Конспект урока "Алгоритм. Исполнитель. Блок- схема. Транспортер" 3 класс


Конспект урока по информатике
Тема: «Алгоритм. Исполнитель. Блок- схема. Транспортер ».
Цели деятельности учителя:
- познакомить с понятиями «алгоритм» и его блок- схемами;
- развивать познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, сравнивать;
- воспитывать стремление к получению новых знаний;
- познакомить с компьютерной программой «Мир информатики. Транспортер»;
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие логическое мышление, наблюдательности, речи;
- воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;
- развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.
Предметные:
- познакомятся с понятием «алгоритм» и его блок- схемами;
- овладеют навыками работы с данным понятием и его блок- схемами;
- учить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
- получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока;
- познакомятся с компьютерной программой «Мир информатики. Транспортер»
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 3 класс, часть 1, автор Горячев А.В.; ПО Microsoft Power Point,
мультимедийный проектор, презентация.
п.п
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хр./аж
Содержание урока (деятельность учителя)
Деятельность
ученика
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
ин
Здравствуйте! Сегодня я проведу у вас урок информатики. Настройтесь на
плодотворную и творческую работу. Тихо садиться 1 ряд, 2 ряд.
Эмоционально
настраиваются
на работу.
Осознание
необходимости
рабочего настроя
на уроке
II
Инструктаж по ТБ
Метод:
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа, опрос
2мин
Начинаем урок информатики. Вспомним правила поведения в
компьютерном классе.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду
Тишину здесь соблюдать
Я не позабуду.
- А вы какие правила безопасности знаете? (рассказывают правила ТБ)
повторяют
правила
поведения в
компьютерном
классе,
дополняют
ответы учителя.
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
III
Актуализация
знаний
IV
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
проблемная
ситуация;
фронтальная
беседа;
5мин
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны отгадать ребус.
Из первых букв, названий этих предметов вы составите слово..это и будет
темой нашего урока.(алгоритм)(слайд 1)
А какие цели мы с вами поставим на урок?
Вы сказали свои цели, а теперь посмотрите на экран и сравните свои цели
с моими (слайд 2)
А как вы думаете что такое алгоритм?
(Предположения детей)
Алгоритм- это Порядок действий, совершенных в строгом порядке, т.е по
определенному плану.(слайд 3)
Скажите, а что вы знаете об алгоритме? (изучали во 2 классе)
Вспомните, какое действие вы выполняли по плану, по описанию другого
человека. (Найти дорогу до школы, магазина и т.д, пришить пуговицу,
убраться в комнате и т.д.)
А какие бывают формы алгоритмов вы знаете?.
Мы познакомимся сегодня с двумя блок-схемами
Я вам сейчас расскажу о них.
Словесная, Графическая (блок схемы) (слайд 4,5,6,)
Наблюдают,
помогают.
воспринимают
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщают
информацию,
отвечают на
вопросы,
определяют тему
урока, ставят
цели.
самоопределение;
целеполагание;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
учет разных
мнений.
V
Решение учебной
задачи
методы:
словесный: беседа,
практический:
комментирование у
доски
10мин
- Открываем наши учебники на стр.2, а у кого нет смотрим на
экран.(слайд9)
- Давайте познакомимся с героями нашего учебника, которые будут всегда
нам помогать.
- Это робот. Его зовут Боб. Он может запоминать и выполнять команды
человека.
- А ещё один герой только недавно к нам прилетел на Землю с другой
планете. Его зовут Янт. Он ещё много чего не умеет и не понимает. Когда
Янт себя плохо чувствует, его кожа становится зеленой, а уши- локаторы
опускаются вниз.
Эти герои помогут вам многое понять и выполнить многие задания в
наших тетрадях.
Слушать рассказ
учителя.
Знакомиться с
новыми
героями-
помощниками
Принимать и
сохранять
учебную задачу
-Открываем страницу 3. Найдите упр.1. прочитайте задание. Что нам
необходимо сделать? (проставить нумерацию на картинках начиная с
цифры 2 и составить задание для Боба, т.е записать команды алгоритма
«Посади дерево» ).
Что Бобу нужно сделать сначала? (картинка №2)
- дальше?
1.принеси лопату, саженец и лейку (2)
2.выкопай ямку (3)
3.поставь саженец в ямку(4)
4.засыпь ямку землей (5)
5.налей воды в лейку (6)
6. полей саженец (7)
7.отнеси инструменты домой(8)
Это мы составили алгоритм в виде картинок, а теперь давайте запишем
алгоритм в виде команд.
Посмотрите в белый прямоугольник, какая команда стоит первая? (начало)
Выполните задание самостоятельно дальше, кто готов поднимает руку и
будем проверять. (ответ 1 ученик, остальные проверяют)(слайд10)
Работать в
тетрадях;
по очереди
отвечать на
вопросы;
строить
алгоритмы и
записывать их.
Построение
логической цепи
рассуждений;
умение
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность;
умение доказывать
свою точку зрения
VI
Включение новых
знаний в систему
и повторение
Практический:
приём:
работа с
упражнением;
- следующую страницу открываем и смотрим задание №2.
- прочитайте задание? Кто желает?(читает 1 ученик)
- как вы думаете, почему Янт заболел? (совершил ошибки)
- давайте поможем Янту, исправим ошибки и объясним, как нудно есть
банан.
- что сделал Янт неправильно? (Есть банан вместе с кожурой, очистил
банан, но ест кожуру, а не мякоть, не выбросил кожуру, куда полагается,
поскользнулся и упал).
- а теперь давайте составим правильный алгоритм и запишем его.(слайд11)
1.Сначало
2.вымой руки
3.возьми банан
4.вымой банан
5.очисти банан
6.съешь очищенный банан
7.выбрось кожуру в мусорное ведро
8.конец
-молодцы, вы помогли Янту. Теперь он обязательно поправиться.
отвечают на
вопросы;
работают в
тетрадях.
проверяют
правильность
выполнения
задания,
обмениваясь
тетрадями;
достижение и
согласование
общего решения;
Построение
логической цепи
рассуждений;
Развитие навыков
сотрудничества с
учителем и
учащимися.
- Найдите упр.5. Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
(пронумеровать команды в правильном порядке и заполнить блок- схему).
Кто желает ответить? (отвечает 1 ученик)
1.начало
2.встань
3.сделай зарядку
4.умойся
5.оденься
6. позавтракай
7.собери портфель
8.конец
-хорошо. А теперь заполните блок- схему самостоятельно.
Рассуждают над
заданием вместе
с учителем;
Отвечают на
вопросы;
Составляют
алгоритм
«соберись в
школу»
Построение
логической цепи
рассуждений;
Умение
доказывать свое
мнение.
- Прочитайте упр.9. Что нам необходимо сделать? (нам нужно с помощью
алгоритмов выполнить задание, написать букву.).
- выполните упражнение самостоятельно по алгоритму данному сверху.
Какие буквы получились?
( ответ: 1 буква: С
2 буква: Т
3 буква: О
4 буква: П )
Выполняют
упражнение
самостоятельно;
Отвечают на
вопросы.
Построение
логической цепи
рассуждений;
самостоятельное
выполнение
заданий.
Развитие
мыслительной
деятельности.