План - конспект урока "Понятие обыкновенные дроби" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Понятие обыкновенные дроби»
ема урока)
1.
ФИО (полностью)
Барсукова Светлана Николаевна
2.
Место работы
МБОУ СШ №3,г.Бор
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока
в теме
«Понятие обыкновенные дроби»(1)
7.
Базовый учебник
«Математика», А.Г.Мерзляк и др.,. Учебник для
учащихся ласса общеобразовательных учреждений
«Вентана-Граф» , 2015г
8. Цель урока: открытие понятия обыкновенные дроби, учить читать, записывать
и понимать обыкновенные дроби.
9. Задачи:
- обучающие
- подвести учащихся к тому факту, что дроби напрямую связаны с понятием деления
- научить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби.
-проконтролировать степень усвоения материала;
-развивающие: развитие познавательного интереса, расширение кругозора учащихся;
-воспитательные:
формирование коммуникативного опыта, опыта презентации полученных
результатов, оценка собственной деятельности.
10. Тип урока: урок открытия новых знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Время
мин.)
1
2
3
5
7
1
Организационное
начало
Проверка готовности к
уроку
1
2
Постановка
учебной цели
Слайд 2
Активизирует деятельность
учащихся по поиску
учебной проблемы,
помогает им сформировать
учебную проблему
3
3
Актуализация
опорных знаний
Слайд 3-5
Подготовка мышления
детей:актуализацияЗУН,
тренировка
соответствующих
мыслительных операций
9
4
Работа по теме
урока
Слайд 6
Учитель при объяснении
подводит учащихся к
новому изучаемому
материалу
9
5
Включение в
систему знаний
Слайд7
Организация работы
учащихся на тренировку
полученных знаний
5
6
Закрепление
Слайд8-10
Организация работы по
учебнику
12
7
Историческая
справка
Знакомство учащихся с
историей возникновения
дроби
2
8
Итог урока,
домашнее задание.
Слайд 2
Подведение итогов
изученного, фронтальный
опрос
2
9
Рефлексия
деятельности
Организация самооценки
учениками деятельности на
уроке
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Понятие обыкновенные дроби»
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентации),
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Доли
Презентация
Power Point
презентация
2
Обыкновенные
дроби
Презентация
Power Point
презентация
3
Включение в
систему
знаний
Презентация
Power Point
презентация
4
Закрепление
Обыкновенные
дроби
Презентация
Power Point
презентация
http://gotovimyrok.com/?page_id=25348
Приложение (сценарий урока)
ХОД УРОКА.
1.Организационное начало
Проверка готовности к уроку.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
2.Постановка учебной цели.
. Объявление темы и обучающей цели урока. Тема сегодняшнего урока “Понятие
обыкновенные дроби”. Для этого на уроке вспомним и рассмотрим такие вопросы:
Слайд 2
1. Доля.
2. Половина, треть, четверть.
3. Обыкновенная дробь.
4. Что показывают числитель и знаменатель дроби.
3.Актуализация опорных знаний
Повторение изученного в начальных классах
Слайд 3
. Мама купила арбуз и разрезала его на несколько равных частей и дала по одной части
бабушке, папе, двум детям и себе. Посмотрите, на сколько частей мама разрезала арбуз. (Мама
разрезала на 5 частей, потому что в семье 5 человек, и чтобы арбуз достался каждому)
Кому первому мама дала арбуз и почему? (Мама первой дала арбуз бабушке, потому что она
старше и она женщина, затем она дала арбуз папе, а последнюю часть мама взяла себе, потому,
что тот, кто угощает кого-то, берёт самый последний)
Вспомним, что такое доля. Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз
разрезали на 5 равных частей, значит, его разделили на 5 долей и каждый получил “одну
пятую” долю арбуза, или, короче “одну пятую
Вспомним, как записывают доли.
Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой.
Пишут: 1/5
Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает, на сколько равных частей
(долей) разделили единицу.
Так как же образуются доли? (Когда предмет или единица измерения делятся на равные части)
Что показывает число под чертой? (Число под чертой показывает, на сколько равных долей
разделили целое)
Слайд 4
Самая известная из долей – это, конечно. Половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать
часто: полчаса, полкилометра. Разделить целое на две равные части половина. Долю ½
называют “половина”.
Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три
части - “треть”. Долю 1/3 называют “треть”.
Если целое разделить на 4 равные части, то получится ¼ или по-другому говорят “четверть”.
Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)
А как же называются другие доли?
Чтобы назвать доли пользуются словами “пятая”, “шестая”
Читаем доли.
Слайд 5. Прочитайте доли ; ; ; ; .
4. Работа по теме урока.
Слайд 6
Объяснение нового материала.
. Разгадайте ребус и узнаете, с чем мы сейчас познакомимся
с
е
к
у
н
д
а
г
е
к
т
а
р
д
о
л
и
к
у
б
т
р
е
т
ь
1. 1/60 минуты – это 1 … .
2. Единица измерения площади.
3. Как по- другому можно назвать «равные части»?
4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.
5. 20 минут – это … часа.
“Дробь”. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием обыкновенная дробь
Оказывается доли по- другому, называют?( дробями), а именно обыкновенными дробями
Записи вида 4/7 называют обыкновенными дробями 4 - числитель дроби, 7 - знаменатель
дроби. Чтобы лучше запомнить, что такое числитель и что такое знаменатель прочитаете
стихотворение.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
5. Включение в систему знаний
Слайд 7
Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. 2/5 (числитель 2, знаменатель 5),
6/11 (числитель 6, знаменатель 11), 5/9 (числитель 5, знаменатель 9), 7/35 (числитель 7,
знаменатель 35), 1/8 (числитель 1, знаменатель 8).
При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского
рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести
тридцатая и т.д.)
Например: - одна пятая; - две шестых; - восемьдесят три сто пятьдесят вторых.
. Знаменатель показывает, на сколько долей(частей) делят, а числитель – сколько таких долей
(частей)взято.
Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?
6. Закрепление изученного.
А сейчас я буду называть дроби, а вы их будете записывать в тетради (один ученик работает на
переносной доске)
Две седьмых. Четыре девятых. Одна сотая. Шесть восьмых. Три двадцать пятых. Половина.
Проверьте, правильно вы записали дроби или нет (взаимопроверка, а затем по слайду , ,
, , , ). Обменяйтесь тетрадками и проверьте работу соседа
Слайд 8(проверка)
Слайд 9
Запишите с помощью дроби, какая часть фигуры закрашена (один ученик работает на доске, а
остальные в тетрадях)
Попробуйте выразить эту часть разными дробями
Работа в тетради № 693,стр.178
Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Нужно начертить координатный луч, единичный
отрезок которого 9 клеток и отметить на нем точки ,соответствующие дробям)
Математический диктант слайд 10 (с последующей проверкой)
Имеются геометрические фигуры. Всего их 36.
составляют 1/6 всех фигур,
составляют 1/9 всех фигур,
составляют 1/12 всех фигур,
остальные фигуры - .
Сколько квадратов среди фигур?
7.ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Как же появились дробные числа?
Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом.
Так появились дроби. Сначала люди пользовались наиболее простыми дробями , ,
.Таким образом, к семье натуральных чисел присоединились дробные.
В русском языке слово дробь появилось в 8 веке, оно происходило от слова “дробить”
разбивать на части, ломать.
В первых учебниках математики 17 века дроби так и называли “ломаные” числа. Черта в записи
дроби стала использоваться около 300 лет назад.
В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше одной копейки: грош -
копейки и полушка - копейки.
Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей
единицы веса, которая называлась асс.
А для дробей, получающихся путём раздробления двенадцатых долей на более мелкие, были
особые названия. Даже сейчас иногда говорят: “Он скрупулёзно изучил этот вопрос” это
значит, что вопрос изучен до конца. А происходит странное слово скрупулёзно от римского
названия асса – “скрупулус”.
8. Итог урока.
слайд 1
Что такое доля? (Доля – каждая из равных частей единицы)
Какие дроби называют обыкновенными? Приведите примеры обыкновенных дробей. (Записи
вида , называют обыкновенными дробями)
Как называется число, которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое
пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель, под
чертой - знаменатель)
Что показывают числитель и знаменатель дроби? (Знаменатель показывает, на сколько частей
делят, а числитель сколько таких частей взято)
Домашнее задание
- п.25 №675, № 678, №694. Выставление оценок.
10. РЕФЛЕКСИЯ.
У вас на партах кружки разного цвета. Зеленые кружки- да, тема усвоена. Красные – нет, тема
не усвоена. Желтые – недостаточно усвоена. Я прошу вас оценить усвоения материала с
помощью одного из кружков, поместив их на доске .