Конспект урока "Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений" 2 класс

Урок математики во 2 классе «Математика в сказках»
Тема. Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений.
Цели:
- закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в
пределах 100 (устные и письменные вычисления);
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,
уравнения;
- развивать логическое мышление и умение .
1.Организационный момент.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение друг другу. Садитесь.
- Руки на месте? (На месте)
- Ноги на месте? а месте)
- Локти у края? ( У края)
-Спина прямая? ( Прямая)
2. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Разгадать его нам поможет вот
этот ребус.
Слайд 1
.
3.Устный счёт. (2 слайд).
Сказок очень много. По дорогам, какой сказки мы будем путешествовать, вы об
этом узнаете, выполнив это задание.(3 слайд)
4.Объявление темы урока.
- Кто читал замечательное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор
Айболит»?
Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем в гостях у
него. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и
непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, вам
потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать
примеры, разные задачи, уравнения, геометрические задания.
5. Задача на смекалку.
- Итак, вспомним сказку.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит. (4 слайд)
(Звенит телефон. Учитель берёт трубку).
Учитель: Алло! Кто говорит?
Ученик: Крокодил.
Учитель: Что случилось?
Ученик: Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших
малышей!
Учитель: Ладно, ладно побежим ,
Вашим деткам мы поможем.
Давайте, отправимся все вместе с доктором Айболитом, в путь. Полетим мы в
Африку на самолете.
Маленькая физкультминутка.
6.Решение задач
Вот наш самолёт и совершил посадку в Африке на реке Лимппопо. Доктор
Айболит поспешил к больным зверушкам. Ну а мы, пока отправляемся в джунгли
и познакомимся с его обитателями.
.(5 слайд)
1) На одной пальме сидели 14
попугаев, а на другой на 7 больше.
Сколько всего попугаев на двух
пальмах?
2) Под пальмами играли в прятки 18
горилл и 15 мартышек. 10 ушли
домой. Сколько обезьян осталось на
опушке?
Физкультминутка. Немножко отдохнём, поиграем мы тоже с ними.
Раз, два, три, четыре.
Жили мартышки на квартире.
Чай пили, чашки били,
По-турецки говорили.
Чаби, челяби, челяби чаби чаби./4 раза
7. Решение уравнений.
- Наверное, наш доктор Айболит вылечил всех зверей. Но где же он сам?
( 6 слайд).
Его злой Бармалей заточил в замок, на дверь повесил большой замок и оставил
записку. (Появляется записка). Давайте выручать доктора. Вот ключи. Вы
должны решить уравнения, выбрать тот ключ, который подходит к замку
ответом 42)
После решения уравнения появляется доктор Айболит.
8. Вот и Айболит. Нам пора возвращаться домой. Но вдруг появились маленькие
детки – геометрички, которые перепутали свои домики и не могут найти их.
Помогите им. (Соотнесите жителей с домиками) (7 слайд).
- Какому жителю не хватило домика?
- Жителю с туловищем прямоугольного треугольника.
- Помогите ему построить домик. Так как они сказочно маленькие, начертим
домик в миллиметрах: 35 мм, 20мм, 40мм.
Сколько проволоки нам нужно, чтобы построить каркас этого домика? ( Найти
периметр).
9. Домашнее задание.
-Вы здорово помогли деткам – геметричкам найти свои домики и они в знак
благодарности угощают вас бананами. Бананы не простые, там задания, которые
вы должны выполнить дома.
10. Выставление оценок.(Слайд 9).
- Наше путешествие закончилось. Сегодня нелётная погода и поэтому мы
возвращаемся домой по морю, на лодочках.
- На лодочке нас встретил сюрприз. (Появляются «5»).
Ребята, встаньте те, кто считает, что сегодня работал на «5».
А теперь встаньте те , кто считает, что сегодня работал на «4». (Дети встают,
оценки комментируются).
- Есть ребята, которые работали сегодня на уроке мало, ставить «3» и «2» не
будем. Им надо работать по- активнее.
11.Подведение итогов урока.
-В конце урока, ребята, вспомните самые интересные события нашего
путешествия.
О других приключениях Доктора Айболита и его друзей вы можете узнать
из книги, которую можете взять в библиотеке (Показать книгу).
Интересного вам чтения!