Конспект урока "Сложение обыкновенных дробей" 5 класс

5 класс
Сложение обыкновенных дробей
Цель урока:
систематизировать знания об обыкновенных дробях;
повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
повторить правила сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе,
умение работать в коллективе.
Знать: правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Уметь: складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
п/п
Этап урока
Время
Задачи этапа
1.
Организационный момент.
2 мин.
Настроить учащихся на урок.
2.
Актуализация знаний.
Повторение пройденного
материала.
10
мин.
Повторить правильные, неправильные
дроби, сокращение дробей, приведение
дробей к новому знаменателю,
выделение целой части.
3.
Применение правил сложения и
вычитания обыкновенных
дробей с одинаковыми
знаменателями.
10
мин.
Повторить сложения и вычитания
обыкновенных дробей с одинаковыми
знаменателями.
4.
Физкультминутка.
3 мин.
Снять утомление ребенка, обеспечить
активный отдых и повысить
умственную работоспособность
учащихся.
5.
Применение правил сложения и
вычитания обыкновенных
дробей с разными
знаменателями.
15мин.
Повторить сложения и вычитания
обыкновенных дробей с разными
знаменателями.
6.
Домашнее задание.
1 мин.
Инструктаж по домашнему заданию.
7.
Итог урока.
5 мин.
Подведение итога. Выставление оценок.
Рефлексия.
Ход урока
1). Организационный момент.
Учащимся предлагается прочитать тему урока.
- "Сложение и вычитание обыкновенных дробей".
Предлагается сформулировать цели и задачи урока, в ходе обсуждения они
формулируются (учитель может их записать на доске).
2). Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
а) Сегодня урок мы начнём с аукциона. Выставлен единственный лот "обыкновенная
дробь" Вспомним, что мы знаем об обыкновенных дробях:
- числитель;
- знаменатель;
- дробная черта - деление;
- на b частей делим, берём а таких частей ;
- правильная;
- неправильная;
- выделить целую часть;
- сократить;
- привести к новому знаменателю;
- примеры.
Кто последний сказал об обыкновенной дроби, тому достаётся модель обыкновенной
дроби.
б) Закрепим наши знания при выполнении теста
1. Найдите правильную дробь:
А) ; Б) ; В) .
2. Найдите неправильную дробь:
А) ; Б) ; В) .
3. Сократите дробь :
А) ; Б) ; В) .
4. Приведите дробь к знаменателю 28:
А) ; Б) ; В) .
5. Выделите целую часть :
А) ; Б) ; В) .
Ответы вписывают в таблицу.
1
3
4
Обменяться тетрадями, выполнить взаимопроверку.
Подвести итог:
5 "+" отметка 5,
4 "+" отметка 4 ,
3 "+" отметка 3.
3).Применение правил сложения и вычитания обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями.
Какие обыкновенные дроби мы умеем складывать?
- дроби с одинаковыми и разными знаменателями
Повторим сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
- чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а
знаменатель оставить без изменения.
- чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, надо из числителя уменьшаемого
вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить без изменения.
Закрепим знания на практике.
Учащимся предлагается вычислить устно примеры и ответы записать в бланк ответов
задания № 2.
Обменяться тетрадями, выполнить взаимопроверку.
Подвести итог:
9-8 "+" отметка 5,
7-6 "+" отметка 4 ,
5 "+" отметка 3.
4). Физкультминутка.
5). Применение правил сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными
знаменателями.
Мы складывали дроби с одинаковыми знаменателями. Что необходимо выполнить,
чтобы сложить обыкновенные дроби с разными знаменателями?
- чтобы выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, надо
привести дроби к общему знаменателю, найдя дополнительные множители. Выполнить
сложение и вычитание обыкновенных дробей уже с одинаковыми знаменателями.
Закрепим знания на практике. Ученик вызывается к доске, остальные в тетради. После
выполнения 3-4 примеров ребятам предложено решать самостоятельно.
Вычисли:
Дополнительно:
Вычисли:
1. а) б) в) ; г)
2. а) б) в) ; г)
3. а) б) в) ; г)
Подвести итог решения примеров.
6. Домашнее задание
стр.125 контр. задания; дополнительно: составить 4 примера на сложение и вычитание
дробей и оформить на листах.
7. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на
уроке).
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки.
По окончании урока дети рисуют рот у шара-смайлика и прикрепляют его на ёлочку.
Я доволен своей работай на уроке.
На уроке я работал неплохо.
На уроке мне было трудно.