Конспект урока "Столбчатые и линейные диаграммы" 4 класс


Тема:Столбчатые и линейные диаграммы (тип урока ОНЗ)
(Математика, 4 класс, ч.3 Л.Г. Петерсон )
Цель урока:Уточнить представления об объёме фигур и сформировать умение находить
объем прямоугольного параллелепипеда.
Задачи урока:
1. Формирование личностных регулятивных УУД: познавательной мотивации на
основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и
вариативности заданий; развитие самооценки и самоконтроля.
2. Развитие познавательных УУД: мыслительных операций (анализа, сравнения,
аналогия, обобщения).
3. Актуализирование представления о понятиях «шкала, цена деления», «круговая
диаграмма».
4. Тренировать умение строить на основе алгоритма диаграммы разных типов.
5. Формирование умения строить столбчатые и линейные диаграммы.
6. Формирование умения учиться читать информацию с помощью линейных и
столбчатых диаграмм.
7. Формирование коммуникативных УУД: развитие речи учащихся, формирование
желания общаться, доброжелательного отношения друг к другу, умения принимать
единое решение во время групповой формы работы.
8. Создание условий для сохранения психического и физического здоровья учащихся
на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.
Средства:
1.Учебник Л.Г. Петерсон «Математика» 4 класс (учитель, обучающиеся).
2. ТСО: интерактивная доска, проектор, ноутбук, документ - камера (учитель).
3. Ноутбуки (учащиеся).
4. Карточки для работы в группах, индивидуальной работы (учащиеся).
5. Алгоритмы построения круговых и столбчатых (линейных) орфограмм (учитель).
6. Правило нахождения цены деления (эталон) (учитель).
Этапы урока и их продолжительность:
1. Оргмомент 2 мин.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений пробного
учебного действия 15 мин.
3. Выявления места и причины затруднения 1 мин
4. Построение проекта выхода из затруднения 2 мин.
5. Реализация построенного проекта 10 мин.
6. Первичное закрепление во внешней речи 5 мин.
7. Физминутка 2 мин.
8. Самостоятельная работа 4мин.
9. Итог урока, самооценивание 2 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Предполагаемые
ответы учащихся
1.Орг. момент.
Цели:
1) создать
мотивацию к
учебной
деятельности на
уроке путем
обращения к
внутреннему
состоянию каждого
- «хочу»;
2)определить
содержательные
рамки урока -
«могу»;
3) актуализировать
требования к
ученику со стороны
коррекционной
деятельности -
«надо».
2. Актуализация
знаний ификсация
затруднений
пробного учебного
действия
Цели:
1)актуализировать
представления о
понятиях «шкала,
цена деления»,
«круговая
диаграмма»;
2)тренировать
вариативность
мышления,
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение,
классификация;
3)мотивировать к
пробному действию
Проверка готовности к уроку.
-Ребята, начинаем урок математики.
Проверим вашу готовность: помощники на
уроке учебник, рабочая тетрадь, пенал. На
парте я приготовила карточки и ноутбуки,
которые сегодня нам пригодятся в работе.
- Начать урок хотелось бы с высказывания:
Слайд 1
Ученье – путь к уменью!
- Как вы его понимаете?
- Как вы думаете, чему будет посвящён
сегодняшний урок.
- Как же вы будете узнавать новое? Слайд 2
(учащиеся на интерактивной доске
располагают по порядку этапы по
открытию нового знания)
- Я желаю вам удачи в работе на уроке.
С чего начнете работу на уроке открытия
нового знания?
1.- Для начала предлагаю выполнить
индивидуальные задания на Карточке 1.
Задание на определение цены деления и
координаты точки. Поэтому вспомним
правило на определение цены деления.
(фиксация правила в виде эталона на доске)
- Приступайте к выполнению задания, на
работу 1 мин.
- Проверьте работу, образец на доске.
Слайд 3
1. с = (40 - 20) : 5 = 4
А (28)
2. с = (30 - 15) : 3 = 5
А (25)
3. с = (80 - 40) : 4 = 10
А (60)
- А сейчас я предлагаю вам поменяться
составом групп: Слайд 4
Открытию нового
знания.
Попробуем
выполнить задание, в
котором есть что-
то новое, поймем,
что еще не знаем,
постараемся
«открыть» новое
знание сами.
С повторения
необходимых знаний.
(в-а) :n
и его
самостоятельному
выполнению и
обоснованию;
4)организовать
фиксацию
образовательной
цели и темы урока;
5)организовать
выполнение
пробного действия
и фиксацию
затруднения;
6)организовать
анализ полученных
ответов и
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
выполнении
пробного действия
или его
обосновании.
1 группа ребята, у кого координата точки
соответствует двузначному круглому числу
(60);
2 группа ребята, у кого координата точки
соответствует двузначному некруглому, но
чётному числу (28);
3 группа ребята, у кого координата точки
соответствует двузначному нечётному числу
(25).
(учащиеся рассаживаются в новом составе
групп)
2. Ребята, над какой темой работали на
прошлых уроках математики?
- Чему научились?
- Напомните алгоритм построения круговой
диаграммы, не используя компьютерные
технологии.
(Учитель фиксирует алгоритм на доске)
-Сегодня мы продолжим работать с
диаграммами, но узнаем что-то новое.
- Предлагаю поиграть в «День рождения».
Встаньте те ребята, кто родился в марте,
январе, мае, июле, июне…
Ребята, я не запомнила, сколько человек
родилось в названные месяцы, чтобы
сравнить, в каком месяце дней рождения
больше. Какой способ фиксации информации
может в этом помочь?
- Давайте вместе заполним таблицу. Слайд 5
Январь - 3
Февраль – 1
Март – 4
Апрель – 2
Май – 4
Июнь – 3
Июль – 2
Август – 2
Сентябрь – 2
Октябрь – 1\
Ноябрь – 1
Декабрь - 1
Круговые диаграммы
Строить
диаграммы,
основываясь на
алгоритм, а также
строить на
компьютере в
программе Exel
1.Найти часть от
целого, которая
принадлежит
данной величине.
2. Найти величину
угла каждой части.
3.Построить в
окружности
центральные углы.
Таблица