План - конспект урока "Таблица умножения и деления с числом 5" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
Учитель:
Стемиковская Ирина Петровна
2.
Место работы:
МБОУСОШ №5 г. Реутов
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
3 класс
6.
Тема и номер урока
Урок 16(26). Таблица умножения и деления с
числом 5
7.
Предметная
программа и её автор
УМК «Школа России». Математика, Моро М.И. и
др.
8.
Цель урока:
Способствовать развитию умений составлять
таблицу умножения и деления с числом 5, решать
текстовые задачи, выполнять действия с
буквенными выражениями
9.
Тип урока:
Комбинированный
10.
Модель организации
УПД младших
школьников:
АМР учителя - класс(«один ко многим»)-
фронтальная работа
11.
Необходимое
оборудование:
Учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе,
экран, компьютер, мультимедийный проектор ,
презентация к уроку
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Название
используемых
ЭОР
Время
(в мин.)
1
2
3
6
7
1.
Адаптацион
ный
1.Адаптировать
учащихся к
деятельности на
уроке.
2.Выявлять
предварительные
знания и незнания
на уроке.
Создание
проблемной
ситуации
Слушают учителя. Решают
задачи.
Записывают ответы
решений в строчку в
тетрадь.
Проверяют себя,
корректируют решения.
Записывают: 5. 6. 7. 8. 9
Проверяют.
Ребята стараются
выполнить задание.
Приходят к выводу, что
пока не совсем готовы
выполнить задание.
Слайд 2 (
Презентация,
созданная
учителем к
уроку).
Слайд 3
5 минут
2.
Основной
этап
1.Формировать
знания, ценностное
отношение к этим
знаниям,
позитивный опыт
применения ранее
сформированных
знаний и действий,
направленных на
достижение целей.
2.Разрешение
интеллектуального
затруднения.
Вступают в диалог.
Формулируют
самостоятельно учебную
задачу.
оставить таблицу
умножения на 5, решать
задачи примеры)
Обсуждают способы
решения
интеллектуального
затруднения.
Отвечают на вопросы
учителя и
самостоятельно
заполняют таблицу
Проговаривают таблицу
умножения и деления на
5 с использованием
алгоритма.
17 минут
Выполняют
самостоятельно №1 с.40
Записывают в тетради:
5. 10. 15. 20;
4. 8. 12. 16. 20.
Сверяют со слайдом,
корректируют,
оценивают работу.
Выполняют №2 в
тетради самостоятельно.
Два ученика за доской.
Самопроверка с доски.
Слайд 4
3
Творческий
этап
1.Закрепление
знаний и
ценностных
отношений к ним,
УУД, предметных
действий.
2. Повышение
уровня
формируемых
знаний на основе
применения разно
уровневых заданий
и заданий на
развитие
логического
1.Читают текст задачи
№3.
Участвуют в обсуждении.
Выбирают все вместе
удобную запись условия
(таблицу). Заполняют
таблицу. Проводят
анализ данных.
Составляют в процессе
обсуждения план
решения.
Самостоятельно
записывают решение и
ответ.
Слайды 5, 6.
23 минуты
мышления.
Проверяют решение.
Корректируют, если есть
ошибки.
2.Работают с разно
уровневыми заданиями с
презентации.
Самостоятельно
выбирают задание по
силам.
Проверяют выполнение.
Оценивают свои
результаты работы.
Корректируют
выполнение.
3. Выполняют №5.
Работа с буквенным
выражением Работа в
паре. Записывают
выражения, вычисляют
их значение. Наблюдают,
как изменяются значения
выражений. Согласуют
свою позицию с
позицией напарника.
Делают вывод.
Проверяют себя.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
4. Решают логическую
задачу №6 с. 40.
Рассуждают,
устанавливают связи.
Строят речевое
высказывание.
5.Выполняют задание в
тетради на печатной
основе с. 25 № 53
(20, 35, 40, 15, 45, 30, 10)
Проверяют.
6.Презентуют свои
знания:
Я узнал
Я запомнил
Я смог
Оценивают работу на
уроке с помощью
сигнальных цветовых
кругов.
7.Записывают задание.
Слайд 10
Слайд 11