Конспект урока "Единицы длины. Единицы площади. Закрепление" 4 класс

Конспект урока по математике в 4 классе
Учитель: Баранова О.В.
Тип урока: комбинированный.
Учебник: Л.Г.Петерсон «Математика 4 класс».
Тема: «Единицы длины. Единицы площади. Закрепление»
Цель урока:
Систематизировать и углубить знания о единицах измерения площади и их практической
значимостью.
Задачи урока:
закрепить знания учащихся об отношениях между изученными единицами площади;
отработать умение переводить меньшие единицы измерения площади в большие и наоборот;
совершенствовать умение решать задачи;
воспитывать интерес к математике, как учебному предмету;
развивать внимание, логическое мышление;
развивать умение видеть проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации
Форма проведения: урок путешествие
Материалы урока, наглядность:
Л.Г.Петерсон «Математика 4 класс»
презентация
мультимедийный проектор, экран,
таблица соотношений единиц площади.
олимпийские талисманы, спортивные комплексы
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Устный счет.
3. Актуализация знаний.
4. Закрепление изученного материала
Физкультминутка.
5. Решение задачи.
6. Работа над пройденным материалом.
7. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы отправимся в путешествие с необычными героями.
- Кто из вас их узнал? Назовите их. (Талисманы зимней олимпиады в Сочи).
- Когда проходила олимпиада?
2. Устный счёт. Постановка целей урока.
(300+20+8):8 Н
96-90:3 Е
29+60- 9х7 Л
51:17х 30: 3 И
68+76+32 Ч
270:90+7 Ы
360: 6 + 87 В
147 66 26 30 176 30 41 10
В е л и ч и н ы
-Как вы думаете, какова цель нашего урока?
-Сейчас давайте применим полученные знания на практике
Задание 1
Установите соответствие между данными из первого и второго столбиков (слайд дети с мышью)
1век 60 с
1год 60мин
7 суток
1 сут 24ч
30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
1 мин 100 лет
1 неделя 365 или 366 суток
1 месяц 12мес
- Вам надо устно заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались при измерении.
(на доске)
Рост бурого медведя – 270…(см)
Масса северного оленя – 165…(кг)
Длина щуки – 33 …(м)
Рост человека – 171…(см)
Средняя продолжительность жизни человека – 65(л)…
Высота полета орла 800 (м)
Размах крыльев полярной совы – 50…(см)
3.Актуализация знаний.
Зайка, Мишка, Леопард, Снежинка и Лучик живут в доме талисманов. Они хотели узнать площадь
своего дома. Поможем?
Слайд 2
Какие вы знаете единицы измерения площади?
(Запись ответов на доске и тетрадях)
1мм
2
1см
2
1дм
2
2
1км
2
-Как вы это понимаете? (1 мм
2
это квадрат со стороной 1 мм; 1см
2
это квадрат со стороной 1 см и
т.д.).
Слайд 3
-Установим взаимосвязь между ними.
В 1см
2
100мм
2
; в 1дм
2
100 см
2
; в 1м
2
100дм
2
10000см
2
; в 1км
2
1000000 м
2
(Записать в тетрадь)
Какие вы знаете единицы площади для измерения земельного участка?
Ар единица земельной площади, равная 100 м
2
; Гектар единица земельной площади, равная
10000 м
2
(Записать в тетрадь)
Слайд 4
-Рассмотрите запись на доске:
400 м
2
; 600 см
2
; 3 а; 2 дм
2
; 7 га; 12см
2
-Сделайте запись в тетрадь, расположив единицы площади в порядке возрастания.
- Фигуру, с какой площадью можно начертить в тетради? (12см
2
) Начертите.
-Чему равна длина и ширина вашего прямоугольника?
4. Закрепление изученного материала
Дом талисманов
-А теперь найдите площадь комнат талисманов. (Находят площадь по рядам и результат складывают все
вместе)
Слайд 5
-Найдите площадь земельного участка, на котором построен дом.
Слайд 6
-Переведите 50000 м
2
в крупные единицы измерения площади. (500ар; 5 га)
Устно:
-Выразите в м
2
- 4га; 5га; 62а; 12а.
-Выразите в а - 27га; 8га3а; 96000 м
2
-Какие площади измеряют арами и гектарами? (Площадь земельных участков)
Олимпийский парк.
Наши герои приглашают совершить путешествие по Олимпийскому парку.
Слайд 7
Общая площадь Олимпийского парка составляет 256 гектаров. На территории парка расположены:
центральная Олимпийская площадь, парк «Река», Олимпийский стадион «Фишт» и пять ледовых арен.
Дворец зимнего спорта «Айсберг», ледовая арена «Шайба», Ледовый дворец «Большой»,
конькобежный центр «Адлер-Арена», кёрлинговый центр «Ледяной куб». Олимпийский стадион «Фишт» .
Здесь прошли торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпийских Игр, а в 2018 году матчи
Чемпионата мира по футболу.
Слайд 8
-Выразите гектары в арах и квадратных метрах
Олимпийский парк 265 га -………..ар; ……………………м
2
Дворец зимнего спорта 12га - …………ар; ……………………м
2
Ледовый дворец 13га - …………ар; …………………….м
2
Олимпийский стадион 17га - …………ар; …………………….м
2
(запись на доске и в тетрадях)
Физкультминутка
Решение задач
Снежинка и Лучик приготовили для вас чертёж и условие задачи. Вы должны составить и решить задачу.
Слайд 12
(Дети составляют задачу: «Длина прямоугольного участка земли 100м, ширина на 40м меньше
длины. Какова площадь участка?» Решение с комментированием, с записью решения в тетрадь.)
1)100-40=60(м) - ширина
2)100*60=6000(м
2
) площадь
6000м2= 60 ар
Ответ: 60 ар
Слайд 13
-А эта задача от Мишки. Составьте и решите её.
(Колхозное поле прямоугольной формы занимает площадь 18га. Длина поля 1000м. Найти
периметр.)
18га=180000м
2
1)180000:10000=180(м)-ширина
2)(1000+180)*2=2360(м)-периметр
Ответ:2360м
Самостоятельная работа на карточках.
Тест «+», «».
24 часа- это 1 сутки. +
16 километров - это 16000 метров +
1 сантиметр больше чем 1 миллиметр +
80 секунд – это 1минута 20 секунд. +
1 центнер-это 1000 килограммов -
1958 год – это 20 век +
В 1 килограмме-100 граммов -
В 1метре- 50 сантиметров -
1000 лет – это 1 век -
2 минуты больше 120 секунд -
Итог урока. Рефлексия
-Какую цель ставили в начале урока?
-Мы её достигли?
-Поделитесь своими впечатлениями.
Домашнее задание
Составить и решить задачи, используя единицы площади.