Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 (2 класс)

Математика(2 класс)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 100
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Цель
Закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения
на основе знания связей между компонентами и результатом действий сложения и вычитания,
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи, развивать
логическое мышление, осуществлять проверку арифметических действий, умение решать
геометрические задачи.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, рассуждать и делать
выводы, соотносить свои знания с заданием, пользоваться учебником.
Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении
других школьных дисциплин, самостоятельно выполняют определенные учителем виды работ
(деятельности), понимая личную ответственность за результат.
Методы и формы
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Форма
работы
Планируемые результаты
(УУД)
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся,
настраивает их на работу. Проверяет
готовность детей к уроку.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу,
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
Р умение
самоорганизоваться,
настроится на результат
К планируют учебное
сотрудничество.
Л понимают значение
знаний для чело-века;
проявляют интерес к
изучаемому
предмету
II. Актуализация знаний
учащихся.
1. Устный счёт.
- Назовите сумму чисел….
- разность чисел…
- Назовите компоненты при сложении
- Назовите компоненты при вычитании
- Как находим Уменьшаемое?
Вычитаемое? Неизвестное слагаемое?
- Стр.17 (на полях)
- Найти сумму из разных чисел
- ( На доске написан числовой ряд)
-18, 40,99, 91, 7, 21,0,10, 30.
- Назовите однозначные числа.
- Назовите двузначные числа.
- Назовите круглые числа.
К умение слушать друг
друга, излагать свою мысль.
П умение осуществлять
логические действия
- Запишите в тетрадь этот числовой ряд в
порядке убывания.
Самопроверка,
самооценка)
III. Определение темы
урока.
- Назовите наименьшее число.
- Назовите наибольшее число
- На сколько 40 больше 7?
- На сколько 99 меньше 18?
- Какие вычисления вы уже умеете
выполнять столбиком?
- Как проверить, правильно ли
вычислили сумму?
- Как проверить, правильно ли
вычислили разность?
-Кто уже догадался, чем мы будем
сегодня закреплять 7
- Чем будем заниматься сегодня на
уроке?
(формулировка темы урока)
Р умение удерживать
поставленную задачу,
выделять и формулировать
то, что усвоено.
П умение осознанно строить
сообщения в устной форме,
построение обобщения.
К умение аргументировать
свою позицию и находить
общее решение в
совместной деятельности.
К умение осуществлять
взаимный контроль
IV. Повторение и
закрепление изученного
материала
Работа над геометрическими задачами.
- Что такое периметр?
- Дайте характеристику прямоугольника.
- чем отличается прямоугольник от
квадрата?
- Всегда ли мы можем сказать, что
К слушать друг друга,
формулировать ответы.
прямоугольник- квадрат? А наоборот,
что квадрат - это прямоугольник?
- Докажите.
Найдите периметр прямоугольника,
если известны его длина- 6см и его
ширина- 2см. Начертите квадрат с таким
же периметром.
Решение уравнений
- Как называются выражения,
записанные на доске? Почему?
Х+23=40, 67-а=50
- Что неизвестно?
- Как находим Вычитаемое?
Неизвестное слагаемое?
Работа по учебнику. Стр.24 (на полях)
- Определите какое время показывают
часы.
- Когда мы можем сказать , глядя на
цифру 3, что это 15? Почему?
- Докажите.
Р осуществлять контроль,
умение удерживать
поставленную задачу.
П умение применять
правила, выделять и
формулировать
познавательную цель.
Физкультминутка
Учитель предлагает провести
физкультминутку ученику (электронное
приложение)
Выполняют
действия по
образцу.
К Проводить психическую и
физическую разгрузку
вместе с товарищами
IV. Повторение и
закрепление изученного
материала
Решение задач
Учитель читает задачу. На доске
предлагается краткая запись.
В лагерь привезли 68кг лука. В первый
день израсходовали 16кглука, во второй
12кг.Сколько кг лука осталось?
Было- 68кг
Израсходовали- 16кг и12кг
Осталось- ?кг
- Решите задачу, записав действия и
выражение.
П умение применять
правила, выделять и
формулировать
познавательную цель.
Р умение выбирать действия
в соответствии с
поставленной задачей,
осуществлять пошаговый и
итоговый контроль по
результату.
К умение слушать
собеседника, предлагать
помощь.
V. Рефлексия
Предлагается вставить пропущенные
цифры в решении примеров столбиком
( электронный вариант. Слайд
выводится на доску. Следует звуковая
проверка)
Запиши в «окошки» такие цифры, чтобы
получились верные записи.
5. . 0 8 . 71 . 0
- . - 1. - . 3 -3. -56
----- ---- ---- ---- ----
. 1 73 57 .4 2.
Р Анализировать и
оценивать результаты своей
деятельности
К Слушать друг друга,
высказывать свое мнение.
П Обобщать знания об
изученном материале
- С какими заданиями справились легко?
Что показалось трудным?
- Чему учились?
- Чего достигли?
- Оцените свою работу. Нарисуйте на
полях тетради смайлика с выражением
лица, соответствующим вашему
состоянию.
VI. Итог урока
Наш урок подошел к концу. Домашнее
задание на следующий урок
Стр.24 № 20, 21
- Вы сегодня все очень хорошо работали.
Но мне особенно хочется отметить
следующих учеников… Молодцы! Урок
окончен.