Конспект урока "Наибольший общий делитель" 5 класс

КГУ «Жаксынская средняя школа № 2»
Учитель математики: Таран Татьяна Викторовна
Открытый урок на областном семинаре учителей математикти
Урок № математика 5 класс дата: 27.11.15г.
Тема урока: Наибольший общий делитель (НОД).
Цель урока: сформировать представление учащихся о наибольшем общем делителе, о
способах его нахождения и фиксации на математическом языке.
Образовательные задачи урока:
познакомить учащихся с новым понятием НОД; вывести два алгоритма
нахождения НОД: простого – перебор всех делителей, и сложного на основе
разложения чисел на простые множители;
тренировать способность к использованию выведенных алгоритмов;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и
навыков;
повторить и закрепить понятия делители и кратные чисел;
Воспитательные задачи урока:
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
воспитывать культуру общения; уверенность в собственных силах;
Развивающие задачи урока:
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь
и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, проекционная система.
Ход урока:
1. Организационный этап (2 мин)
ДЕВИЗ: Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет
сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. - И. Гете
1. Актуализация прежних знаний учащихся. Повторение понятий делители и кратные.
Объясните, почему:
30 не является кратным 4;
12 не является делителем 38;
25 является делителем 100;
100 является кратным числу 5.
Найди ошибку:
7 не делитель
50 кратно
6 делитель
Все числа имеют делитель
31 45
56
1222
5
10 15
25 50
22 36 66
101
3. Открытие детьми нового знания. (15 мин)
Проблемная задача. Подводящий к теме диалог.
Решите
Решите
задачу
задачу
:
:
Пятиклассники решили сделать подарки
первоклассникам. Они приготовили 78
шариков и 52 флажка и все их раздали
малышам поровну. Сколько учеников в 1
«А» классе?
Найдите делители чисел
78
52
1
2
3
6
78
39
26
1
2
4
52
13
26
13
Проблемный диалог с учащимися.
Выбор метода решения проблемной задачи.
Формулирование темы урока.
Наибольший
Наибольший
общий
общий
делитель
делитель
Фиксирование нового способа действия в языке и знаково.
96 108
Алгоритм 2 нахождения НОД:
разло ж и ть числа на п ро сты е м н о ж и те ли ;
в ы д ели ть о д и н а к о в ы е п ро сты е
м н о ж и тели ;
в ы п исать и п ерем н о ж и ть эти п ро сты е
м н о ж и тели .
4. Первичное закрепление. (15 мин)
Решение заданий на новый способ действий.
Самостоятельная работа в парах с взаимопроверкой в классе.
5. Итог урока. (2 мин)
Рефлексия деятельности на уроке.
Самооценка детьми собственной деятельности.
6. Домашнее задание: п.4.7: № 693(2,3) ,правила алгоритм