Конспект урока "Приведение дробей к общему знаменателю" 5 класс

Урок в 5 классе
Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.
Часов по теме: 4 часа.
В теме: 1 урок.
Тип урока: Изучение нового материала («открытия нового знания»).
Цель урока: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.
Задачи урока:
Обучающие: ученик научится находить общий знаменатель двух дробей, используя понятие «кратно»;
ученик научится находить дополнительный множитель, используя основное свойство дроби;
ученик получит возможность формировать умение применять алгоритм приведения дробей к общему знаменателю
при выполнении заданий;
ученик научится оформлять решения в письменной форме.
Развивающие: ученик развивает умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
ученик развивает устную речь.
Воспитательные: ученик формирует умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге;
ученик имеет возможность формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Предметные: умение приводить дроби к общему знаменателю, находить дополнительный множитель.
Личностные УУД: умение проявлять внимание и интерес к учебному процессу, выражать доброжелательное отношение к
окружающим, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной форме.
Познавательные УУД: умение выявлять особенности изучаемых объектов, сравнивать их, находить необходимую для решения
учебных задач информацию и воспроизводить ее по памяти.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать познавательную цель и строить свои действия в соответствии с ней.
Коммуникативные УУД: умение согласовывать собственную позицию с мнением партнера и находить общее решение, грамотно
использовать речевые средства для представления результата.
Межпредметные связи: подготовка к изучению алгебры и физики.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы: учебник Никольского С.М. «Математика. 5 класс», раздаточный материал, компьютер, проектор, мультимедийная
презентация.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1 этап
Организационный
Создать
благоприятный
психологический
настрой на учебу
Приветствие, организация
внимания детей
-Запишите число, классная
работа в тетрадях.
Помощниками сегодня на уроке
будут ваше хорошее настроение
и внимание.
Настраиваются на работу,
концентрируют внимание.
Делают записи в тетрадях.
2 этап
Актуализация
знаний и умений
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Устная работа (слайды)
Организация повторения
- Найдите дополнительный
множитель:
3
5
=
9
15
2
5
=
8
20
5
6
=
10
12
- Восстановите числитель
дроби:
1
2
=
?
6
1
5
=
?
15
2
3
=
?
6
- Назови число, которое кратно
числам:
8 и 3 3 и 4 2 и 11
- Оцените свою работу.
Выполняют устно задания,
закрепляют умения и способы
действий. Ответы показывают с
помощью раздаточного
материала «Цифры»
Договариваются для ответа на
последний вопрос, поскольку у
каждого только по одной
карточке с цифрой 2, а
правильный ответ – 22.
Заполняют Лист самооценки
(приложение 1)
3 этап
Целеполагание и
Обеспечение
мотивации учения
Проблемная ситуация
- Заштрихуйте часть
Выбирают прямоугольник из
раздаточного материала,
мотивация
детьми, принятия
ими целей урока
прямоугольника:
1 вариант -
1
2
часть
2 вариант -
1
3
часть
- Совместно выполните свои
задания на одном
прямоугольнике.
- Кто затруднился? Почему?
- Что необходимо сделать,
чтобы легко выполнить задание?
- Запишите тему урока
«Приведение дробей к общему
знаменателю».
- Чему же мы будем учиться
сегодня на уроке?
штрихуют. Показывают
результат.
Обсуждают возникшие
трудности. Понимают
необходимость нового правила.
Формулируют причины
затруднений.
Привести дроби к одинаковому
знаменателю.
Записывают тему урока в
тетрадях.
Формулируют задачи урока.
(Учиться приводить дроби к
общему знаменателю и т.п.)
4 этап
Усвоение новых
знаний и способов
действий
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изучаемой темы:
приведение дробей к
общему
знаменателю
Организация практической
работы.
- Какой прямоугольник для
выполнения задания лучше взять?
Почему?
- Какой новый знаменатель
Делают выбор, поясняют.
(Прямоугольник разделен на 6
частей. Число 6 кратно числу 2 и
числу 3).
