Технологическая карта урока "Деление" 2 класс

1
Технологическая карта (план-
конспект)
урока математики,
проведенного во 2 «А» классе
гимназии им. А.С. Пушкина
студенткой группы 3 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Жеребцовой Дарьи
Александровны
2
Технологическая карта урока № 2
Целевой блок
Тема урока:
Деление
Цель урока:
Знакомить учащихся с новыми понятиями: деление, знак деления;
Закрепить алгоритм действия умножения;
Закрепить умения выполнять мыслительные операции на основе
полученных знаний;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать
числа.
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
1) использование начальных математических знаний для объяснения
действия деления оценки количественных и отношений;
2) овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи,
наглядного представления действия деления; выполнение
алгоритма действия деления;
3) приобретение начального опыта применения математических
знаний для решения учебно-познавательных и учебно-
практических задач;
4) умение выполнять устно и письменно арифметические действия с
числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи,
умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить
простейшие алгоритмы, представлять, анализировать и
интерпретировать данные.
Личностные УУД:
1) формирование уважительного отношения к иному мнению;
2) овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире;
3) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
4) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей;
5) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
6) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
наличие мотивации к работе на результат, бережному отношению
к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные УУД:
1) использование знаково-символических средств представления
информации для создания схем решения учебных и
практических задач;
2) активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
3) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам,
установления аналогий и причинно-следственных связей,
3
построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
4) готовность слушать собеседника и вести диалог;
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях
процессов;
6) овладение базовыми предметными и межпредметными
понятиями, отражающими существенные связи и отношения
между объектами и процессами;
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок – игра
Формы, приёмы и методы
Словесный (беседа, рассказ), наглядный (иллюстрация,
демонстрация), практический (упражнения), логические (анализ,
сравнение, синтез, обобщение)
Образовательные ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь
ТСО (компьютер, проектор, презентация, разработанная учителем)
Доска, мел
Поминутный план урока.
п/п
Этап урока
Время проведения
1
ОНУ
10:30 10:32
2
Актуализация знаний
10:32 10:45
3
Определен. темы урока
10:45 10:46
4
Изучение новой темы
10:46 11:12
7
Итог урока. Рефлексия
11:12 11:15
4
Ход урока:
ОНУ:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ждут удивительные приключения в стране
Математики. Для путешествия вам понадобятся тетради, учебники, ручки, карандаши.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Учитель: Ребята, в стране Математики поселились мальчик Невежа и его ручная
обезьянка Невежда. Вы знаете, кто это такие невежа и невежда?
Ученики: Невежа невоспитанный человек, невежда – неуч, необразованный.
Учитель: Верно. Обратите внимание на написание слов: Невежа и Невежда. Чем они
отличаются? Подумайте, от каких слов они образованы.
Ученики: Разница в написании этих слов – буква д. Невежа образовано от слова
невежливый, а невежда – не ведающий.
Учитель: Верно, ребята, вы молодцы. Невежа и Невежда гуляют по улицам страны
Математики и шалят, устраивают путаницу. Мы с вами попали на улицу, у которой
пропало название. Буквы с карточек сорвали Невежда и Невежа, и их унесло ветром.
Чтобы узнать название, нам необходимо найти все карточки.
Сначала отправимся на улицу Задач.
Нам предстоит решить задачу. С дерева упало несколько груш. Три ежа унесли по
четыре груши, и под деревом не осталось ни одного фрукта. Сколько всего груш
упало?
Какими действиями можно решить эту задачу? Какой ответ получим?
Ученики: Задачу можно решить сложением и умножением. При решении получим
ответ: 12 груш упало.
Учитель: Как получили число 12?
Учитель: Умножили 4 на 3.
Учитель: Верно. Молодцы. Под деревом лежат две карточки с буквами. Назовите
буквы. Какие они?
Ученики: Это буквы И и Е. Это гласные буквы.
Учитель: Правильно. Посмотрим, какой стала табличка с названием улицы. Мы нашли
всего две карточки с буквами. К тому же, обе гласные. Сколько ещё карточек нужно
найти?
Ученики: Нужно найти ещё 5 карточек.
Учитель: Отправимся на улицу равенств. Здесь нужно заполнить пустые окошки и
получить верное равенство.
19 + 50 =
90 - = 42
+ 36 = 72
22 + = 40
85 - = 50
- 30 = 37
5
Ребята, вы молодцы. Здесь мы находим ещё две карточки. Назовите буквы и скажите,
какие они.
Ученики: Буква Л и буква Е. Буква Л непарная согласная, а буква Е гласная.
Теперь отправляемся на улицу фигур. Назовите фигуры.
Здесь мы отыскали недостающие карточки с буквами. Назовите буквы и скажите,
какие они.
Ученики: Это буквы Е, Д, Н. Буква Е гласная, буква Д парная согласная, буква Н
непарная согласная. Посмотрим, какое же название улицы скрыла от нас Невежда.
Прочтите получившееся название.
Ученики: Деление.
