Конспект урока "Решение задач на движение" 4 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тазовская школа – интернат среднего (полного) общего образования»
ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350
Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat@mail.ru
Учитель начальных классов: Л.Б.Ловягина
Тема: « Решение задач на движение».
Цели:
учить анализировать текст задачи, выявляя ее структуру и взаимоотношения
между данными и искомыми;
правильно выбирать и выполнять арифметические действия;
развивать умение рассуждать, логически мыслить;
развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: иллюстрации с животными: сайгак, африканский страус, гепард, пчела,
раба-меч, земляная кукушка; индивидуальные карточки для решения задач; алгоритм по
решению задач; карточки с домашним заданием.
Ход урока:
I.Организационный - Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Давайте проведем
момент: небольшую разминку.
II. Устный счет
1. Интеллектуальная разминка «Знаете ли вы?»
Сайгаки населяют полупустыни и сухие степи Евразии. По гладкой равнине эти
стремительны Антилопы могут мчаться со скоростью 80км/ч.
Самая крупная птица африканский страус. В случае опасности страусы бегут
со скоростью 70 км/ч.
Самое быстрое животное на Земле гепард. В погоне за копытными на коротких
дистанциях гепард мчится со скоростью 110 км/ч.
Пчела летит со скоростью 18 км/ч.
В воде наибольшую скорость развивает рыба-меч до 100 км/ч.
Земляная кукушка населяет сухие равнины США и Мексики. Живет на земле и
летать не любит. Зато бегает быстрее всех других летающих птиц, развивая
скорость до 25 км/ч.
Задание на формирование темы:
Расположите в порядке возрастания скорости животных и расшифруй слово (18км/ч,
25км/ч, 70 км/ч, 80 км/ч, 100 км/ч,110км/ч.)
( на доске открывается шифр):
25
18
100
70
110
80
А
З
Ч
Д
А
А
- Прочитайте получившееся слово.
- Значит, над какой темой мы сегодня будем работать?
- Что такое задача? Из чего она состоит?
- Можно ли эти познавательные вопросы назвать задачами?
- Почему?
- Что нужно для того, чтобы хорошо уметь решать задачи? (думать, считать,
рассуждать)
2. Счет по « цепочке»
- Найдите сумму чисел, зашифрованных в таблице.( 25+18+100+70+110+80= 403)
III. Минутка чистописания.
Кодовое число, которое мы пропишем в тетради.( 403)
- Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
-Назовите, сколько в нем десятков, сотен, единиц.
IY. Практическое задание на поиск решения .
-Поработаем в парах, а один ученик у доски. У каждого на парте лежит карточка с
заданием.
- Соедини условие с вопросом так, чтобы получилась задача.
За 30 минут Наташа
прошла 2 км 400м.
Взаимопроверка с доской: Кто правильно справился с заданием, на полях в тетради
ставит « , нет- «-«.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
От зеленого причала оттолкнулся пароход,
Он назад шагнул сначала, а потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход.
( 1. И.п.- стойка, ноги врозь, наклон вперед.
1-3- движения руками как при плавании брасом; 4- выпрямиться.
2.И.п.- о.с.1-пружинисто,руки вправо,2-руки влево, 3- вправо, 4- влево.
3. И.П.- о.с. 1- шаг вперед, с напряжением, руки вперед; 2- шаг назад, с напряжением,
руки назад, 3- то же, что и на счет 1; 4- то же, что и на счет 2.
4.И.п.- стойка, ноги врозь,1-4- поочередные круги перед руками; 5-8- бег на месте.
Скорость Наташи
80м/мин.
На каком расстоянии от дома Наташа
будет через 5 минут?
Расстояние в 800 м
Наташа пройдет за
10 минут.
На каком расстоянии от школы будет
Наташа через 30 минут?