Технологическая карта урока "Деление с остатком. Задачи на нахождение неизвестного частного, делимого и делителя.Повторение" 3 класс

Уринбаева Махабат Куандыковна
3 класс «Д»
Предмет математика.
Урок математики 3 класс
Тема занятия:
Деление с остатком. Задачи на нахождение
неизвестного частного, делимого и
делителя.Повторение.
Ссылки:
ИКТ (телевизор), видеоролик для физминутки, учебник
математики-3 класс, листы для формативного оценивания «Ботовой
журнал», смайлики, карточки с заданиями для индивидуальной
работы.
Цели:
: и повторять умножение на 2-3-4; закреплять знания о делении с
остатком и его проверки; совершенствовать вычислительный
навык; закреплять умение решать задачи способом умножения и
деления; внедрять 7 модулей обучения; развивать логическое
мышление внимание; воспитывать познавательную активность,
умение работать в коллективе, умение оценивать себя и
одноклассник.
Ожидаемые результаты:
Уметь применять изученные понятия на практике. Умееть
анализировать и делать вывод.
Ключевые идеи, новые
понятия:
Знание основных терминов по теме.
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя
Психологическ
ий
настрой
Организационный
момент
Психологический настрой.
Ты готов начать урок?
Всёль на месте, всёль в
порядке: ручки, книжки и
тетрадки?
оцен..лист
2). Актуализация знаний.
Стадия вызова.
Индивид.карточки
Стратегия «Толстый, Тонкий
вопросы»
Толстый.
Тонкий.
Объясните почему….?
(почему умножение и деление – это взаимно
обратные действия?).
Предположите, что будет если…?
(Предположите, что было бы, если бы люди не
знали таблицу умножения?)
Тонкий
___________________________
Что…?
(Что такое частное?)
Согласны ли вы…?
(что если 4 х 3 получится 13 ?)
Верно ли…?( верно ли, что если 35:7
получится 5 ?)
Что…?
(Что такое частное?)
Согласны ли вы…?
(что если 4 х 3 получится 13 ?)
Верно ли…?( верно ли, что если 35:7
получится 5 ?)
Устный сУстный счёт.
Какие примеры на деление
можно составить?
7 · 3 = 21
9 · 2 = 18
4 · 5 = 20
отв.21:7=3
18:9-2
20:4= 21:3=7
18:2=9 20:5=4
- Какие остатки могут
получаться при делении на 2,
4, 7? (у 2 -1, у 4-3,2,1, у 7-
6,5,4,3,2,1.)
-Какое правило мы должны
помнить? (остаток не должен
быть больше делителя).
Диало
г. Беседы
Тетради, книги, черновик, ИКТ для ролика физминутки.
Стадия осмысления.
3). Сообщение темы урока.
-Дорогие ребята! Сегодня на
уроке мы будем повторять
вычислительные действия на
деление, умножение, деление
с остатком, потренируемся в
решении задач, в решении
примеров способом
сложения и вычитания.
4). Минутка чистописания.
записываем состав числа 10.
5). Работа по теме урока.
Работа у доски (оценивание
формативное чередуем
приёмы «Три хлопка»,
«Большой палец»).
№1 решение с
комментированием у доски
первый столбик, второй
самостоятельно учётом
времени).
18 : 3 + 45 - 18 = 33
52-14 + 7•2 = 52
30 + 22 - 24 : 3 = 44
18 : 6 + 43 27 =19
62 + 2•6 – 23 = 51
16 : 4 + 43 - 13 = 34
96 - 57 - 12 : 2 - 26 = 7
58 - 19 - 28 : 4 = 32
(музыкальная физминутка с
использ.ИКТ)
«Веселая зарядка»
Поднимает руки класс это
раз,
Завертелась голова это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть!
- Вспомним порядок
действий. Какое действие
надо выполнить сначала?
(Умножение и деление)
2 - решение с
комментированием первый
столбик, второй
самостоятельно с
последующей проверкой
учётом времени).
73 44
39 + 34 * 26 + 18
42 61
56 - 14 * 43 + 18
55 70
16 + 39 * 25 + 45
8 19
26 - 18 * 47 - 28
90 52
26 + 64 * 78 - 26
75 72
19 + 56 * 59 + 13
40 22
26 + 14 * 78 - 56
47 93
60 - 13 * 56 + 37
№3 Решение обратных
задач. А) - с
комментированием у доски,
б) самостоятельно с
последующей проверкой.
-Вспоминаем структуру
задачи: УСЛОВИЕ,
ВОПРОС, РЕШЕНИЕ,
ОТВЕТ.
а) За одну минуту
Марина может присесть 20
раз, а её старший брат - в 4
раза больше. Сколько раз
может присесть старший
брат за одну минуту?
За одну минуту старший
брат Марины может
присесть 80 раз, а Марина -
в 4 раза меньше. Сколько
раз может присесть Марина
за одну минуту?
За одну минуту старший
брат Марины может
присесть 80 раз, а Марина -
в 20 раз. Во сколько раз
больше приседает брат
Марины за одну минуту?
Марина – 20 раз
Брат - ? в 4 раза больше
Брат - 80 раз
Марина – ? в 4 раза меньше
Марина – 20 раз
Брат - 80 раз во ? раз б.
20 • 4 = 80 приседаний
80 : 4 = 20 приседаний
80 : 20 = 4 раза
№ 4– самостоятельно
Критическое
мышление
Ромашка блума
Рефлексия.
Подведение итога:
стратегия критического
мышления «Ромашка
Блума».
1. Простой
Назовите компоненты
умножения?
2. Уточняющий
Правильно ли я рассуждаю,
когда говорю, что деление
можно проверить
умножением?
3. Интерпретационный
Почему в примере 13 :
3 =4 (ост.1), а не 3
(ост.4)
4. Творческий
Чтобы изменилось бы в
мире, если вместо
цифр, мы складывали
или вычитали буквы?
5. Оценочный
Как вы можете
оценить свои знания по
таблице умножения?
6. Практический
Какие примеры из
жизни с применением
деления с остатком вы
можете привести?
н-р: 7 : 3 =2 (ост.1)
Оценивание
Формативное за
самостоятельную
работу, суммативное за
урок.
Дополнительные задания,
домашнее задание
Домашнее задание:
-стр. 49, № 5.
- повторять основные правила, учить таблицу умножения,
подготовиться к самостоятельной работе.
Анализ урока
Что прошло
хорошо?
Все учащиеся активно работали в течении урока, этому
способствовала атмосфера сотрудничества в классе благодаря
психологическому настрою, который был проведён в начале
урока.
Что было не так
хорошо?
Всё прошло как было задумано.
На какие сильные
стороны вы
можете
полагаться?
Благоприятная психологическая атмосфера способствует
плодотворной работе в коллективе и в работе отдельно взятых
учащихся. Учащиеся научились анализировать различные
ситуации, делать выводы, применять полученные знания на
практике..
Что можете вы
развить?
Планируя урок и задания необходимо продолжить развивать
навыки обучения через диалог, развивать критическое
мышление, привить навыки оценивания и взаимооценивания.