(Знаменатель 6).
будет у дробей?
- Какой дробью можно заменить
дробь
1
2
?
1
3
?
- Докажите, что получились
равные дроби.
- Сформулируйте задание,
используя полученные дроби.
Выполните задание.
Организация работы с
учебником.
- Работая в парах, попробуйте
составить правило приведения
дробей к общему знаменателю.
- Куда можно обратиться за
помощью?
- Сформулируйте правило.
Алгоритм действий:
1. Найти общий знаменатель.
2. Найти дополнительный
множитель.
3. Числитель и знаменатель
дроби умножить на
дополнительный
множитель.
- Используя правило, приведите
Записывают в тетрадях:
1
2
=
1∙3
2∙3
=
3
6
,
3-дополнительный множитель
1
3
=
1∙2
3∙2
=
2
6
,
2-дополнительный множитель
(На одном прямоугольнике
заштриховать указанные части).
Выполняют задание.
Работают в парах. Составляют
правило. Работают с учебником.
Представляют результаты
работы.
дроби
7
8
и
1
3
к общему
знаменателю.
- Оцените свою работу.
Выполняют задание. Решение
записывают в тетрадях.
Заполняют Лист самооценки
(2строка)
Физкультминутка
Снятие физического
напряжения
Организация
физкультминутки
5 этап
Организация
первичного
закрепления.
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы
«Приведение дробей
к общему
знаменателю».
Выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей знаний
и способов
действий, которые
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Организация работы по
выполнению заданий из
учебника
№ 798(а,б,в), дополнит.(з,м,р);
№ 799(а,д), дополнит.(е,ж,з).
- Оцените свою работу.
Планируют, контролируют и
выполняют действия с
использованием правила
приведения дробей к общему
знаменателю.
У доски работают в парах
(слабый-сильный) с
консультантом. Комментируют
работу друг друга.
Проверяют и оценивают работу
учащихся у доски. Используют
раздаточный материал.
Заполняют Лист самооценки
(3строка)
6 этап
Выявление качества
Организация самостоятельной
Выполняют самостоятельную
Организация
первичного
контроля
и уровня усвоения
знаний и способов
действий, также
выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление
причин выявленных
недостатков
работы
Задание:
Приведите дроби к общему
знаменателю.
1)
1
2
и
1
7
;
2)
1
2
и
7
9
;
3)
7
8
и
15
16
.
4) Дополнительно:
1
6
и
1
9
;
5) Дополнительно:
1
2
и
1
3
и
1
5
.
- Покажите результаты своей
работы с помощью
раздаточного материала.
-Внесите результаты работы в
Лист самооценки.
работу.
Взаимопроверка самостоятельной
работы по образцу.
Критерии оценивания:
по 1 баллу за каждое правильно
выполненное задание.
Представляют результаты своей
работы.
Заполняют Лист самооценки
(4строка)
7 этап
Подведение итогов
урока
Качественная оценка
деятельности класса
и отдельных
учащихся
- Как же привести дроби к
общему знаменателю?
Делают вывод
8 этап
Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего задания
П.4.4, № 800 (а-г), 801(а-г).
Творческое задание:
Подумайте, сколько существуют
разных способов найти общий
знаменатель дроби?
Записывают в дневники
9 этап
Рефлексия
Организация
рефлексии учащихся
по поводу их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками на
уроке
Организация рефлексии
1.Больше всего мне
понравилось…
2.Самым сложным для меня
было…
3.Сегодня я научился…
4.Сегодня я задумался…
5.Сегодняшний урок показал
мне…
6.Самым интересным было…
7.На будущее мне надо иметь в
виду…
Оценивают результаты
собственной деятельности и
деятельности одноклассников на
уроке
Приложение 1.
Лист самооценки урока
ученика(цы) 5 класса ___ _______________________________
Виды работы
Активно
Не
всегда
активно
Мне
скучно
1. Работа устно
2. Составление правила
3. Выполнение упражнений
4. Самостоятельная работа
баллов
Итоговая оценка