Конспект урока "Умножение одночлена на многочлен"

Умножение одночлена на многочлен.
Цель:
1. Обеспечить усвоение первоначальных знаний по теме «Умножение одночлена на
многочлен»;
2. Развивать аналитико-синтезирующее мышление;
3. Воспитывать мотивы учения и положительного отношения к знаниям.
Задачи:
1. Познакомиться с алгоритмом умножения одночлена на многочлен;
2. Отрабатывать практическое применение алгоритма.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент:
Здравствуйте ребята, садитесь.
Итак, мы с вами уже изучили что такое одночлен, что такое многочлен и сегодня мы
познакомимся со следующей темой «Умножение одночлена на многочлен». Открываем
тетради и записываем число и тему урока «Умножение одночлена на многочлен».
Задача нашего урока вывести правило умножения одночлена на многочлен и учиться
применять его на практике. Знания, полученные сегодня необходимы вам на протяжении
изучения всего курса алгебры.
II. Подготовка обучающихся к освоению нового материала.
Давайте в первую очередь вспомним следующие темы:
1) распределительное свойство умножения. Давайте сформулируем это свойство и запись
в буквенном виде.
2) сочетательное свойство умножения. Давайте сформулируем это свойство и запись в
буквенном виде.
3) степень и её свойства
2.Выполните возведение в степень:
3.Упростить:
4) определения одночлена
5) определение многочлена
III. Усвоения новых знаний.
Прочитайте параграф «Умножение одночлена на многочлен». Сделайте конспект.
Итак, разберем данную тему:
IV. Закрепление:
1. Физкультминутка:
Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь, сейчас мы отдыхаем, мышцы
расслаблены, мы изучаем тему «Умножение одночлена на многочлен».
И так мы помним правило и повторяем за мной: чтобы умножить одночлен на многочлен
нужно одночлен умножить на каждый член многочлена и записать сумму полученных
выражений. Открываем глаза.
2. Работа по учебнику № 614 у доски и в тетрадях;
а) 2х(х
2
- 3) = 2х
3
14х
2
б) -
2
(5в
2
- 2) = -20в
4
+ 12в
3
+ 8в
2
в) (3а
3
а
2
+ а)(-
3
) = -15а
6
+ 5а
5
4
г) (у
2
2,4у + 6)1,5у = 1,5у
3
3,6у
2
+ 9у
д) -0,5х
2
(-
2
3х + 4) = х
4
+ 1,5х
3
2
е) (-
2
+ 0,6у)(- 1,5у
3
) = 4,5у
5
- 0,9у
4
При выполнении номера пишем все подробно, рисуем стрелочки и подробно расписываем
умножение, анализируем наиболее типичные ошибки.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание:
§27, № 615, 617, 619