Конспект урока "Решение уравнений разного уровня сложности" 4 класс

Решение уравнений разного уровня сложности
Конспект урока по математике в 4 классе (программа Занкова)
Автор: Матющенко Наталья Андреевна, учитель начальных классов,
государственного бюджетного образовательного учреждения средней
общеобразовательной школы № 914, город Москва
Описание материала: предлагаю конспект урока, проведённого в 4 классе по
программе Занкова. На уроке использовались технологии развивающего
обучения, учащимся была предоставлена возможность самостоятельно
выбрать уровень сложности решаемых уравнений. Урок соответствует
требованиям ФГОС. Данный конспект будет полезен учителям начальной
школы
Цель: формирование умения решать сложные уравнения.
Задачи:
Предметные:
формировать умение классифицировать уравнения по уровню
сложности;
Надпредметные:
формировать умение выделять признак для классификации,
классифицировать, ставить цель, делать выводы;
развивать умение анализировать свои действия, осуществлять
контроль и самоконтроль;
развивать логические умения: анализ, сравнение, моделирование;
Личностные:
развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление,
монологическую речь);
развивать коммуникативные функции (умение работать в группе,
вести учебный диалог);
формировать уверенность в себе;
учить оценивать свою работу
УУД
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации,
самооценки и самовосприятия;
умение анализировать свои возможности;
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
личная ответственность;
знание основных моральных норм;
навыки конструктивного взаимодействия;
усвоение нормы взаимопомощи;
умение аргументировать;
применение метапредметных знаний.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
прогнозирование результата;
умение планировать работу;
умение выполнять учебную задачу;
сопоставление своих действия с заданным образцом;
выполнение учебного действия разными способами;
коррекция способов действия в случае расхождения с эталоном;
умение делать выводы;
управление своим поведением — контроль, коррекция, оценка действий;
управление временем; взаимоконтроль;
рефлексия учебной деятельности.
Познавательные УУД:
умение актуализировать свои знания;
умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков;
умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов;
подведение под понятие, выведение следствий;
использование моделей и схем для решения учебных задач;
самостоятельное создание способов решения задач;
умение делать проверку;
умение делать выводы.
Коммуникативные УУД:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми; умение слушать, выражать свои мысли;
участие в коллективном обсуждении проблем;
умение устанавливать рабочие отношения;
принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка его
действий.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
ИКТ, системно-деятельностный подход; технология сотрудничества
Время реализации урока: 45 минут
Необходимое оборудование и материалы: интерактивная доска,
индивидуальные листы заданий
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Объявление темы урока:
Сегодня мы будем продолжать работать над уравнениями.
3. Введение в тему урока:
-Начнём с разминки.
Решаете на карточках уравнения, потом обмениваетесь для проверки.
х+660=990
х=_______
7·е=119
е=_______
к·80=480
к=_______
m-116=0
m=_______
65:t=13
t =________
Взаимопроверка.
Анализ работы:
Какие ошибки были замечены?
Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок?
Зрительная гимнастика
4. Постановка проблемы:
На доске записаны уравнения:
6 х +138 = 290 +2 х
6 (х+3)+120=274+(8+х)·2
6(х+3)+120=290+2х
Что вы можете сказать об уравнениях?
Выскажите предположение, какое из трёх уравнений самое простое?
Почему?
Какое следующее по уровню сложности?
Почему?
Какое самое сложное?
Почему?
Как вы думаете, какие корни будут у этих уравнений?
Итак, вы выдвинули гипотезу (от греч. предположение) об уровне
сложности и о корнях уравнений.
Как проверить гипотезу?
5. Работа по теме урока
А теперь оцените свои силы, выберите и решите одно уравнение.
Кто решит первым, запишет решение на доске.
(Запись решений на доске.)
Анализ выполненной работы.
Посмотрите на решённые уравнения.
Подтвердилась ли наша гипотеза об уровне сложности и о корнях
уравнений?
Физминутка
6. Работа со схемами
Продолжим работу над уравнениями: Посмотрите на схему:
Составьте уравнение по этой схеме:
(Х+185=360, 360-х=185, 185+х=360)
Усложните любое из этих уравнений.
(проверка заданий)
Зрительная гимнастика
7. Работа над практической задачей
Вы знаете, что к 65-летию Победы выпускным классам поручено посадить
сирень.
А почему именно сирень выбрали символом Победы?
Составьте задачу по краткой записи:
Каким способом удобнее решить эту задачу?
Кто хочет попробовать решить задачу другим способом?
(самостоятельное составление уравнений или решение задачи другим
способом).
Проверка решения, сравнение способов.
8. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке и нарисуйте соответствующий смайлик на
обратной стороне карточки.
- доволен, хорошо работал, много узнал нового.
- средне, иногда было скучно.
- работой не доволен.
Х
185
360
11 класс – 6 кустов
4 «А» -? 2 куста меньше, чем 4 «В»
4 «Б» - ? на 1 куст больше, чем 4 «В»
4 «В» - ?
20 кустов