцов
Какой график мы получили?
Какой вид имеет график? Как получить вместо ломаной линии
гладкую?
Дети организуются в группы,
совместно работают
Разрыв
6 мин
Откройте учебник на стр. 252., параграф 47. И найдите ответ на
этот вопрос. Работаем в паре.
Работа в группе с учебником,
с графиком.
0
2000
4000
6000
8000
10000
12000
14000
2005 2010 2015
Количество ветеранов
Столбец2
Столбец1
Скажите, а для чего нужны графики? Все графики имеют
одинаковый вид? Какие бывают графики?
У вас на столах лежит памятка как работать в группах. На
доске так же есть эти правила. За нарушение правил я буду
снимать балл с каждого участника группы.
У вас на столах лежат конверты с заданиями. Ваша задача
построить график по заданным значениям, и сказать какой
график у вас получился, какую зависимость он выражает.
1 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он
выражает?
Промышленная продукция СССР восточных районов выросла с
39 млрд. руб. в 1940 году до 48 млрд. руб. в 1941 году, до 74
млрд. руб. в 1942 году, 85 млрд. руб. в 1943 году и 91 млрд.
руб. в 1944 году.
1940
1941
1943
1944
39
48
85
91
2 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он
выражает?
Потребление металла для нужд военного производства в
период Отечественной войны необычайно выросло. Для
производства боеприпасов было направлено чёрных металлов в
1940 году 800 тыс. т, в 1942 году — 1 800 тыс. т и в 1943 году
уже 2500 тыс. т.
1940
1942
1943
800
1800
2500
3 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он
выражает?
С ростом промышленности в восточных районах СССР
увеличилась численность рабочего класса и городского
населения. Численность городского населения на начало 1943
года по восточным районам СССР составила 20,5 млн. человек
против 15,5 млн. человек на начало 1939 года.
1939
1943
15,5
20,5
4 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он
выражает?
В 1942 году в районах Поволжья объём производства
промышленной продукции составил 12 млрд. руб. и в 1943 году
13,5 млрд. руб. против 4 млрд. руб. в 1940 году.
1940
1942
1943
4
12
13,5
5 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он
выражает?
В 1936 году в Иркутской области насчитывалось 15 детских
домов, в 1940- 13 домов, а к 1945 году их число увеличилось
до 29.
1935
1940
1945
15
13
29
Афиширование
1 мин
Попрошу выбрать одного представителя группы, который
объявит результаты вашей работы.
Представитель от группы
выходит к доске и на скотч
прикрепляет лист с рисунком,
показывают другим группам
выполненную работу.
Практическая
реализация
16 мин
Графики еще могут быть такими!
Показ графиков.
Посмотрите на получившиеся графики, и скажите, что еще
можно изобразить с помощью графика? Если затрудняетесь
ответить, подсказку найдете на стр. 254 учебника.
Конечно, графиками пользуются для изображения движения.
Вернемся к рассказу, который звучал в начале урока. И еще раз
послушаем рассказ нашего земляка Шадрина Лазаря
Филимоновича. И на основе его рассказа составим график и
поработаем по нему.
ТРОЕ ЖИВЫХ ИЗ СОРОКА (2-ой рассказ ветерана ВОВ)
Это было на Волховском фронте, 14 мая 1942 в городе
Холмы, где стояли фашистские и русские войска. Фашисты
расположились в школе, а русские в бане. Необходимо было
занять, отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек
сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию
командования. Когда шли, я заметил, что от бани идет ров,
канава с отхожей водой, а про себя подумал, что возвращаться
можно по рву. Молодой командир оказался неопытным
юношей лет восемнадцати. Мы подобрались к пришкольному
участку, на грядках всходов ещё не было. Я перебрался с одной
Работа в группах
грядки на другую, поближе к школе. И вдруг в небе загорелась
ракета, всё стало видно, как днем. Одна за другой стали
взрываться гранаты. Слышу - кто - то крикнул: «Командиру
голову оторвало!». Я повернулся, чтобы передать кому-нибудь,
крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой
есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался
татарёнок лет семнадцати. «За мной!» - крикнул я ему. Мы
побежали к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода –
выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим,
фашистский снайпер заметил нас и стал преследовать; я только
убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало.
Доля секунды - и я мог бы остаться без руки. На один метр
ближе разорвись граната – и не было бы моей жизни. Так и
остались лежать на пришкольном участке более 40 наших,
родных, дорогих мне солдат в городе Холмы. Кроме меня и
паренька остался в живых политрук, который спасся, стоя под
окнами школы.
Представив график движения молодого солдата следующим
образом ответьте мне на вопросы по графику.