Технологическая карта урока "Деление десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д." 5 класс

Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Деление десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
Тип урока: урок открытия новых знаний в технологии деятельностного метода Петерсон Л.Г.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умения на основе анализа, преобразовывать предыдущий способ действий (алгоритм умножения
и деления на 10, 100, и т.д. применять к умножению и делению на 0,1, 0,01 и т.д.)
Образовательная цель: сформировать умение умножать и делить на 0,1 , 0,01 и т.д.
Планируемый результат:
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию; активную самооценку;необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свои достижения.
Познавательные: - применение алгоритма умножения и деления на 10, 100, к умножению и делению на 0,1, 0,01 и т.д.
- использовать приобретённые способы действия на практике
- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить
Коммуникативные: представление результата деятельности;
умение вести диалог с оппонентом;
пользоваться речью для объяснения действий.
Предметные УУД: -умножение и деление десятичных дробей на 0,1 , 0,01, и т.д.
- умение используя алгоритм комментировать свои действия , используя математические термины
- применение знаний в различных ситуациях
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Целевая установка
Опорный сигнал
прохождения этапа
СУМ
Методы и
приемы
Результат
взаимодействия
1
мотивация
(самооопределение) к
учебной деятельности
Включение учащихся в
деятельность на личностно-
значимом уровне
хочу+надо+могу
Приветствие Хоттабыча
Приветствие
учителя
Уч-ся
демонстрируют
готовность к УД
2
Актуализация и
пробное учебное
действие
Готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового способа
действий
Затруднения в
индивидуальной
деятельности
Задача на правила
действий с десятичными
дробями;задание на : и х
на 10 и на 0,1
Фронтальная
работа
Уч-ки
столкнулись с: и х
на 0,1,
3
Выявление места и
причины затруднения
Рефлексия пробного
действия
Помоги Хоттабычу
беседа
Осознание
необходимости
правила
4
Целеполагание и
построение проекта
выхода из
затруднения
определение цели урока.
Устранение возникшего
затруднения
Что делать? (цель
урока)Как
действовать(при
построении нового
способа)
Выяснить неумение
делить и умножать на
0,1 быстро,
проанализировать
Подводящий
диалог
Постановка цели,
план выхода из
затруднения
5
Реализация
построенного проекта
Построение детьми нового
способа действий,
формирование способности к
его применению
Виды открытий:
факт, закономерность,
правило-алгоритм,
понятие
Соотнести правило: и х
на 10 с новым правилом,
провести параллель,
вывести блок-схему.
Работа на ИД
Построена блок-
схема
6
Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
Усвоение нового способа
действий
внешняя речь
№ 1457 с
коментированием
первых заданий с
каждой буквы
Решение у
доски
запомнили
правило
7
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Интериоризация(переход
извне внутрь) нового
способа действий, индивид.
Рефлексия достижения
целей, создание ситуации
успеха
Самоконтроль и
самооценка(усвоения)
+
переживание ситуации
успеха
Самост решение № 1457
сам. Работа по слайду
Решение на
местах
Итог
сам.работы
по слайду 9
научились
использовать
правило
8
Включение в систему
знаний
Включение «открытия» в
систему знаний
Применение нового
знания+
повторение ранее
изученного
№ 1460 задача с пом.
Уравнения
№ 1463 (Миша)
индивидуаль
ная работа.
задачи на
повторение
решения с пом.
Уравнения
9
Рефлексия учебной
деятельности
Рефлексия и самооценка
учениками собственной
деятельности на уроке.
Соотношение цели и
Соотнесение цели и
результатов УД
+
Самооценка
Рефлексия по плану
слайда
беседа
Самооценка
работы на уроке
результата УД
(результата УД)