Конспект урока "Объём параллелепипеда"

Цель занятия: уточнение представления об объёме фигур.
Задачи:
1. Образовательные: тренировать способность в простых случаях к практическому
измерению объёма с помощью различных мерок; познакомить учащихся с
общепринятыми единицами объёма - см
3
, дм
3
, м
3
; построить формулу объёма
прямоугольного параллелепипеда.
2. Развивающие: развивать пространственное мышление, совершенствовать
мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
3. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах, любознательность,
пытливость в процессе обучения.
Учебно - методическое обеспечение: Л.Г Петерсон Математика, учебник для 2 класса в
трёх частях. Часть 3. Издательство – М. «Ювента», 2002.
Авторский продукт
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
3. Технологический сценарий:
o Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров:
1. Титульный лист.
2. Тема урока.
3. Цель и задачи урока.
4. Прочитайте выражения и найдите их значения.
5. Объём.
6. Окружающие предметы имеют форму прямоугольного треугольника.
7. Грани прямоугольного параллелепипеда.
8. Вершины прямоугольного параллелепипеда.
9. Рёбра прямоугольного параллелепипеда.
10. Измерения параллелепипеда.
11. Куб.
12. Единицы измерения объёма.
13. Измерить объём тела.
14. Измерить объём тела.
15. Формула объёма.
16. Задание на закрепление.
17. Спасибо за внимание!
o Система навигации:
Смена слайдов происходит по щелчку мыши. Все объекты на слайдах,
кроме слайдов №1 - 3, 11, 12, 15 анимированы, они появляются по щелчку
мыши. На слайде №4 объекты «значения выражений» и «расположение их в
порядке возрастания» анимированы и появляются по щелчку мыши, а буквы
появляются автоматически. На слайдах №2, №10 имеются управляющие
кнопки, которые работают по наведении указателя мыши, не производя
щелчка.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: ноутбук с программным
обеспечением Windows XP, модели прямоугольных параллелепипедов (по количеству
учащихся в классе), эталоны - помощники.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
1. Работа над выражениями. Слайд №4.
Учитель: - Прочитайте выражения и найдите их значения.
32 + 84 + 68 =
971 - (351 + 20) =
60 · 10 / 100 =
(700 / 100) · 10 =
(320 / 32) · 5 =
841 - (75 + 741) =
(685 + 47) - 235 =
(341 + 82) - 141 =
Учитель: - Какие правила вы использовали при нахождении значений выражений?
Дети: - Вычитание суммы из числа, вычитание числа из суммы, сочетательное свойство
сложения, деление на 100 и умножение на 10.
Учитель: - Расположите значения выражений в порядке убывания и расшифруйте слово.
Дети:
600
497
282
184
70
50
25
в
е
л
и
ч
и
н
Учитель: - Ребята, вспомните, что мы называем величиной?
Дети: - Величина – это то, что можно измерить и результат измерения выразить числом.
Учитель: - Какие способы измерения величин вы знаете?
Дети: - На глаз, с помощью измерения.
Учитель: - Что нужно сделать, чтобы измерить величину?
Дети: - Выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Учитель: - Назовите величины, которые вы знаете, и их единицы измерения.
Дети: - Длина – см, дм, м; масса – кг; площадь - см
2
, дм
2
, м
2
; объём – литр.
Учитель: - Для чего используют единицу объёма – литр?
Дети: - Для измерения объёма жидкости и вместительности сосудов.
Учитель: - Как вы думаете, что значит сравнить фигуры по объёму?
Дети: - Определить больше или меньше места фигура занимает в пространстве.
2. Работа по учебнику. (стр. 60 №1)
Учитель: - Что нужно найти у фигур?
Дети: - Объём.
Слайд №5
Учитель: - Что такое объём? (Учитель обобщает ответы детей)
Учитель: - Чем можно измерять объём?
Дети: - Вёдрами, чашками, стаканчиками.
Учитель: - Чем измерен объём фигур в №1?
Дети: - Кубиками.
Учитель: - Как их называют?
Дети: - Прямоугольные параллелепипеды.
