Конспект урока "Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче" 5 класс

1
Тема урока: « Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на
координатном луче»
учитель Иваненко Е.А.
Цель урока: образовательная-
повторить и обобщить изученный материал; отработать умения и навыки
изображения правильных и неправильных дробей на координатном луче;
расположение дробей с разными знаменателями на одном координатном
луче.
Развивающая-
развитие логического и пространственного мышления учащихся;
математически грамотной речи; внимательности.
Воспитательная-
развитие познавательного интереса, умение работать в коллективе,
самостоятельности; само и взаимоконтроль.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мультимедийный проектор; раздаточный материал ( рабочий лист, тест)
Этапы урока: 1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Устная работа.
4. Решение задач а) вместе; б) по вариантам; в) тест.
5. Историческая справка.
6. Домашняя работа.
7. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задачи урока.
3. Устная работа проводится в виде презентации теоретической части в виде блок
схемы. Вопросы: что представляет собой дробь? Какая дробь является правильной и
неправильной? Какая дробь называется сократимой и несократимой?
Устно решить задачи: (проверка всех заданий в виде презентации, на слайдах) Дать
определение координатного луча. Отчего зависит выбор единичного отрезка?
1. Назовите координаты точек Е, F, M, N. Определите длины отрезков EF, EM, EN.
Вопросы к заданию: какой из
отрезков длиннее? Как
расположены данные дроби?
Найдите закономерность и
назовите два следующих числа.
Сформулируйте правила
сравнения дробей с
одинаковыми знаменателями.
2.
3.
4.
дробь
b
a
числительa
ьзнаменателb
ñî êðàò èì àÿ
äðî áü
í åñî êðàò èì àÿ
äðî áü
äà
í åò
Í Î Ä(a,b)
E
1
2
3
F M
0
N
?EF
?EM
?EN
äðî áü
í åï ðàâèëüí àÿ
äðî áü
ï ðàâèëüí àÿ
äà
í åò
bа
Í àçî âèòå êî î ðäèí àòû òî ÷åê
E, F, M, N
7
6
1
E
1
2
3
F M
0
N
7
2
1
7
3
2
7
4
7
5
EF
7
9
EM
7
13
EN
2
Ïîðèñóí êàì î ï ðåäåëèòü
äðî áè
Çàï èø èò å î áù èé âèä ô î ðì óëû äëÿ äðî áè ó
êî ò î ðî é, ÷èñëèò åëü - ÷¸ ò í î å ÷èñëî ,
çí àì åí àò åëü - N-îå÷èñëî , êî ò î ðî å áî ëüø å
11, íî ì åí üø å 13. Ñî ñò àâü äðî áè ï ðè
12
4
12
6
12
8
12
10
12
12
12
14
12
16
1 2
3
0
4
6
5
6
1
1
12
2n
3
1
2
1
3
2
6
5
1
6
1
1
3
1
1
81 n
Î òì åòèòü äðî áè íàëó÷å
5.
6. Обозначьте с помощью дробей закрашенные части фигур.
Покажите расположения на координатном луче.
Вопросы к заданию: сравнить
расположение правильной дроби и
смешенного числа ( с единицей и
между собой). Сравнить два
смешанных числа (с разной и
одинаковой целой частью )
Эти задания дают возможность
подготовить учащихся к теме следующего урока:
«Сравнение дробей».
4. Решение задач.( работа выполняется в рабочих листах).Проверка всех заданий идёт
с помощью слайд
1а). Найти равные числа. Вопросы к заданию: Какие числа изображены в правом и
левом столбце?
Что у них общего?
В чём отличие?
1в). Отметить эти числа на числовом луче. Какая координата соответствует какой
букве? Вопросы к заданию:
На сколько единичных
отрезков разделили
координатный луч? Почему?
Сравнить расстояние:
AB и СD;
BD и AC;
AC и DE
2.Запишите дробь в виде формулы, у которой знаменатель
больше 11, но меньше 13, а числитель чётное число.
Составить ряд дробей при 1< n 8.
Вопросы : на какие группы
можно разделить полученное множество дробей.
(Сократимые, правильные и неправильные дроби.)
