Конспект урока "Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3" 2 класс


КГУ «Соколовская средняя школа»
Нестандартный урок – «Детский банк»
по математике
Тема "Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
2 класс
Байтубетова К.Е.
учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2
Тема:"Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вычитания с
переходом через десяток. Развивать логическое мышление, вычислительные
навыки; создавать ситуацию успеха на уроке, развитие функциональной
грамотности учащихся через интегрирования с предметом экономики и
основы финансовой грамотности; воспитывать самостоятельность
Тип урока: урок сообщение новых знаний
Вид урока:урок –игра «Детский банк»
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах,
в парах
Используемые методы: словесные, наглядные, беседа, самостоятельная
работа
Используемые методы оценивания: взаимооценка в группах, формативная,
суммативная
Технология: развитие критического мышления
Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление,
обучение одаренных и талантливых детей, ИКТ, оценивание, учет
возрастных особенностей учащихся.
Оборудование: электронный учебник, карточки для устного счета и
индивидуальной работы, пазлы, активная физминутка «Четыре шага»,
ресурсы (презентация, тексты задач), карта наблюдения, карточки –
рефлексии.
Ход урока
1. Орг.момент. Девиз урока. (Слайд № 1).
Давай, ребята, учится считать,
Делить , умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
То без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа
2. Создание коллаборативной среды - тренинг (в кругу).
Подойдите все ко мне. Улыбнитесь! Соберите ваши ручки вот так,
представьте что это фонтан. Он сияет всеми цветами радуги на солнце. А
кому бы вы хотели подарить водичку из фонтана добра и любви? Чтобы
ваши подарки попали по назначению, давайте подуем, и брызги разлетятся
по всему миру. Молодцы!
- Каким хотите видеть урок?
3. Деление класса на группы. Игра «Колечки».
Условие: сколько раз ведущий хлопает в ладоши, по столько человек,
взявшись за руки и дружно произнесся: «Мы готовы», - ученики образуют
«тесное» колечко. После первого разбиения на колечки ведущий напоминает
обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен
быть другим. После серии хлопков ведущий хлопает так, чтобы число
учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной для
урока. Затем учитель объявляет: «Стоп!» Каждое колечко – рабочая группа.
Приготовьте себе рабочее место и займите его»
4. Определение темы, целей урока. Творческое задание.
Ребята, сегодняшний урок начнем с творческого задания. Каждой группе
задание: собрать карточки - пазлы с изображением банкомата, здания банка
и т.д.
- Ребята, а что изображено на картинках?
- А к чему они относятся? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить
на уроке?
1 гр. – пазл с изображением
2 гр . – карточки с выражениями 3 7+ 3, 40 – 3
5. Актуализация знаний учащихся. Упражнение «Ассоциации» - кластер
«Банк»
- Ребята, запишите, пожалуйста, в центре листа ключевое слово «Банк». А
вокруг напишите слова, которые связаны с данной темой.
Учащиеся называют слова, в которых раскрываются понятие «банк».
6. Слово учителя. Вы правильно определили тему урока «"Сложение и
вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
Сегодня вы будете настоящими банкирами в первоклассном банке «V» .
Проблемные вопросы.