Учитель: Ребята, сегодня вы узнаете новое арифметическое действие деление. Это
тема сегодняшнего урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:
Посмотрите, какое письмо мы получили с улицы Умножения.
На восьмое марта 4 мальчика подарили учительнице по 3 тюльпана. Сколько
тюльпанов оказалось в букете учительницы?
О чем говорится в задаче?
Ученики: О тюльпанах.
Учитель: Сколько мальчиков подарили тюльпаны?
Ученики: Четыре.
Учитель: По сколько тюльпанов подарил каждый мальчик?
Ученики: По три.
Учитель: Что необходимо узнать?
Ученики: Сколько всего тюльпанов оказалось в букете учительницы.
Учитель: Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Ученики: Да.
Учитель: Каким действием?
Ученики: Умножением.
Учитель: Верно. Один ученик выходит к доске, остальные записывают в тетради то
же, что на доске.
Какое произведение получим?
Ученики: 3*4
Учитель: Что обозначает в произведении число 3? Что обозначает число 4? Как
заменим умножение сложением? Как мы можем найти значение произведения? Чему
равно значение произведения?
Ученики: 12
Учитель: Верно. Запишите это произведение и его значение в тетради.
Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ в тетради.
Прочтите обратную задачу.
На восьмое марта мальчики подарили учительнице 12 тюльпанов. Каждый
подарил по 3 тюльпана. Сколько мальчиков подарили учительнице тюльпаны?
Запишите слово Задача.
Решим эту задачу, используя рисунок. Выполняем вместе со мной.
6
Сколько всего тюльпанов всего подарили учительнице?
Ученики: 12
Учитель: Изобразим 12 палочек. По сколько тюльпанов подарил каждый мальчик?
Ученики: По 3
Учитель: Верно. Изобразим это дугой внизу, объединим по три палочки.
Сколько раз по 3 тюльпана получилось?
Ученики: Четыре.
Учитель: Верно.
Мы ответили на вопрос задачи, не записывая никакого действия. Чтобы записать
решение этой задачи, используют действие деления.
Оно записывается так:
12 : 3 = 4
Знак : называется знаком деления.
И читается: Двенадцать разделить на три равно четырем.
Повторим все вместе: Двенадцать разделить на три равно четырем.
Запишите это равенство в тетради.
Что нужно было узнать? Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ.
ФИЗМИНУТКА
Ребята, встаньте. Приготовьте ваши ладони. Я буду называть часть тела, а вы должны
будете её коснуться.
Голова, плечи, колени, ступни, колени, ступни, голова, колени, ступни, колени, плечи,
голова…
Прочтите ещё одну задачу.
На восьмое марта 4 мальчиков подарили учительнице 12 тюльпанов. Каждый
подарил одинаковое количество. Сколько тюльпанов подарил каждый мальчик?
Решим эту задачу так же, используя рисунок.
Сколько было мальчиков?
Ученики: Четыре
Учитель: Обозначим это так:
Сколько всего тюльпанов подарили учительнице?
Ученики: Двенадцать
Учитель: Верно. Какое количество тюльпанов подарил каждый мальчик?
Ученики: Неизвестно. Сказано, что равное количество.
Учитель: Что нужно узнать?
Ученики: Сколько тюльпанов подарил каждый мальчик.
Учитель: Делаем в тетради следующую запись:
1 м.
2 м.
3 м.
4 м.
7
Пусть каждый мальчик подарил по одному тюльпану. Изобразим это
палочкой. Остались еще тюльпаны? (да) Пусть каждый мальчик
подарил еще по одному тюльпану. Остались тюльпаны? (да) Пусть
каждый мальчик подарил еще по одному тюльпану. Остались
тюльпаны? (нет)
По сколько тюльпанов оказалось в букетах мальчиков?
Ученики: По три тюльпана.
Учитель: Верно. Эту задачу тоже можно решить делением. Запишем в тетради:
12 : 4 = 3
Читается это так: Двенадцать разделить на четыре равно трем.
Прочтем все вместе: Двенадцать разделить на четыре равно трем.
Запишите пояснение.
Мы ответили на вопрос задачи? (да) Запишите ответ.
Ребята, с каким действием вы познакомились?
Ученики: С действием деления
Учитель: На следующих уроках вы продолжите изучать это действие.
А теперь выполним следующее задание:
Ваша задача – заменить суммы произведениями и найти значения произведений.
21 + 21 + 21 = 21*3 = 63
17 + 17 + 17 +17 = 17*4 = 68
38 + 38 = 38*2 = 76
12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 12*5 = 60
43 + 43 = 43*2 = 86
Посмотрите на значения произведений. Что между ними общего?
Ученики: Каждое из них содержит в себе число 6.
Учитель: Что выражает в первом значении произведения число 6? Во втором… и т.д.
ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Ребята, с каким действием вы познакомились на сегодняшнем уроке? Что повторили?
Какие трудности возникли у вас в ходе урока? С какими заданиями справились легче
всего?
Встаньте. Спасибо, урок окончен. До свидания.
1 м.
2 м.
3 м.
4 м.