Отметить на координатном луче, с единичным отрезком 3 деления.( на слайдах
поверка дробей со знаменателем 6 и 2)
Далее задание по вариантам ( на 1-варианте сидят учащиеся посильнее, на 2-варианте
Ïîðèñóí êàì î ï ðåäåëèòü äðî áè,
èçî áðàçèòü íàêî î ðäèí àòí î é
ï ðÿì î é
4
1
4
3
2
1
3
4
2
1
8
4
2
1
2 30
Ïîðèñóí êàì î ï ðåäåëèòü äðî áè,
èçî áðàçèòü íàêî î ðäèí àòí î é
ï ðÿì î é
4
1
4
3
2
1
3
4
2
1
8
4
2
1
2 30
Ñî åäèí èòü ñòðåëêàì è ðàâí ûå
äðî áè
5
18
5
7
5
14
5
11
5
9
5
2
1
5
1
2
5
3
3
5
4
1
5
4
2
Ñî åäèí èòü ñòðåëêàì è ðàâí ûå
äðî áè
5
18
5
7
5
14
5
11
5
9
5
2
1
5
1
2
5
3
3
5
4
1
5
4
2
Î òì åòèòü äðî áè íà÷èñëî âî ì
ëó÷å
5
2
1
5
1
2
5
3
3
5
4
1
5
4
2
1
2 3
0
4
A B C D Å
AB CD
BD AC
AC DE
>
=
<
Î òì åòèòü äðî áè íà÷èñëî âî ì
ëó÷å
5
2
1
5
1
2
5
3
3
5
4
1
5
4
2
1
2 3
0
4
A B C D Å
AB CD
BD AC
AC DE
3
послабее. Задание даётся дифференцированно.) На выполнение задания отводится
несколько минут. По одному учащемуся выходят к доске и рассказывают решения.
Остальные учащиеся меняются рабочими листами спереди, сидящим и происходит
взаимопроверка. Проверка решения происходит с помощью слайдов.
1вариант. На координатной прямой показать решение
данных неравенств.
Найти x y = z и x
y = k.
5
1
< х ≤ 2
5
2
; 1≤ у<
5
14
2 вариант. Начертить координатный луч, за единичный
отрезок примите 10 делений, отложите на нём точку А(
2
1
); отложить отрезок АВ длиной равной
10
6
единичного отрезка. Найдите координату точки В.
Составьте пример на сложение и вычитание. Сделайте
вывод: как сложить дроби с разными знаменателями.
1 вариант. Изобразить точки с координатами (
15
18
); (
15
24
); (
20
46
); (
10
5
); (
20
18
);
(
10
37
); (
5
15
) на координатной прямой. Для самопроверки после выполнения задания
к координатам подставляют буквы. И если задание выполнено правильно над
координатами появляется слово АРХИМЕД, высвечивается слайд с портретом .
5. Краткая историческая справка.
2 вариант. Выполняет тест ( бумажный вариант)
Выдаётся два листка ответов. После выполнения тестов
один лист сдаётся учителю, другой остаётся для
самопроверки.
Тест проверяется с помощью слайдов.
6. Домашнее задание.
Придумать и записать 5 заданий по теме «Координатный луч». Использовать понятие
правильные и неправильные дроби, координатный луч, сравнение дробей с равными
знаменателями, сложение и вычитание дробей.( 1 вариант: с одинаковыми
знаменателями, 2 вариант: с разными знаменателями.)
7. Подведение итогов, выставление оценок.
1ÂÀÐÈÀÍ Ò
.
Íàêî î ðäèí àò í î é ï ðÿì î é
ï î êàçàò ü ðåø åí èÿ äàí í û õ
í åðàâåí ñò â
.
È í àéäèò å è
5
2
2
5
1
x
5
14
1 y
zyx
kyx
5
1
5
4
2
5
2
2
1
2 3
0
4
zyx
kyx
5
2
21 z
5
4
2
5
1
k
2 ÂÀÐÈÀÍ Ò. Í à÷åðòèòü êî î ðäèí àòí û é ëó÷, çà
åäèí è÷í û é î òðåçî ê ï ðèì èòå 10 êëåòî ê òåòðàäè,
î òëî æèòå íàí ¸ ì òî ÷êó À( ); î òëî æèòå î òðåçî ê
À äëèí î é ðàâí î é åäèí è÷í î ãî î òðåçêà.
Í àéäèòå êî î ðäèí àòó òî ÷êè Â.
10
6
2
1
2
1
1
åäèí è÷í ûé î òðåçî ê
À( )
Â( )
10
11
10
1
1
10
11
: ОТВЕТ
Èçèñòî ðèè. Àðõèì åä.
Äðî áü â î áù åì
âè äå âñòðå÷àåòñÿ
â òðóäàõ
äðåâí åãðå÷åñêî ãî
ó÷¸í î ãî Àðõèì åäà
(287-212 äî í .)
2 ÂÀÐÈÀÍ Ò.
ÑÎ ÑÒÀÂÜÒÅ Ï ÐÈÌ ÅÐ: ÊÀÊ Ï Î ËÓ×ÈÒÜ
Î ÒÂÅÒ, Ì ÀÒÅÌ ÀÒÈ×ÅÑÊÈÌ Ï ÓÒ¨ Ì
10
1
1
10
11
: ОТВЕТ
10
6
2
1
10
6
10
1
1
10
5
10
6
10
11
10
11
10
6
10
5
10
1
1
2
1