Учитель: - Приведите примеры окружающих нас предметов, имеющих форму
прямоугольного параллелепипеда.
Дети: - Коробка, кубик, системный блок компьютера и т.д.
Слайд №6
3. Практическая работа с предметными моделями.
Учитель: - У вас на партах лежат модели прямоугольных параллелепипедов. Рассмотрите
их. Покажите грани параллелепипеда. Сколько их?
Дети: - 6.
Слайд №7
Учитель: - Есть ли у параллелепипеда равные грани? Покажите их на модели.
Дети: - Равные грани: нижняя и верхняя, передняя и задняя, правая и левая.
Учитель: - Какой вывод вы можете сделать?
Дети: - Противоположные грани параллелепипеда равны.
Учитель: - Покажите вершины параллелепипеда. Сколько их?
Дети: - 8.
Учитель: - Что называется вершиной параллелепипеда?
Дети: - Вершины граней называются вершинами прямоугольного параллелепипеда.
Слайд №8
Учитель: - Покажите рёбра параллелепипеда. Что называется рёбрами? Сколько их?
Дети: - Стороны граней называются рёбрами, их 12.
Учитель: - Как вы думаете, есть ли у параллелепипеда равные рёбра? Покажите. Почему
они равны?
Дети: - Они являются противоположными сторонами прямоугольников – граней.
Слайд №9
Учитель: - Сколько неравных рёбер может быть у параллелепипеда? Покажите.
Дети: - Три ребра: длина, ширина, высота.
Слайд №10
Учитель: - Обратимся к №1.Какая из фигур в №1 по объёму самая большая? Какая самая
маленькая? Назовите фигуры равные по объёму. Какая из фигур (б) или (г) больше по
объёму? (При обсуждении вопросов №2,3 учащиеся понимают, что ответ дать нельзя, т.к.
результат измерения зависит от мерки, а в данном случае мерки разные)
Учитель: - Как вы думаете, какие кубики являются общепринятыми единицами объёма?
(Дети испытывают затруднение)
Учитель: - Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Учитель
обобщает ответы детей и просит сформулировать тему урока или объявляет её сам)
Слайд №2
III. «Открытие» нового знания.
Учитель: - Какой параллелепипед вы бы предложили выбрать как общепринятую мерку?
Дети: - Кубики, у которых рёбра равны.
Слайд 12 (Педагог сообщает единицы измерения объёма)
Учитель: - Предлагаю научиться измерять объём параллелепипеда с помощь новых мерок.
Учитель предлагает выполнить задание, представленное на слайдах №13, 14.
Учитель: - Выполним в учебнике №2 на стр. 61
Учитель: - Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда, составленного из
кубиков. Что можно узнать?
Дети: - Длина = 5см, ширина = 2см, высота = 3см.
Учитель: - Как узнать объём прямоугольного параллелепипеда, не пересчитывая кубики?
Дети: - Сначала узнать, какое число кубиков находится в основании (длину умножить на
ширину), а потом умножить на число слоёв (на высоту).
Учитель: - Чему же равен объём параллелепипеда?
Слайд №15 (Далее учащиеся выводят формулу объёма и выражают в речи получившееся
равенство. Полученный вывод сопоставляется с текстом учебника, приведённым в рамке
стр. 61)
IV. Первичное закрепление.
1.Учитель предлагает выполнить задание, представленное на слайде №16.
2. Работа в парах.
Учитель: - Задание на стр. 62 №3.
Учитель: - Итак, какой вывод вы можете сделать?
Дети: - Объём параллелепипеда не зависит от его положения в пространстве.
V.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Учитель предлагает детям задание №4 (одно на выбор). Если кто-то из детей затрудняется
в выполнении работы, им предлагается эталон-помощник [1], [2]. После выполнения
задание проверяется.
VI. Решение задач на повторение.
1. Смысл умножения и деления.
стр. 62 №6
2. Решение уравнений.
стр. 62 №7
VII. Домашнее задание.
Детям предлагается найти коробку выполнить её измерения и вычислить объём.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Подводя итог урока, учитель предлагает определить достижение его цели и просит детей
оценить свою работу, используя таблицу