Конспект урока "Доли и дроби" 4 класс

Республика Казахстан, Северо - Казахстанская область,
город Петропавловск
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13»
«Доли и дроби»
Урок по математике
( для учащихся 4 класса)
Автор: учитель начальных классов
Шабарова Ботакоз Жаксылыковна
Предмет: математика Дата ___________ № урока________
Тема: «Доли и дроби».
Цель урока: дать общее представление о долях, научить учащихся называть,
записывать и сравнивать доли
Задачи урока: - обучающие ввести новое понятие «доля числа», учить
определять долю числа, записывать дроби, познакомить с терминами «доля»,
«дробь», «числитель», «знаменатель»; - развивающие развивать логическое
мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память,
мышление;
- воспитывающие воспитывать коллективизм, аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент
- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.
II. Актуализация знаний.
Для того, чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока мы должны
выполнить несколько заданий. Итак, начнём с разминки.
Устный счёт
270 * 2 =540 33 : 5 = 6(ост 3)
640: 320= 2 600 * 9 = 54
(46 + 14 ): 5=12 1 : 2= ?
-Как 1 разделить на 2? Ответы детей
Проблема?
-Вычислив значения выражений и расположив их в порядке возрастания, вы
узнаете тему урока, которая поможет нам разрешить данную проблему:
II Сообщение темы урока
Тема сегодняшнего урока-«Доли и дроби»
III. Знакомство с темой урока.
Людям часто приходится делить целое на доли. А помните известный мультик
«Апельсин» Посмотрим, как животные делили апельсин. Смотрите внимательно,
после просмотра я задам вам вопросы.
- Как в песенке, животные называют равные части? (Дольки).
Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в апельсине? (Пять долек).
Сколько долек поучил каждый? (Одну дольку апельсина).
- Как вы думаете, апельсин был разделён на равные части? (Да).
- Как по – другому, можно назвать эти равные части? (Доли).
VI. Постановка учебных задач.
- Как на языке математики назвать и записать, какую долю (часть) апельсина
получил каждый из животных? ( Не знаем)
- Что, на ваш взгляд, нам следует узнать, чему научиться? (Научиться записывать,
называть и сравнивать доли).
- В результате совместных рассуждений, мы определили цель урока. (Научиться
записывать, называть и сравнивать доли).
V. Работа над формированием понятий «Доли» и «Дроби».
- Давайте, определим, что же называют долями? Для этого еще раз вспомним, как
животные делили апельсин
- Сколько частей досталось каждому животному? ( По одной части).
- Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? (Равные).
- Значит, каждому досталось по одной равной части от целого апельсина.
- Сделайте вывод, что такое доля. (Доля это одна или несколько равных частей
целого.)
(На доске появляется запись: 1 часть из 5).
В математике пишут короче: 1/5. Для записи понадобится 2 клеточки, между
ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей
мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Читаем запись,
запишите.
- Когда мы «делим» натуральные числа, то используем знак (:).
- Но в математике есть еще один знак деления, он называется, «дробная черта» -
соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.
- Кто догадался, как называется данная запись? (Дробь).
- Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя – знаменателем.
- Что обозначает знаменатель в записи дроби? (На сколько частей разделили
предмет).
- Что обозначает числитель? (Сколько частей взяли).
VI. Отработка умения находить часть от целого и обозначать её дробью.
1) Практическая работа.
-Возьмите полоску бумаги длиной 6 см и согните её пополам. Сколько равных
частей получилось? (Две равных части).
- Верно. Каждая часть – это половина полоски или одна вторая часть полоски.
-А как получили1/2 часть полоски? (Согнули полоску пополам и взяли только
одну часть).
-Закрасьте одну такую долю полоски.
- Кто догадался, как можно найти длину половины полоски? (Измерить
линейкой.
6 : 2 = 3 см).
Запись в тетради.
-Возьмите полоску длиной 8 см и разделите её на 4 равные части. Чтобы
разделить на 4 равные части, надо знать длину 1/4 части. Как узнать длину
1/4части? ( 8 : 4 = 2 см)
- Правильно. Разделите по линейке полоску, согните и покажите мне 1/4 часть.
Запись в тетради.
ФИЗМИНУТКА.
2) Сравнение дробей.
- Пока мы отдыхали, к нам пришли гости, и мы их будем угощать шоколадкой.
- На сколько частей нужно разделить шоколадку? (На три части).
- Какую долю получит каждый гость? (1/3)
- Запишите дробь.
V II. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа с ноутбуками. Один ученик работает у доски.
2. Работа по учебнику
1. Стр. 106 №1а) б) (уст), в) пис ¾, 2/3, 3/8, 8/9
2. Стр. 106 № 2а) (пис)
Задание.
Какую фигуру надо начертить? (Квадрат ).
Чему равна сторона квадрата?
- Начерти в тетради квадрат, длина стороны которого 3см. Раздели его на равные
части так, чтобы можно было закрасить одну вторую его часть, одну четвёртую.
- Почему именно равных?
- Нужна доля, значит, части должны быть равными.
- На сколько частей будем делить, чтобы получить 1/16? (На 16 частей.)
_ Сколько клеточек будет в одной шестнадцатой доле? Какой формы будет эта
доля?
(Квадрат).
- Раскрасьте ее, подпишите внизу эту долю.
VIII. Домашнее задание с.107 №6 (1 столбик),№7
IX. Итог урока